Advertisement
फितरे के बाद ही कबूल होगा रोजा
दरभंगा : फितरा रोजे का सदका है. इससे गरीब से गरीब लोग भी अपने लिए ईद की खुशियां बटोर सकते हैं. फितरा निकालना हर मुसलमान पर फर्ज है चाहे वह एक दिन का नवजात ही क्यों नहीं हो. फितरे में ढाई किलों गेहूं या इसका मूल्य अपने पड़ोस के गरीब लोगों को दान किया जाता […]
दरभंगा : फितरा रोजे का सदका है. इससे गरीब से गरीब लोग भी अपने लिए ईद की खुशियां बटोर सकते हैं. फितरा निकालना हर मुसलमान पर फर्ज है चाहे वह एक दिन का नवजात ही क्यों नहीं हो. फितरे में ढाई किलों गेहूं या इसका मूल्य अपने पड़ोस के गरीब लोगों को दान किया जाता है.
इदीसशरीफ में आया है कि जो लोग फितरा का अनाज या इसका मूल्य ईद से पहले नहीं निकालते हैं उनका रोजा जमीन व आसमान के बीच हवा में झुलता रहेगा. फितरा अदा करने के बाद ही अल्लाह पाक रोजा को कबूलियत बख्शता है. उलेमाओं का कहना है कि परिवार के मुखिया पर फर्ज है कि वह अपने आश्रितों का फितरा निकालें.
फितरे से ईद के दिन गरीबों के शरीर पर नये कपड़े आ जाते हैं और सेवइयों की भी व्यवस्था हो जाती है. फितरा केवल रोजेदारों को ही नहीं निकालना है. जो बच्चे हैं नवजात हैं या फिर बूढे हैं उनके नाम का भी फितरा निकालने का हुक्म हदीश शरीफ में आया है. यहां तक की जो लोग भीख मांगते हैं उनको भी ढाई किलो गेहूं यह इसके मूल्य की राशि देनी है.
फितरा निकालते समय पहले अपने सगे संबंधियों को देखना है जो लोग मोहताज है, उनको यह राशि देनी है. उसके बाद अपने पड़ोस में रहनेवाले गरीब लोगों के बीच फितरे की राशि वितरित की जा सकती है लेकिन यह अनिवार्य है कि ईद की नमाज से पूर्व फितरे की राशि अवश्य निकाल दें.
इफ्तार के वक्त बंदों के करीब होते अल्लाह
दरभंगा : अंजुमन कारवा-ए-मिल्लत की ओर से शनिवार को दावत-ए-इफ्तार का आयोजन किया गया. मुहल्ला फैजुल्लाह खां में आयोजित इफ्तार में उपस्थित राजेदारों को रियाज खान कादरी, गनी हैदर खान, पार्षद अब्दुल सलाम खान मुन्ना, रजाउल्लाह अंसारी, गुलरेज अहमद, रजी अहमद, हैदरखान स्वागत में लगे थे.
माना जाता है कि इफ्तार के वक्त अल्लाह अपने बंदों के करीब होते हैं. उस वक्त जो दुका मांगी जाती है, अल्लाह उसे कबूल करता है. रोजेदारों को इफ्तार कराना बहुत शबाब का काम है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement