ठंड का कहर. शहर के अस्पतालों में कोल्ड डायरिया व निमोनिया के बढ़े मरीज
Advertisement
चार डिग्री सेल्सियस रहा तापमान
ठंड का कहर. शहर के अस्पतालों में कोल्ड डायरिया व निमोनिया के बढ़े मरीज कोहरा, कनकनी और पछुआ हवाओं के साथ ठंड अपना तेवर दिखा रही है. बर्फीली हवाओं ने ठिठुरन बढ़ा दी है. कनकनी से लोग बेहाल दिख रहे हैं. ठिठुरी जिंदगियां अब अस्पतालों तक पहुंचने लगी हैं. जिले में ठंड से मौत के […]
कोहरा, कनकनी और पछुआ हवाओं के साथ ठंड अपना तेवर दिखा रही है. बर्फीली हवाओं ने ठिठुरन बढ़ा दी है. कनकनी से लोग बेहाल दिख रहे हैं. ठिठुरी जिंदगियां अब अस्पतालों तक पहुंचने लगी हैं. जिले में ठंड से मौत के भी मामले सामने आने लगे हैं.
बेतिया : जिले में सर्दी का कहर अब जानलेवा हो गया है. अबतक ठंड से करीब आधा दर्जन मौत की खबरें आ चुकी हैं. ज्यादातर लोग ठंड की वजह से अस्पतालों में पहुंचने लगे हैं. सर्दी का सितम यह है कि सप्ताह भर में ही महज एमजेके हॉस्पिटल में ठंड से पीड़ित 150 से अधिक मरीज भर्ती हो चुके हैं.
इसमें से सर्वाधिक कोल्ड डायरिया के 66 मरीज, ब्रेन स्ट्रोक के छह, निमोनिया के 18, अस्थमा के 10 मरीज भर्ती हो चुके हैं. वॉयरल फीवर व अन्य मरीज भी आ रहे हैं. यह आकड़ा महज एमजेके हॉस्पिटल का है. जिले के सभी स्वास्थ्य केंद्रों व प्राइवेट अस्पतालोंको मिला दे तो औसत हर रोज 50 से 60 मरीज भर्ती हो रहे हैं. यह हाल तब है, जब सर्दी में लगातार इजाफा हो रहा है. इस साल की सर्दी ने तो पिछले कई सालों का रिकार्ड तोड़ दिया है. बुधवार को धूप निकलने के बाद भी न्यूनतम तापमान चार डिग्री तक आ पहुंचा. नतीजा कंपकंपी शुरू हो गई. सुबह करीब साढ़े पांच बजे से छह बजे तक विजिबिएलिटी शून्य थी. सड़कों पर महज धुंध ही था. आठ बजे तक धुंध तो छंट गया, लेकिन बदली छायी रही. पूरे दिन सूरज के दर्शन नहीं हुए. बदली छायी. इधर, पछुआ हवाओं ने मौसम में और सरदी ला दी. शीत हवाएं भी 12 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से चलीं. इससे कंपकंपी शुरू हो गई. फिलहाल मौसम के तेवर को देखते हुए प्रतीत हो रहा है कि सर्दी से अभी निजात नहीं मिलने वाली है.
13 के झुलसने के आये मामले : ठंड से निजात पाने के लिए लोग जहां अलाव का सहारा ले रहे हैं, वहीं यह अलाव भी जानलेवा बनते जा रहे हैं. सप्ताह भर में 13 अलाव से झुलसकर एमजेके हॉस्पिटल में आये हैं. इसमें ज्यादार महिलाओं की संख्या हैं.
महज एमजेके हॉस्पिटल में सप्ताह भर में कोल्ड डायरिया के 66, ब्रेन स्ट्रोक के छह, निमोनिया के 18 व अस्थमा के 10 मरीज हुए भर्ती
इन दिनों कोल्ड डायरिया के मरीज काफी संख्या में आ रहे हैं. ब्रेन स्ट्रोक(पैराइलाइसिस) के भी मरीजों की संख्या बढ़ी है. खासकर श्वास रोग जैसे अस्थमा, निमोनिया आदि के मरीज भी भर्ती हुए हैं. ठंड से बचाव बेहद जरूरी है.
डॉ केजमा, एमजेके हॉस्पिटल
12 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चली पछिया हवायें
20 मीटर तक रही विजिबिलिटी, धुंध के साथ हुई सुबह
एमजेके हॉस्पिटल में भर्ती हुए मरीज
तिथि कोल्ड डायरिया
04 जनवरी 07
05 जनवरी 11
6 जनवरी 09
07 जनवरी 12
08 जनवरी 06
09 जनवरी 08
10 जनवरी 07
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement