Deen Dayal Sparsh Yojana:बिहार में छठवीं से नौवीं तक के छात्रों को हर माह मिलेगी 5 सौ रुपए छात्रवृति, डाक विभाग दे रहा मौका

Updated:
विज्ञापन

बिहार में छठी से नौवीं तक के छात्रों को मिलेगी पांच सौ रुपये छात्रवृति

Deen Dayal Sparsh Yojana: बिहार में छठवीं से नौवीं तक के छात्र – छात्राओं के लिए हर माह छात्रवृति पाने का बढ़िया मौका है. डाक विभाग की दीन दयाल स्पर्श योजना के तहत छात्रों को हर माह छात्रवृति के रूप पांच सौ रुपए दिए जाएंगे.

विज्ञापन

Deen Dayal Sparsh Yojana:बिहार में छठवीं से नौवीं तक के छात्र – छात्राओं के लिए हर माह छात्रवृति पाने का बढ़िया मौका है. डाक विभाग की दीन दयाल स्पर्श योजना के तहत छात्रों को हर माह छात्रवृति के रूप पांच सौ रुपए दिए जाएंगे. इस योजना में कक्षा छठवीं से लगाकर नौवीं तक की सभी छात्र छात्रायें पात्र होंगी. डाक विभाग की तरफ से इसके लिए मेधा परीक्षा का आयोजन कराया जाएगा. इस परीक्षा को पास करने वाले छात्रों को एक साल तक प्रतिमाह पांच सौ रुपए छात्रवृति के रूप में दिए जायेंगे.जिससे बच्चों को अपनी पढ़ाई के दौरान आने वाली आर्थिक समस्याओं का सामना करने में सहूलियत मिलेगी.

आपके शहर में

विज्ञापन

आवेदन की अंतिम तिथि 9 सितम्बर

डाक विभाग की ओर से मिली जानकारी के अनुसार इस परीक्षा में सभी स्कूलों के विद्यार्थी भाग ले सकते हैं.साथ ही साथ यह भी बताया कि इस परीक्षा में सरकारी स्कूलों के साथ साथ निजी स्कूलों के छात्र भी शामिल हो सकते हैं. डाक विभाग की दीन दयाल स्पर्श योजना में छठवीं से नौवीं कक्षा तक के मेधावी छात्र – छात्राओं को छात्रवृति दी जाएगी. इस योजना में भाग लेने के लिए इच्छुक छात्र छात्राओं को एक फार्म भरना होगा. फार्म भरने की अंतिम तिथि 9 सितंबर है. यह फार्म अपने जिले के या नजदीकी प्रधान डाकघर से प्राप्त कर सकते हैं.फार्म भरने के बाद 30 सितंबर को दीन दयाल स्पर्श योजना में भाग लेने वाले अभ्यर्थियों की परीक्षा कराई जाएगी.

यह भी पढ़ें : पटना लॉ कॉलेज में अब हो सकेंगे 300 सीटों पर एडमिशन

सिलेबस जारी, डाक विभाग, इतिहास, भूगोल, विज्ञान करंट, अफेयर, खेल और संस्कृति से पूछें जायेंगे प्रश्न

बिहार सर्किल के चीफ पोस्टमास्टर जनरल अनिल कुमार ने बताया कि इस परीक्षा का सिलेबस जारी कर दिया गया है.यह परीक्षा 50 अंको को होगी. जिसमे डाक विभाग और डाक टिकट से संबंधित प्रश्न पूछें जायेंगे.इसके अलावा इतिहास भूगोल विज्ञान करंट अफेयर खेल और संस्कृति से भी पांच पांच अंक के प्रश्न पूछें जायेंगे.

डाक विभाग की यह योजना बच्चों के लिए साबित होगी वरदान

डाक विभाग का यह प्रयास बिहार की शिक्षा व्यवस्था को काफी बढ़ावा देगा.अभी भी राज्य में बहुत से ऐसे बच्चे हैं जो आर्थिक तंगी के कारण अपनी पढ़ाई पूरी नही कर पाते हैं. हाईस्कूल पहुंचने से पहले उनकी पढ़ाई छूट जाती है.उन्हे अपने परिवार की मदद के लिए घर से बाहर या घर के कामों में लगा दिया जाता है. ऐसे में डाक विभाग की यह योजना ऐसे बच्चों के लिए वरदान साबित होगी

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन