Advertisement
लोगों ने खास अंदाज में नये वर्ष का किया स्वागत, मंदिरों में उमड़े श्रद्धालु
आरा : नये वर्ष का आगाज रात के 12 बजते ही हो गया और मोबाइल, वॉटसअप व फेसबुक के माध्यम से मित्रों, रिश्तेदारों को नव वर्ष की बधाई देने का सिलसिला शुरू हुआ, जो पूरे दिन चला. सुबह होते ही लोग मंदिरों में पहुंचे, जहां मत्था टेक कर अपनी लंबी उम्र व सुख समृद्धि की […]
आरा : नये वर्ष का आगाज रात के 12 बजते ही हो गया और मोबाइल, वॉटसअप व फेसबुक के माध्यम से मित्रों, रिश्तेदारों को नव वर्ष की बधाई देने का सिलसिला शुरू हुआ, जो पूरे दिन चला.
सुबह होते ही लोग मंदिरों में पहुंचे, जहां मत्था टेक कर अपनी लंबी उम्र व सुख समृद्धि की कामना की. नये वर्ष के पहले दिन पिकनिक स्पॉटो पर खासा भीड़ देखी गयी. बाजारों में जहां चहल-पहल कम रही. इन जगहों पर लोगों ने व्यंजनों का आनंद उठाया. वहीं घरों में भी लजीज व्यंजन बना उसका लुत्फ उठाया.
मंदिरों में लगा रहा तांता : सुबह होते ही शहर के सभी मंदिरों में भक्तों का तांता लगा रहा. शहर के अरण्य देवी मंदिर व रमना स्थित हनुमान मंदिर में भक्तों की काफी भीड़ देखी गयी, जहां लोग कतारबद्ध होकर मंदिर में पूजा-अर्चना की तथा अपने परिवार सुख-समृद्धि की कामना की. रमना स्थित हनुमान मंदिर में मेला सा दृश्य लगा रहा. फूल, प्रसाद, खिलौना, चाट पकौड़े की दुकानें लगी थीं. वहीं बखोरापुर स्थित काली मंदिर में नव वर्ष पर हजारों की संख्या में श्रद्धालु पहुंचे, जहां मंदिर ट्रस्ट द्वारा विशेष इंतजाम किया गया था.
कतारबद्ध होकर श्रद्धालुओं ने मां दरबार में मत्था टेका. बखोरापुर मां दर्शन के लिए पहुंचे श्रद्धालुओं ने गंगा स्नान भी किया. गंगा स्नान के बाद मां का दर्शन किया और मंदिर परिसर स्थित सांईं मंदिर एवं भगवान भास्कर के मंदिर भी पूजा-अर्चना की. उमड़ी भीड़ को नियंत्रित करने के लिए मंदिर ट्रस्ट द्वारा स्थानीय स्वयं सेवकों की तैनाती की गयी थी. वहीं बड़हरा पुलिस का भी सहयोग मिला. इस मौके पर ट्रस्ट के संरक्षक सुनील सिंह गोपाल, अध्यक्ष यज्ञ नारायण तिवारी, मीडिया प्रभारी अखिलेश बाबा, पवन शर्मा सहित कई लोग थे.
होटलों व रेस्तरां में भी लगा रहा भीड़ : शहर के होटलों व रेस्तरां में भी नव वर्ष में काफी भीड़ देखी गयी. होटल संचालकों द्वारा नववर्ष पर होटलों को भी को आकर्षक ढंग से सजाया गया था. भीड़ अधिक होने के कारण लोगों को अपने बारी का भी इंतजार करना पड़ा. होटलों में पहुंचे लोगों ने कई किस्म के व्यंजन का आनंद उठाया. इधर 31 दिसंबर के रात्रि में ही कई होटलों में रंगारंग कार्यक्रम का आयोजन किया गया था. यह कार्यक्रम नव वर्ष के दिन भी कई होटलों में चलता रहा.
पनीर पर भारी पड़ा मुरगा : वर्ष 2016 का पहला दिन शुक्रवार को होने के कारण लोगों ने ननभेज (मांसाहारी) आइटम का आनंद जम कर उठाया. मुरगा-मीट की दुकानों पर सुबह से ही काफी भीड़ देखी गयी. मुरगा जहां 160 से 200 रुपये किलो तक बिका वहीं मीट 400 से 600 रुपये किलो बिका, जबकि पनीर 90 से 150 रुपये किलो तक बिका. गांगी, स्टेशन सहित अन्य जगहों पर पनीर की दुकानें सजी दिखीं. कई लोगों सुधा का पनीर भी खरीदा. इसके अलावे शाकाहारी भोजन पसंद करनेवाले लोगों ने पिकनिक स्पॉट पर लिट्टी चोखा बनाया और उसका आनंद उठाया.
ट्रेनों में लगी रही भीड़ : जुहू चैपाटी के नाम से प्रसिद्ध कोइलवर सोन नद जाने के लिए शुक्रवार की अहले सुबह से ही युवाओं की भीड़ स्टेशन पर जूटी. युवाओं के हाथों में गैस के चुल्हे, स्टोप समेत तमाम पिकनिक के समान थे. ये लोग विभिन्न ट्रेनों से कोइलवर पहुंचे. बता दें की यह सिलसिला करीब 10 बजे तक चलता रहा.
नये वर्ष को लेकर जीआरपी और आरपीएफ के जवान भी ट्रेनों और स्टेशन पर गश्ती करते दिखे. लंबी दूरी से आनेवाले लोगों की गहन तलाशी भी ली गयी. इसके बाद कोइलवर, कुल्हड़ीया, बिहिया समेत कई स्टेशनों पर जाकर चेकिंग अभियान चलाया.
दिस रूट इज बिजी से जुझते रहे उपभोक्ता : सुबह से ही लोग एक दूसरे को हैप्पी न्यू इयर क हने के लिए इंतजार में थे, लेकिन मोबाइल कंपनियों के दिस रूट इज बिजी के आवाज से लोग दिन भर परेशान रहे. एक दूसरे को बधाई देने के लिए विकल्प के रूप में वॉटसअप, मैसेज का सहारा लिया.
पीरो संवाददाता के अनुसार शुक्रवार को नये साल का स्वागत लोगों ने अपने अपने अंदाज में किया़
बुजुर्ग व महिलाओं ने नये साल के पहले दिन अहले सुबह ही विभिन्न मंदिरों में पूजा-अर्चना कर नय साल की शुरुआत की़ इसको लेकर मुख्यालय के अलावा ग्रामीण इलाकों के विभिन्न मंदिरों में श्रद्धालुओं की भीड़ लगी रही़ इधर युवा वर्ग और बच्चों में नये साल के आगमन को लेकर खासा उत्साह देखने को मिला़ इन्होंने मस्ती और धमाल के बीच नये साल की जश्न मनाया़
शुकवार को पीरो के कृषि फार्म, रेलवे स्टेशन सहित कई स्थानों पर युवाओं व बच्चों की टोली डीजे की धुन पर मस्ती के साथ पिकनिक मनाते देखे गये़ नये साल की बधाई देने का सिलसिला भी रात के 12 बजे से ही शुरू हो गया जो शुक्रवार को पूरे दिन जारी रहा़ लोगों ने अपने शुभचिंकों और मित्रों को एसएमएस और व्हाटसएप के अलावा सूचना तकनीक के विभिन्न माध्यमों से बधाई संदेश भेज कर नये साल की शुभकामना दी़
इस मौके पर लोगों ने एक दूसरे को गिफ्ट और फूल के गुलदस्ते देकर भी नववर्ष की बधाई दी़ प्रखंड के नोनार गांव स्थित बड़ईया बाबा के प्रांगण में सामूहिक भेज का आयोजन किया गया, जहां सैकड़ों की संख्या में लोग शामिल हुए़
इधर पीरो एसडीओ सुमन कुमार, डीएसपी जेपी राय, बीडीओ मनोरंजन पांडेय और थानाध्यक्ष धीरेंद्र कुमार पांडेय ने भी क्षेत्र के लोागें को नये वर्ष की बधाई दी है़
बिहिया संवाददाता के अनुसार नगर पंचायत बिहिया व प्रखंड के ग्रामीण क्षेत्रों में नववर्ष के अवसर पर शुक्रवार को बच्चों व युवाओं में खासा उत्साह देखा गया़ ठंड व कुहासा होने के बावजूद सुबह से हीं मंदिरों में पुरुषों व महिलाओं की भीड़ लगी रही़ नववर्ष को लेकर उत्साहित युवाओं द्वारा जगह-जगह पिकनिक मनाया गया़ बच्चों ने इस अवसर पर सामुहिक रूप से केक काटते हुए जमकर धमाल मचाया, जिससे हर ओर उल्लास का नजारा दिखा़ वहीं लोगों द्वारा सुबह से शाम तक मोबाइल द्वारा व मिलकर एक दूसरे को नववर्ष की शुभकामनाएं दी गयीं.
जगदीशपुर संवाददाता के अनुसार नव वर्ष को लेकर वैसे तो सभी लोगों में उत्साह रहा, लेकिन युवाओं में उत्साह कुछ ज्यादा देखा गया. प्रखंड क्षेत्र के युवा घर से बाहर पिकनिक मनाने को बेताब दिखे, नगर सहित आसपास के क्षेत्र के युवाओं में पिकनिक मनाने को लेकर नगर से सटे सिअरूहा पोखरा के समीप पसंदीदा स्थल.
युवा अपना-अपना टोली बना कर सिअरूहा पोखरा के पहुंच कर नव वर्ष के प्रथम पसंदीदा व्यंजन बनाकर खूब लुत्फ उठाया. इस मौके पर गानों के धून पर थिरकते भी नजर आये.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement