28.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बड़ी घटना को अंजाम देने के फिराक में थे दमकल व शनि

औरंगाबाद/गया: भाकपा-माओवादी के चाल्हो जोन के जोनल कमांडर व 50 हजार के इनामी नक्सली रामप्रवेश यादव उर्फ दमकल जी की गिरफ्तारी से नक्सली संगठन को बड़ा नुकसान हुआ है. पुलिस ने उसके सहयोगी सब जोनल कमांडर विशुनदेव मिस्त्री उर्फ शनिजी को भी गिरफ्तार किया है. इनकी गिरफ्तारी सोमवार को मदनपुर थाना क्षेत्र के विलासपुर गांव […]

औरंगाबाद/गया: भाकपा-माओवादी के चाल्हो जोन के जोनल कमांडर व 50 हजार के इनामी नक्सली रामप्रवेश यादव उर्फ दमकल जी की गिरफ्तारी से नक्सली संगठन को बड़ा नुकसान हुआ है. पुलिस ने उसके सहयोगी सब जोनल कमांडर विशुनदेव मिस्त्री उर्फ शनिजी को भी गिरफ्तार किया है. इनकी गिरफ्तारी सोमवार को मदनपुर थाना क्षेत्र के विलासपुर गांव से हुई. रामप्रवेश के पास से पुलिस ने एक देशी राइफल, पांच कारतूस व 13 सिम कार्ड बरामद किये हैं, जबकि शनि जी के पास से एक देशी थर्नेट व तीन कारतूस बरामद हुए हैं.

मंगलवार को एक प्रेसवार्ता में पुलिस अधीक्षक सत्यप्रकाश ने बताया कि माओवादी कमांडर रामप्रवेश यादव व सब जोनल कमांडर शनिजी औरंगाबाद जिले के मदनपुर, सलैया, कासमा, रफीगंज, गोह व मुफस्सिल के अतिरिक्त गया जिले के आमस, गुरुआ, गुरारू, आंती तथा कोच थाना क्षेत्र में पिछले काफी वर्षों से सक्रिय थे और इस क्षेत्र में आतंक का पर्याय बने हुए थे. इनका असली धंधा लेवी वसूलना व लोगों में दहशत पैदा करना था. उधर, पूछताछ में पुलिस को इन नक्सलियों से कई अहम सुराग भी मिले हैं, जो इनके संगठन के खिलाफ आगे की कार्रवाई के लिए महत्वपूर्ण हो सकते हैं.

हाल में पुलिस को सूचना मिली थी कि रामप्रवेश अपने अन्य सहयोगियों के साथ किसी बड़ी घटना काे अंजाम देने के लिए मदनपुर क्षेत्र में आया हुआ है. सूचना के आधार पर एएसपी (अभियान) राजेश भारती व एसडीपीओ पीएन साहू के संयुक्त नेतृत्व में एक विशेष टीम का गठन हुआ. इसमें मदनपुर थानाध्यक्ष श्याम किशोर सिंह, इंस्पेक्टर केके साहनी, दारोगा मो अरमान, सुबोध प्रसाद, सीआरपीएफ के अधिकारी एसडी त्रिपाठी, डिप्टी कमांडेंट ज्ञानेंद्र, रफीगंज थानाध्यक्ष संजय कुमार सिन्हा, सलैया थानाध्यक्ष दिलीप मांझी, कसमा थानाध्यक्ष संजय कुमार, दारोगा सुरेश रविदास व अश्विनी कुमार सिन्हा को शामिल किया गया. इन्हें तत्काल छापेमारी के लिए भेजा गया. पुलिसवालों को देख कर नक्सली भागने लगे. लेकिन, पुलिस ने भी उन्हें दौड़ाने का फैसला किया और अंतत: पीछा कर जोनल कमांडर रामप्रवेश यादव व उसके सहयोगी शनिजी को गिरफ्तार कर लिया.

औरंगाबाद एसपी ने बताया कि जोनल कमांडर रामप्रवेश यादव के खिलाफ फोटो-29एयूआर 14-40 से अधिक मामले जिले के विभिन्न थानों में दर्ज हैं. रामप्रवेश के विरुद्ध मदनपुर थाने में 11, सलैया में 11, देव में 2, ढिबरा में 2, रफीगंज में 6, गोह में 2 व आमस में 2 मामलों के अतिरिक्त और भी कुछ मामले दर्ज किये गये हैं. सब जोनल कमांडर शनिजी के खिलाफ भी दर्जनों मामले हैं. अब तक की जानकारी के अनुसार, उसके खिलाफ मदनपुर में 3, सलैया में 5, रफीगंज में 3 व गोह थाने में भी 2 मामले दर्ज हैं. एसपी ने दावा किया कि रामप्रवेश की गिरफ्तारी के साथ ही चाल्हो जोन से नक्सलियों का एक तरह से सफाया ही हो गया है. एसपी ने कहा कि जो नक्सली समाज की मुख्यधारा में नहीं लौटेंगे, पुलिस उन्हें सबक सिखायेगी.

रामप्रवेश को 11 वर्षों से खोज रही थी पुलिस

औरंगाबाद पुलिस के हत्थे चढ़े भाकपा माओवादी के जोनल कमांडर रामप्रवेश यादव उर्फ दमकलजी को गिरफ्तार करने के लिए पुलिस पिछले 11 वर्षों से प्रयास कर रही थी. उसके कई ठिकानों पर छापेमारी भी हुई थी, लेकिन वह बार-बार बच निकलता था. वह अपने क्षेत्र में सक्रिय होकर लगातार नक्सली घटनाओं को अंजाम देने के साथ ही ठेकेदारों व ईंट भट्ठा मालिकों से लेवी की वसूली कर रहा था. पर, विगत सोमवार को पुलिस के जाल में माओवादी रामप्रवेश खुद तो फंस ही गया, अपने सहयोगी विशुनदेव मिस्त्री उर्फ शनिजी को भी फंसा दिया. औरंगाबाद एसपी के मुताबिक, रामप्रवेश यादव ने संगठन के बारे में कई महत्वपूर्ण जानकारियां दी हैं. इस आधार पर आगे और कार्रवाई हो रही है. उन्होंने उम्मीद जतायी कि जल्द ही और नक्सली गिरफ्तार होंगे.

गया पुलिस भी ले सकती है रिमांड पर

गया की एसएसपी गरिमा मलिक ने औरंगाबाद में पकड़े गये नक्सली जोनल कमांडर रामप्रवेश यादव उर्फ दमकल जी और सब जोनल कमांडर विशुनदेव मिस्त्री उर्फ शनि जी के बारे में कहा है कि इनके अतीत को यहां भी खंगाला जा रहा है. पता लगाया जा रहा है कि ये जिले में कहां-कहां सक्रिय थे और इनके खिलाफ कहां-कहां मामले दर्ज हैं. जरूरत पड़ी, तो इन्हें गया पुलिस भी रिमांड पर लेकर पूछताछ करेगी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें