ePaper

Gaya News : धर्मारण्य में पितरों की आत्मा को दिलाया ठौर

Updated at : 20 Sep 2024 6:58 PM (IST)
विज्ञापन
Gaya News : धर्मारण्य में पितरों की आत्मा को दिलाया ठौर

Gaya News : बोधगया स्थित धर्मारण्य में पिंडदान कर पिंडदानियों ने अपने पूर्वजों की आत्मा को ठौर दिलाया. पितरों की आत्मा को शांति दिलाने की कामना के साथ यहां पिंडदान किया गया.

विज्ञापन

बोधगया. बोधगया स्थित धर्मारण्य में पिंडदान कर पिंडदानियों ने अपने पूर्वजों की आत्मा को ठौर दिलाया. पितरों की आत्मा को शांति दिलाने की कामना के साथ यहां पिंडदान किया गया व मंदिर परिसर स्थित यज्ञ कूप में पिंड अर्पित कर व अर्हट कूप में नारियल अर्पित कर मृतात्मा को शांति दिलाने की कामना की गयी. ऐसी मान्यता है कि प्रेत योनि में भटकती आत्मा को शांति दिलाने के लिए धर्मारण्य में पिंडदान व त्रीपिंडी श्राद्ध किया जाता है. पितृपक्ष के तृतीया तिथि को यहां पिंडदान करने का विधान है. पिंडदानी धर्मारण्य में पिंडदान करने के पहले पास से प्रवाहित मुहाने नदी में स्नान करते हैं व कर्मकांड को संपादित करते हैं. मंदिर परिसर के साथ ही आसपास स्थित खुले मैदान में भी ताड़ के पेड़ों के नीचे पिडदान करने में कोई परहेज नहीं है व यहां भी पिंडदान किया जा रहा है. मुहाने नदी में तर्पण का विधान है जिसे पिंडदानियों ने पूरा किया. धर्मारण्य के बाद पास स्थित मातंगवापी में भी पिंडदान किया गया व यहां भी अपने पितरों की आत्मा की शांति व मोक्ष की कामना की गयी. अहले सुबह करीब चार बजे से ही पिंडदान धर्मारण्य पहुंचने लगे व कर्मकांड पूरा होने लगा. हालांकि, अपेक्षा के अनुरूप भीड़ नहीं जुट पायी व मंदिर के पुजारियों का मानना है कि इस वर्ष तृतीया दो दिनों के होने के कारण पिंडदानी शुक्रवार को कम ही पहुंचे हैं. प्रशासन की ओर से सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किये गये थे. गाड़ियों की पार्किंग के लिए भी मुकम्मल व्यवस्था की गयी थी व जाम की स्थिति पैदा नहीं होने पाये, इसे लेकर पर्याप्त संख्या में पुलिस बल को तैनात किया गया था. हालांकि, इस वर्ष मुहाने व निंरंजना नदी के मिलन स्थल पर स्थित सरस्वती में पिंडदानी नहीं पहुंच सके व शुक्रवार की दोपहर तक एक दर्जन के करीब ही पिंडदान पहुंच कर तर्पण किया. इस वर्ष पिंडवेदियों पर साफ-सफाई व अन्य व्यवस्था की पिंडदानियों ने सराहना की.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन