बिहार में महादेव का ऐसा शिव लोक, जहां केवल छह महीने ही पूजा कर पाते हैं भक्त, जानें इस शिव धाम का अद्भुत रहस्य
Rudrabhishek In Sawan 2025
Bihar News: बिहार के एक गांव में एक मंदिर साल के छह महीने नदी में डूबा रहता है. देशभर में ऐसे कई मंदिर है, जहां हर रोज भक्त अपने भगवान की पूजा करते है. लेकिन यहां की कहानी कुछ और है.
Bihar News: बिहार के मुजफ्फरपुर जिले के कटरा प्रखंड के धनोरा गांव का एक मंदिर साल के छह महीने नदी में डूबा रहता है. देशभर में ऐसे कई मंदिर है, जहां हर रोज भक्त अपने भगवान की पूजा करते है. लेकिन मुजफ्फरपुर के बाबा धनेश्वर नाथ मंदिर की कहानी थोड़ी अलग है. यह मंदिर बागमती मंदिर के बीच में स्थित है. इस कारण पानी का स्तर बढ़ने के बाद मंदिर छह महीने तक पानी से घिरा होता है. इस दौरान यहां पूजा नहीं होती है.
आपके शहर में
गौरतलब है कि मंदिर के छह महीने तक पानी में डूबे होने के कारण इस दौरान यहां पूजा नहीं होती है. इस मौके पर यहां पूजा बंद रहती है. ग्रामीणों के अनुसार इस मंदिर में छह महीने तक पूजा नहीं हो पाती है. लोगों का कहना है कि यह मंदिर काफी पुराना है. मंदिर का ख्याल रखने वाले शंकर कुमार सिंह उर्फ दानी के अनुसार बाबा भोलेनाथ के छह महीने तक पानी में होने के कारण ग्रामीणों ने कई बार कोशिश की है कि मंदिर को ऊंचा किया जा सकें. ग्रामीणों ने शिवलिंग के मिट्टी को खोदकर, इसे निकालकर ऊंचा करने का प्रयास किया. लेकिन ग्रामीणों का यह प्रयास बार-बार विफल साबित हुआ है.
ग्रामीणों के बार-बार प्रयास के बाद भी भगवान भोलेनाथ अपने जगह से नहीं हिले है. बता दें कि यहां भगवान की पूजा करने वाले लोग नाव से भगवान तक पहुंचते है. इस मंदिर तक सिर्फ नाव के सहारे पहुंचा जा सकता है. वहीं, पानी कम होने पर चचरी का पुल बनाकर ग्रामीण यहां तक पहुंचते है.
Published By: Sakshi Shiva
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए