ePaper

बोधगया : हृदय योजना से बोधगया मठ का किया जायेगा सौंदर्यीकरण

Updated at : 28 Feb 2019 8:57 AM (IST)
विज्ञापन
बोधगया : हृदय योजना से बोधगया मठ का किया जायेगा सौंदर्यीकरण

बोधगया : वर्षों तक महाबोधि मंदिर के संरक्षक रहे बोधगया मठ का अब हृदय योजना से सौंदर्यीकरण किया जायेगा. मठ परिसर में टाइल्स बिछाने के साथ ही इसके तीन मुख्य द्वार व पिछले हिस्से की चहारदीवारी की मरम्मत की जायेगी. धार्मिक व पर्यटन के दृष्टिकोण से एक धरोहर के रूप में विराजमान बोधगया मठ तक […]

विज्ञापन
बोधगया : वर्षों तक महाबोधि मंदिर के संरक्षक रहे बोधगया मठ का अब हृदय योजना से सौंदर्यीकरण किया जायेगा. मठ परिसर में टाइल्स बिछाने के साथ ही इसके तीन मुख्य द्वार व पिछले हिस्से की चहारदीवारी की मरम्मत की जायेगी.
धार्मिक व पर्यटन के दृष्टिकोण से एक धरोहर के रूप में विराजमान बोधगया मठ तक पर्यटकों व श्रद्धालुओं को पहुंचाने के मद्देनजर इसका सौंदर्यीकरण किया जाना है. इसे लेकर बुधवार को डीएम अभिषेक सिंह ने मठ परिसर का मुआयना किया व मठ के महंत रमेश गिरि से व्यवस्था के संदर्भ में जानकारी ली.
डीएम ने बताया कि ढ़ूंगेश्वरी से महाबोधि मंदिर तक ज्ञान यात्रा का विकास किया जाना है, इसमें बोधगया मठ भी आता है. इस कारण इसका विकास भी हृदय योजना के तहत किया जाना है. मठ परिसर का जायजा लेने के बाद डीएम ने बीटीएमसी कार्यालय में महंत व अन्य पदाधिकारियों के साथ बैठक की. इसमें महंत रमेश गिरि ने मठ परिसर में पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति किये जाने की मांग की.
साथ ही, मठ की दुकानों से किराये की वसूली में अनियमितता की भी शिकायत की. इस पर सदर एसडीओ सूरज कुमार सिन्हा ने कहा कि मठ के नाम से बैंक में संचालित खाता में ही दुकानदारों से किराया जमा करने को कहा जाये. डीएम ने इस अवसर पर कहा कि बोधगया व गया के लिए यह सौभाग्य की बात है कि यहां ऐसे धार्मिक व पर्यटन स्थल हैं.
हम सब का प्रयास होना चाहिए कि इन स्थलों का विकास हो और बोधगया आने वाले विभिन्न देशों के श्रद्धालु व पर्यटक बोधगया मठ का भी अवलोकन कर सकें व हमारे प्राचीन धरोहर से अवगत हो सकें. इस दौरान डीएम ने मठ के सौंदर्यीकरण के मसले पर आने वाली परेशानियों से भी स्थानीय पुलिस पदाधिकारियों से जानकारी ली.
बैठक में सदर एसडीओ के साथ ही नगर आयुक्त , बोधगया डीएसपी सिंधु शेखर सिंह, सीओ शिव शंकर राय, बीडीओ विनोद कुमार, थानाध्यक्ष शिव कुमार महतो शामिल हुए. गौरतलब है कि बोधगया मठ की दयनीय स्थिति से अवगत कराते हुए उपेक्षित होने से संबंधित खबर ‘प्रभात खबर’ ने प्रकाशित की थी व इसमें डीएम ने बोधगया मठ का सौंदर्यीकरण किये जाने की बात कही थी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन