35.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

स्वतंत्रता सेनानी को घर जाकर किया गया सम्मानित

केसठ : महात्मा गांधी सत्याग्रह के शताब्दी वर्ष के अवसर पर स्वतंत्रता सेनानी को सम्मानित किया गया. प्रखंड के रामपुर गांव निवासी स्वतंत्रता सेनानी खलील अहमद अंसारी के परिजन को प्रभारी प्रखंड विकास पदाधिकारी सह अंचलाधिकारी कुमार नलिनी कांत ने सोमवार को उनके घर जाकर कीट बैग व पंद्रह हजार रुपये का चेक परिजन को […]

केसठ : महात्मा गांधी सत्याग्रह के शताब्दी वर्ष के अवसर पर स्वतंत्रता सेनानी को सम्मानित किया गया. प्रखंड के रामपुर गांव निवासी स्वतंत्रता सेनानी खलील अहमद अंसारी के परिजन को प्रभारी प्रखंड विकास पदाधिकारी सह अंचलाधिकारी कुमार नलिनी कांत ने सोमवार को उनके घर जाकर कीट बैग व पंद्रह हजार रुपये का चेक परिजन को दिया. युवा अवस्था में अंगरेजों के छक्के छुड़ानेवाले, अंगरेजी शासन के विरोध करनेवाले व देश के लिए जेल जानेवाले 90 वर्षीय खलील अहमद इस समय दिल्ली में रह रहे हैं.

यह सम्मान उनके पोते मुहम्मद मुस्ताक अंसारी को दिया गया. विदित हो कि राज्य सरकार के निर्देश के आलोक में पटना कार्यक्रम में नहीं जानेवाले सेनानियों को घर पर जाकर सम्मानित करना था. मुहम्मद अंसारी ने बताया कि वे वृद्ध होने कारण पटना आयोजित सम्मान समारोह नहीं जा सके. इस सम्मान से परिजनों में खुशी की लहर व्याप्त है. इस दौरान फैज अहमद अंसारी, गोपाल प्रसाद समेत अन्य लोग मौजूद थे.

बक्सर : जिला प्रशासन ने शारीरिक रूप से असमर्थ सेनानियों के आश्रितों को सम्मानित किया. चंपारण सत्याग्रह की सौवीं बरसी के मौके पर इस सम्मान को पाकर स्वतंत्रता सेनानियों की यादें ताजा हो गयीं. शहर के पीपी रोड स्थित दिवंगत स्वतंत्रता सेनानी की वीरांगना जानकी कुंवर को सदर एसडीओ गौतम कुमार ने सम्मानित किया. सम्मान समारोह के दौरान स्वतंत्रता सेनानी की विधवा ने पुराने दिनों को याद करते हुए कहा कि वे स्वतंत्रता आंदोलन के दौरान उत्तरप्रदेश के किसी जेल में बंद थे. पुरानी यादों को ताजा करते हुए उनकी आंखों से अश्रुधारा बहने लगे. उन्होंने बताया कि देर से ही सही लेकिन,
उम्र के इस पड़ाव में भी स्वतंत्रता संग्राम को लेकर सेनानियों के परिजनों को सम्मानित किया जाना खुशी का क्षण है. सदर एसडीओ गौतम कुमार ने वीरांगना को शाल व महात्मा गांधी का प्रतीक चिह्न देकर सम्मानित किया. सम्मान पाकर वह फुले नहीं समा रहीं थीं. करीब आधा घंटा तक चले सम्मान समारोह के दौरान बहते आंसुओं के बीच मौन संवाद ही होता रहा. सम्मान समारोह के वक्त अनुमंडल के प्रधान सहायक संजय कुमार त्रिपाठी व देवेंद्र कुमार थे.
इधर, धनसोईं के रहनेवाले स्वतंत्रता सेनानी गजाधर राय की पत्नी सुनारी देवी व धनसोईं के ही नथुनी राय की वीरांगना रामकली देवी को राजपुर सीइओ अजय कुमार द्वारा सम्मानित किया गया. सेनानी की विधवाओं ने राज्य सरकार की सराहना करते हुए कहा कि जो इतिहास को भूल जाता है, उसका वर्तमान गर्त में जाता है. इतिहास को याद कर वर्तमान सरकार ने सराहनीय कार्य किया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें