नहीं रहे रिश्ते में नेताजी के पोता अरुणाभ बोस

Updated at : 01 Jun 2024 8:57 PM (IST)
विज्ञापन
नहीं रहे रिश्ते में नेताजी के पोता अरुणाभ बोस

नेताजी सुभाषचंद्र बोस के रिश्ते में पोता लगने वाले खरमनचक निवासी अरुणाभ बोस उर्फ तोतो दा का 78 वर्ष की आयु में कोलकाता स्थित वर्तमान आवास पर निधन हो गया.

विज्ञापन

नेताजी सुभाषचंद्र बोस के रिश्ते में पोता लगने वाले खरमनचक निवासी अरुणाभ बोस उर्फ तोतो दा का 78 वर्ष की आयु में कोलकाता स्थित वर्तमान आवास पर निधन हो गया. उनके निधन पर बंगाली समाज के अलावा खेलप्रेमियों में शोक की लहर है. बंगीय साहित्य परिषद के वर्तमान सचिव अंजन भट्टाचार्य ने शोक व्यक्त करते हुए कहा कि शनिवार को बंगीय साहित्य परिषद सभागार में गुरुदेव रवींद्रनाथ टैगोर का जन्मोत्सव मनाने की तैयारी थी. इस दौरान सांस्कृतिक आयोजन होता, लेकिन 1981 से 2013 तक लगातार 31 वर्षों तक सचिव रहे अरुणाभ बोस के निधन की सूचना के बाद ही कार्यक्रम को स्थगित करना पड़ा. उन्होंने बताया कि बिहार-झारखंड संयुक्त क्रिकेट एसोसिएशन के एंपायर, चयनकर्ता थे. साथ ही क्रिकेट व बैडमिंटन के बेहतर खिलाड़ी के रूप में मशहूर थे. उन्होंने बताया कि बंगीय साहित्य परिषद के सचिव रहते हुए उन्होंने दो दिवसीय शताब्दी वर्ष समारोह 2005 में सफलतापूर्वक पूर्ण कराया. उनके निधन पर परिषद के अध्यक्ष डॉ विश्वपति चटर्जी, उपाध्यक्ष सुजाता शर्मा, शर्मीला बागची, सुजय सर्वाधिकारी, स्नेहेश बागची, परिमल कंसबनिक, रघुनाथ घोष आदि ने शोक व्यक्त किया.

————

31 मई को हुआ था जन्म और निधन भी इसी दिन हुआ

अंजन भट्टाचार्य ने बताया कि हैरत की बात है कि जिस तिथि को उनका जन्म हुआ, उसी तिथि को उनका निधन हुआ. 1947 में 31 मई को जन्म हुआ, जबकि मृत्यु 2024 में 31 मई के दिन ही हुई. इससे पहले उन्होंने बताया कि खरमनचक स्थित आवास को छोड़कर 2017 में वे कोलकाता में बस गये.

————

नेताजी से इस प्रकार का था रिश्ता

रिश्तेदार निरुपमकांति पाल ने शोक व्यक्त करते हुए कहा कि अरुणाभ बोस की दादी की बहन के देवर नेताजी सुभाषचंद्र बोस थे. आभास चंद्र पाल की दो बहन ऊषा प्रभा और अरुण प्रभा थी. तोतो दा की दादी ऊषा प्रभा थीं. नेताजी सुभाषचंद्र बोस के भाई सुरेशचंद्र बोस की पत्नी अरुण प्रभा थीं. वहीं आभास चंद्र पाल के पोता निरुपमकांतिपाल और सुप्रतिमपाल हैं.

आज लंदन से कोलकाता पहुंचेगी बेटी अपराजिता और होगा दाह-संस्कार

लंदन में रह रहीं इकलौती बेटी अपराजिता रविवार को कोलकाता पहुंचेगी. इसके बाद उनका कोलकाता में ही दाह-संस्कार कराया जायेगा. बिहार बंगाली समिति, भागलपुर शाखा के पूर्व सचिव निरुपमकांति पाल ने बताया कि तोताे दा की बेटी अपराजिता एसबीआइ में मैनेजर थीं, जो बाद में वीआरएस लेकर लंदन में बैंक अधिकारी के रूप में कार्यरत पति के साथ रहने लगीं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन