कोरोना के संदिग्ध मरीजों के घरों पर चिपकाया जा रहा पर्चा, जानिए कैसे बरतें सावधानी

Author : Radheshyam Kushwaha Published by : Prabhat Khabar Updated At : 27 Mar 2020 7:49 AM

विज्ञापन

स्वास्थ्य विभाग की टीम दिन रात मरीजों की जांच व उनकी इलाज में जुटी हुई है. कोरोना का संदिग्ध लक्षण पाये जाने या परदेश से आने वाले लोगों को क्वारेंटाइन में रहने की सलाह दी जा रही है

विज्ञापन

हाजीपुर. बिहार के हाजीपुर में कोरोना वायरस के खात्मे के लिए सरकार व प्रशासन के स्तर पर लगातार कई प्रयास किये जा रहे हैं. लॉकडाउन का सख्ती से पालन करने के लिये पुलिस लगातार कार्रवाई भी कर रही है, वहीं, लोगों से अपने-अपने घरों में रहने के लिये अपील कर रही है. वहीं, स्वास्थ्य विभाग की टीम दिन रात मरीजों की जांच व उनकी इलाज में जुटी हुई है. कोरोना का संदिग्ध लक्षण पाये जाने या परदेश से आने वाले लोगों को क्वारेंटाइन में रहने की सलाह दी जा रही है. ऐसे लोगों के लिए जिले में पंचायत स्तर पर क्वारेंटाइन सेंटर भी बनाये गये हैं. क्वारेंटाइन में रहने वाले लोग क्वारेंटाइन के नियमों का पालन करें व दूसरे लोग सतर्कता बरतें इसके लिए होम क्वारेंटाइन के लिए चिह्नित लोगों के घरों पर जिला प्रशासन की ओर से पोस्टर चिपकाये जा रहे हैं कि यह घर क्वारेंटाइन है. गुरुवार को हाजीपुर सदर प्रखंड के सुभई गांव में डीपीआरओ, बीडीओ व मुखिया ने क्वारेंटाइन में रहने वाले लोगों के घरों पर पोस्टर चिपकाये. साथ ही, क्वारेंटाइन के दौरान क्या करे, क्या न करे की जानकारी भी दी.

होम क्वारेंटाइन में इन बातों का रखें ध्यान

01- अपने घर में अपने परिवार से अलग हवादार कमरे में रहना चाहिए, जिसमें बाथरूम व टॉयलेट कमरे से ही जुड़ा हो. यदि किसी अन्य सदस्य को उसी कमरे में रहना पड़े तो एक मीटर की दूरी जरूर बनाएं.

02- मरीज को मास्क का प्रयोग करना है, जिसे प्रत्येक 6 से 8 घंटे के बाद बदलना है. मास्क का अच्छी तरह से निस्तारण करें.

03- साबुन, हैंडवाश या सेनेटाइजर से नियमित रूप हाथ की साफ-सफाई करें.

04- क्वारेंटाइन के इस्तेमाल किये कपड़े को परिवार के अन्य कपड़ों से अलग डिटरजेंट से साफ करें एवं अलग से सूखा कर ही उपयोग में लाया जाना चाहिए.

05- क्वारेंटाइन की की देख-रेख के दौरान परिवार वालों को हमेशा एक मीटर की दूरी बनाये रखना चाहिए.

06- संदिग्ध व्यक्ति के संपर्क में आये तथा उनके द्वारा उपयोग किये जा रहे सभी चीजें जैसे कपडे़, बर्तन, सतह, टॉयलेट एवं कमरा आदि को ग्लब्स पहनकर डिटरजेंट, डेटोल या लाइजोल से साफ करें. ग्लब्स इस्तेमाल करने के बाद हाथों को अच्छी तरह से साफ कर लें.

होम क्वारेंटाइन के दौरान ये नहीं करें:

01- किसी भी हालात में घर से बाहर नहीं निकलें और ना ही किसी समारोह में शामिल हों. यहां तक परिवार के सदस्यों से भी ना मिलें.

02- संदिग्ध व्यक्ति घर के किसी भी सामग्री को स्पर्श नहीं करें और ना ही घर के किसी अन्य सदस्य को ही छुएं.

03- घरेलू सामग्री जैसे बर्तन, कपड़े, बेड आदि घर के किसी अन्य सदस्य द्वारा साझा नहीं करें.

04- हमेशा संदिग्ध व्यक्ति साफ कपड़े का इस्तेमाल करें.

विज्ञापन
Radheshyam Kushwaha

लेखक के बारे में

By Radheshyam Kushwaha

राधेश्याम कुशवाहा ने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से MJ (मास्टर ऑफ जर्नलिज्म) की शिक्षा प्राप्त करने के बाद अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत भोपाल से प्रकाशित राज एक्सप्रेस समाचार पत्र से की. इसके बाद उन्होंने समय जगत, राजस्थान पत्रिका और हिंदुस्तान जैसे प्रतिष्ठित समाचार संस्थानों में अपनी सेवाएं दीं. वर्तमान में वे प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में धर्म, अध्यात्म एवं राशिफल डेस्क पर कार्यरत हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में 13 वर्षों का अनुभव रखने वाले राधेश्याम कुशवाहा को ज्योतिष शास्त्र, पंचांग गणना, ग्रह गोचर, नक्षत्र परिवर्तन, व्रत-त्योहारों की तिथियों तथा शुभ मुहूर्तों का गहन ज्ञान है. अपनी विशेषज्ञता के आधार पर वे धर्म-अध्यात्म और राशिफल से जुड़ी सटीक, तथ्यपरक एवं विश्वसनीय खबरें लिखते हैं. धार्मिक ग्रंथों के अध्ययन में उनकी विशेष रुचि है. इसके अलावा राजनीति, अपराध और प्रेरणादायक (पॉजिटिव) विषयों पर लेखन में भी उनकी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन