वेतनमान लागू होने तक जारी रहेगी हमारी लड़ाई

Published at :14 Apr 2015 7:45 AM (IST)
विज्ञापन
वेतनमान लागू होने तक जारी रहेगी हमारी लड़ाई

नियोजित शिक्षकों ने बुनियादी स्कूल में की बैठक बक्सर : नियोजित शिक्षकों ने महासंघ के बैनर तले बुनियादी स्कूल में सोमवार को बैठक की और अनिश्चितकालीन हड़ताल को जारी रखने का संकल्प दोहराया. वक्ताओं ने कहा कि सरकार की गरदन झुक चुकी है और अब कमर झुकना बाकी है. उन्होंने कहा कि किसी भी परिस्थिति […]

विज्ञापन

नियोजित शिक्षकों ने बुनियादी स्कूल में की बैठक

बक्सर : नियोजित शिक्षकों ने महासंघ के बैनर तले बुनियादी स्कूल में सोमवार को बैठक की और अनिश्चितकालीन हड़ताल को जारी रखने का संकल्प दोहराया. वक्ताओं ने कहा कि सरकार की गरदन झुक चुकी है और अब कमर झुकना बाकी है. उन्होंने कहा कि किसी भी परिस्थिति में हड़ताल खत्म नहीं होगी और हर परिस्थितियों को सहने के लिए नियोजित शिक्षक तैयार हैं.

शिक्षकों ने कहा कि मर्यादा में रह कर अहिंसा पूर्ण तरीके से अपनी मांग के लिए लड़ाई लड़ेंगे. सरकार शिक्षकों के मनोबल को तोड़ना चाहती है और प्रताड़ित करना चाहती है, जिसका शिक्षक डट कर मुकाबला करेंगे और वेतनमान व सम्मान लेकर रहेंगे. बैठक में उमा कुमारी, नीलम कुमारी, सुनीता रानी, विजय लक्ष्मी, लाल नारायण, अशोक मिश्र, शिव प्रकाश राय आदि शामिल थे.

शिक्षकों ने वेतनमान देने की उठायी मांग

स्टेशन रोड स्थित बसांव मठिया के प्रांगण में बिहार राज्य संस्कृत शिक्षक-शिक्षकेतर महासंघ जिला इकाई की बैठक हुई. बैठक की अध्यक्षता शिवजी सिंह ने की. बैठक में शिक्षकों ने कहा कि राज्य सरकार एवं बिहार संस्कृत शिक्षा बोर्ड प्रशासन द्वारा प्रदेश के 3776 तथा 711 कोटि के संस्कृत विद्यालयों की जांच की गयी, जिन्हें सही पाया गया. बावजूद इसके अब तक इन विद्यालयों को प्रस्वीकृति पत्र नहीं दिया गया.

शिक्षकों ने कहा कि सरकार की लापरवाही से संस्कृत विद्यालयों के शिक्षकों को वेतनमान भुगतान नहीं किया जा रहा ह्रै, जिसके कारण शिक्षक कठिन दौर से गुजर रहे हैं. वक्ताओं ने विद्यालयों को प्रस्वीकृति पत्र निर्गत करने एवं वेतनमान देने की मांग उठायी है. बैठक में मुखदेव राय, बद्रीनाथ तिवारी, वशिष्ठ मुनि चौबे, रजनीकांत पांडेय, संजीव कुमार ओझा आदि उपस्थित थे.

प्रखंड मुख्यालय पर प्रदर्शन किया

ब्रह्मपुर संवाददाता के अनुसार प्रखंड के नियोजित शिक्षकों ने प्रखंड मुख्यालय पर एक दिवसीय प्रदर्शन किया. नेतृत्व बिहार राज्य प्राथमिक शिक्षक संघ के अध्यक्ष संजय उपाध्याय कर रहे थे. संजय उपाध्याय ने शिक्षकों को आह्वान करते हुए कहा कि सरकार का सारा काम और शैक्षणिक व्यवस्था की रीढ़ नियोजित शिक्षक ही हैं, लेकिन सरकार नियोजित शिक्षकों को बंधुआ मजदूर बना कर रखना चाहती है, जो अब नहीं चलेगा. सरकार को हमारा हक देना ही होगा.

उन्होंने कहा कि यह आंदोलन तब तक जारी रहेगा, जब तक सरकार वेतनमान लागू नहीं कर देती. अगर सरकार हमारी मांगे मान लेती है, तो हम गुणवत्ता पूर्ण शिक्षा में कोई कसर नहीं छोडेंगे और हम यह सरकार को विश्वास दिलाते हैं कि प्राइवेट स्कूल के छात्र फिर से एक बार सरकारी विद्यालय में पढ़ने आयेंगे.

नियोजित शिक्षक न्याय मोरचा के संयोजक ज्ञानचंद, सह संयोजक जय प्रकाश शर्मा, डॉ जितेंद्र मिश्र, शशिकंत ओझा, सत्य नारायण पांडेय, अनिल सिंह सहित सैकड़ों की संख्या में शिक्षक प्रदर्शन में शामिल हुए. शिक्षकों का कहना है कि सरकार की गीदड़ भभकी से हम डरनेवाले नहीं हैं. शीघ्र कोई फैसला नहीं हुआ, तो हम बिहार बंद के साथ-साथ चक्का जाम भी करेंगे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन