Advertisement
अच्छी खबर: केंद्र सरकार का आदेश, डीपीआर पर शुरू करें काम, सुपर स्पेशिलिटी सेंटर के लिए तैयारी शुरू
गया :मगध मेडिकल काॅलेज व अस्पताल कैंपस में सुपर स्पेशिलिटी सेंटर के लिए तैयारियां शुरू हो गयी हैं. केंद्र व राज्य सरकार ने इस प्रोजेक्ट के लिए डीपीआर बनाने का निर्देश जारी कर दिया है. प्रधानमंत्री स्वास्थ्य सुरक्षा योजना के तहत बिहार के तीन मेडिकल काॅलेजों में सुपर स्पेशिलिटी सेंटर को मंजूरी मिली है. इनमें […]
गया :मगध मेडिकल काॅलेज व अस्पताल कैंपस में सुपर स्पेशिलिटी सेंटर के लिए तैयारियां शुरू हो गयी हैं. केंद्र व राज्य सरकार ने इस प्रोजेक्ट के लिए डीपीआर बनाने का निर्देश जारी कर दिया है. प्रधानमंत्री स्वास्थ्य सुरक्षा योजना के तहत बिहार के तीन मेडिकल काॅलेजों में सुपर स्पेशिलिटी सेंटर को मंजूरी मिली है. इनमें गया के अलावा पटना व भागलपुर शामिल हैं.
इसी प्रोजेक्ट पर काम शुरू करने के लिए तीनों काॅलेजों के प्राचार्य पटना स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) में बैठक कर को-आॅर्डिनेट करेंगे. यहीं से प्राइमरी गैप एनालिसिस रिपोर्ट तैयार की जायेगी. राज्य सरकार के उप सचिव ने मगध मेडिकल काॅलेज के प्राचार्य को भी इसी मामले में पत्र लिख कर पूरी जानकारी दी है. हालांकि सेंटर को धरातल पर आने के लिए अभी लंबा वक्त लगेगा, लेकिन प्रोजेक्ट शुरू होने का संकेत ही अपने आपमें काफी सुखद है.
200 करोड़ का है प्रोजेक्ट : केंद्र सरकार की इस योजना में 200 करोड़ रुपये खर्च होने हैं. इसमें 120 करोड़ रुपये केंद्र व 80 करोड़ रुपये राज्य सरकार की ओर से मुहैया कराये जायेंगे. सरकार के उप सचिव द्वारा भेजे गये पत्र में मगध मेडिकल काॅलेज में सुपर स्पेशिलिटी सेंटर के लिए बुनियादी तौर पर किन चीजों की जरूरत है, इसकी रिपोर्ट मांगी गयी है. मेडिकल काॅलेजों के अपग्रेडेशन प्रोग्राम के तहत इन सभी चीजों का चयन होना है. एमआरआइ, सीटी स्कैन, लीनियर एसक्लेटेर समेत अन्य अौर भी अाधुनिक मशीनों की सूची मिलने के बाद ही केंद्र व राज्य सरकार उनकी खरीद की प्रक्रिया शुरू करेगी.
सेंटर में होंगे कई अपग्रेडेड डिपार्टमेंट
जानकारी के मुताबिक अपग्रेडेशन प्रोग्राम के तहत सुपर स्पेशिलिटी सेंटर में कई विभाग होंगे. इन सभी विभागों में अत्याधुनिक सुविधाएं होनी है. इनमें ऑनोकोलॉजी, नेफ्रोलॉजी, इंडोक्रीनोलॉजी, कार्डियोलॉजी, सीटीवीएस, न्यूरोलॉजी, पेडियाट्रीक सर्जरी, इीएनटी, आॅर्थोपेडिक व बर्न, प्लास्टिक सर्जरी समेत अन्य कई विभाग होंगे. इन सभी विभागों को साथ लेकर यह पूरा सेंटर तैयार होगा. सभी विभागों के लिए स्पेशलिस्ट होंगे.
लंबे समय से हो रही है मांग
मगध मेडिकल काॅलेज व अस्पताल में सुपर स्पेशिलिटी सेंटर की मांग लंबे समय से हो रही है. प्राचार्य डाॅ सुशील प्रसाद महतो व अधीक्षक डाॅ सुधीर कुमार सिन्हा भी यहां सेंटर खुले इसके लिए तमाम प्रयास करते आ रहे हैं. सांसद हरि मांझी भी लंबे समय से केंद्र सरकार के स्वास्थ्य मंत्रालय के साथ पत्राचार करते रहे हैं. शहर से होकर दो हाइवे (एनएच 2 व एनएच 83) गुजरते हैं. हर रोज दुर्घटनाएं होती हैं. साथ ही आसपास के जिले नवादा व औरंगाबाद में भी होनेवाली दुर्घटनाओं के पीड़ित इसी अस्पताल में आते हैं. सुपर स्पेशिलिटी नहीं होने की वजह से पीड़ित व्यक्ति को पटना रेफर करना मजबूरी होती है. इस स्थिति में पीड़ित के परिवार के पास दो रास्ते होते हैं. या तो प्राइवेट अस्पताल में जायें या फिर पीड़ित के जान की रिस्क पर पटना रवाना हो. अधिकतर मामलों में पटना ले जाने के क्रम में घायल की मौत भी हो जाती है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement