ePaper

Buxar News: धान की कम खरीद करने वाले दो प्रखंडों के सहकारिता पदाधिकारी से शोकॉज

Updated at : 24 Dec 2024 10:14 PM (IST)
विज्ञापन
Buxar News: धान की कम खरीद करने वाले दो प्रखंडों के सहकारिता पदाधिकारी से शोकॉज

जिला पदाधिकारी बक्सर अंशुल अग्रवाल की अध्यक्षता में धान अधिप्राप्ति की समीक्षा बैठक समाहरणालय परिसर अवस्थित कार्यालय कक्ष में मंगलवार को की गयी.

विज्ञापन

बक्सर. जिला पदाधिकारी बक्सर अंशुल अग्रवाल की अध्यक्षता में धान अधिप्राप्ति की समीक्षा बैठक समाहरणालय परिसर अवस्थित कार्यालय कक्ष में मंगलवार को की गई. समीक्षा के क्रम में पाया गया कि सबसे कम राजपुर प्रखंड में धान अधिप्राप्ति कम की गयी है. जिससे परिलक्षित होता है कि हर स्तर पर लापरवाही बरती जा रही है.

इटाढ़ी में लक्ष्य से कम हो रहा खरीदारी

प्रखंड इटाढ़ी में भी निर्धारित लक्ष्य के अनुरूप अधिप्राप्ति नहीं की जा रही है. इस संबंध में प्रखंड सहकारिता पदाधिकारी राजपुर एवं इटाढ़ी से स्पष्टीकरण करने का निर्देश दिया गया. साथ ही जिला सहकारिता पदाधिकारी बक्सर को निर्देश दिया गया कि 31 दिसंबर 2024 तक सबसे कम धान अधिप्राप्ति करने वाले 2 प्रखंड के सहकारिता पदाधिकारी के विरुद्ध प्रपत्र क समर्पित करना सुनिश्चित करेंगे. जिला पदाधिकारी, बक्सर द्वारा जिला सहकारिता पदाधिकारी को धान अधिप्राप्ति में तेजी लाने का निर्देश दिया गया. अधिप्राप्ति के लक्ष्य को समयबद्ध तरीके से प्राप्त करने हेतु प्रतिदिन 5000 से 6000 एमटी धान क्रय करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया. निर्देश दिया गया कि प्रत्येक दिन धान अधिप्राप्ति की समीक्षा करेंगे एवं शिथिलता बरतने वाले पदाधिकारी/कर्मी पर नियमानुसार कार्रवाई करना सुनिश्चित करेंगे. समीक्षा के क्रम में पाया गया कि बैंक के द्वारा कैश क्रेडिट 15 प्रतिशत दिया गया है.

कैश क्रेडिट राशि उपलब्ध कराना सुनिश्चित करेंगे

जिससे पैक्स, व्यापार मंडल को धान अधिप्राप्ति करने में काफी परेशानी हो रही है. निर्देश दिया गया कि विभागीय निर्देश के आलोक में पैक्स, व्यापार मंडल को लक्ष्य के अनुसार कैश क्रेडिट राशि उपलब्ध कराना सुनिश्चित करेंगे. समीक्षा के क्रम में पाया गया कि चयनित सभी व्यापार मंडल को क्रियाशील नहीं किया गया है, जो अत्यंत ही खेदजनक है. साथ ही ब्रह्मपुर व्यापार मंडल क्रियाशील नहीं होने के कारण संबंधित पर स्पष्टीकरण करने का निर्देश दिया गया. सभी प्रखंड सहकारिता पदाधिकारी के द्वारा धान अधिप्राप्ति जैसे सरकार के महत्वपूर्ण योजना को समय पर प्रगति लाने में अभिरुचि नहीं ली जा रही है. इस संबंध में जिलाधिकारी द्वारा खेद व्यक्त किया गया. निर्देश दिया गया कि सभी प्रखंड सहकारिता पदाधिकारी प्रतिदिन अपने क्षेत्र में भ्रमण कर किसानों से व्यक्तिगत संपर्क कर धान क्रय में तीव्रता लाना सुनिश्चित करेंगे ताकि अधिक से अधिक धान की अधिप्राप्ति की जा सके.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन