24.2 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

अफरा-तफरी का रहा माहौल

जगदीशपुर : प्रखंड क्षेत्र में शनिवार को दिन में भूकंप की झटके महसूस करने के बाद लोग घर छोड़ कर बाहर निकल गये. वहीं सदर बाजार में तो कुछ देर के लिए अफरा-तफरी का माहौल कायम हो गया. लोग बाइक छोड़-छोड़ कर भागने लगे. ऑटो तथा चारपहिया वाहन से बाहर निकल कर भागते हुए देखे […]

जगदीशपुर : प्रखंड क्षेत्र में शनिवार को दिन में भूकंप की झटके महसूस करने के बाद लोग घर छोड़ कर बाहर निकल गये. वहीं सदर बाजार में तो कुछ देर के लिए अफरा-तफरी का माहौल कायम हो गया. लोग बाइक छोड़-छोड़ कर भागने लगे. ऑटो तथा चारपहिया वाहन से बाहर निकल कर भागते हुए देखे गये.
लगभग दो बार भूकंप के झटका महसूस करने के बाद लोग काफी हैरान दिखे. बाद में लोग अपने रिश्तेदारों और शुभचिंतकों का कुशल क्षेम पूछने के लिए एक-दूसरे के पास मोबाइल के इस्तेमाल करने लगे, लेकिन कुछ देर के लिए नेटवर्क भी धोखा दे गया, जिसके कारण संपर्क भंग हो गया. भूकंप की झटके से दूरभाष के नेटवर्क फेल होने की चर्चा होती रही.
भूकंप की कहानी, लोगों की जुबानी
जगजीवन मार्केट स्थित दुकानदार मजहर हुसैन ने बताया कि जिस वक्त भूकंप आया. हम लोग ग्राहकों को समान दे रहे थे. दुकान में रखा समान हिलने लगा, तो हमलोग दुकान से बाहर आ गये. वहीं अमजद अली ने बताया कि पहली बार हमने अपने आंखों के सामने इस तरह मकान को हिलते देखा. कुछ देर के लिए, तो अपने आंखों पर भी यकीन नहीं हो रहा था.
सुनील नैयर ने बताया कि इसके पहले भी 2011 में भूकंप आया था, लेकिन इस बार का भूकंप दिन में आने के कारण सभी लोग मकानों को व स्ट्रीट लाइटों को हिलते देखा. वहीं मो एहशान ने बताया कि जिस वक्त भूकंप आया था. उस वक्त हम लोग दुकान में काम कर रहे थे. समान को रेक पर रखा जा रहा था कि अचानक समान गिर पड़ा. तब जाकर एहसास हुआ कि धरती हील रही है. हमलोग बाहर आ गये.
विद्यालय को हिलते देख रो पड़ा छात्र
विद्यालय को भूकंप के झटके से हिलते देख एक छात्र रो पड़ा. हालांकि बाद में उसे काफी समझाया बुझाया गया. कक्षा नौ में पढ़नेवाला छात्र ने बताया कि कल तक इसे समाचार पत्र व टीवी में ही देखता था, लेकिन पहली बार आंख के सामने इस तरह की घटना देख कर वो नर्वस हो गया और रोने लगा. वहीं न्यू कॉलोनी पकड़ी निवासी विशाल कुमार भारती ने बताया कि जिस वक्त धरती डोली उस वक्त मंै बाथरूम में था. पानी का मग जब गिर पड़ा, तो मेरे तो होश ही उड़ गये. इसके बाद जान बचाने के लिए किसी तरह भाग कर बाहर आ गया. बाहर देखा तो काफी लोग खड़े थे, जिसके बाद जानकारी मिली की भुकंप आया है.
रमना मैदान में इकट्ठा हुए लोग
भुकंप आने पर सभी लोग ऐसे जगह जाना चाहते है जहां इर्द गिर्द कोई बड़ी इमारते न हो. ऐसा इसलिए कि किसी प्रकार की अनहोनी न हो. ऐसे में जब शनिवार को जब दोबारा भुकंप के झटके आये तो लोग सोचे की फिर भूकंप आयेगा ऐसे में वे लोग रमना मैदान में बचने के लिए भाग खड़े हुए. रमना मैदान में काफी संख्या में लोग जगह-जगह ग्रुप बना कर इकट्ठा हो गये.
सेविकाओं ने जाम की सड़क
निर्धारित मात्र से कम चावल की आपूर्ति व स्वास्थ्य सेवाओं में जबरन ड्यूटी लगाये जाने से भी नाराज थीं सेविकाएं
पीरो : पीरो सीडीपीओ पर मनमानी करने, आंगनबाड़ी केंद्रों पर संवेदक लारा निर्धारित मात्र से कम चावल की आपूर्ति किये जाने तथा स्वास्थ्य सेवाओं में जबरन प्रताड़ित करने की नियत से सेविका और सहायिकाओं की ड्यूटी लगाये जाने का आरोप लगाते हुए प्रखंड की लगभग सौ से अधिक आंगनबाड़ी सेविकाओं ने शनिवार को लोहिया चौक के समीप आरा-सासाराम स्टेट हाइवे और पीरो-जगदीशपुर पथ को जाम कर प्रदर्शन किया़
आंगनबाड़ी सेविका-सहायिका संघ की प्रखंड अध्यक्ष मंजू सिंह और सचिव सीमा गुप्ता के नेतृत्व में सड़क पर उतरी सेविकाओं ने जम कर आक्रोशपूर्ण नारेबाजी किया़ आंगनबाड़ी सेविकाओं लारा सड़क जाम किये जाने के कारण लगभग दो घंटे तक सड़कों पर आवागमन ठप रहा और सड़क के दोनों ओर वाहनों की लंबी कतार लग गयी़ सड़क जाम में शामिल आक्रोशित सेविकाओं ने कहा कि वे सीडीपीओ की मनमानी से पूरी तरह त्रस्त हो गयी है़ उन्होंने आरोप लगाया कि कार्यालय और संवेदक की मिलीभगत से सभी आंगनबाड़ी केंद्रों पर प्रतिमाह 232 किलोग्राम चावल के बजाय मात्र 150 किलोग्राम चावल की आपूर्ति की जाती है़
प्रतिमाह आयोजित होनेवाले मासिक बैठक में सीडीपीओ के अक्सर गायब रहने से वे लोग अपनी समस्याओं को बैठक मेंनहीं उठा पाती है, लेकिन बार-बार अनुरोध के बावजूद सीडीपीओ की मनमानी में कोई कमी नहीं आ रही है़ सेविकाओं ने कहा कि किराये पर चल रहे आंगनबाड़ी केंद्रों के किराया का पिछले छह सालों से भुगतान नहीं किया गया है़
इस कारण केंद्रों का किराया सेविकाओं को कर्ज लेकर चुकाने की मजबूरी हो गयी है़ सड़क जाम की सूचना मिलने पर वहां पहुंचे बीडीओ मनोरंजन पांडेय ने सेविकाओं की सारी बाते सुनी और उनकी मांगों पर कार्रवाई का भरोसा दिला कर सड़क जाम समाप्त कराया़

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें