मनुष्य का मन ही शत्रु व मन ही मित्र है : स्वामी मोहदास
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 13 Jun 2024 1:29 AM
कुलकुलिया प्राथमिक विद्यालय परिसर में चल रहे नौ दिवसीय राम कथा के तीसरे दिन श्रोताओं से कथा प्रशाल भरी रही.
कुलकुलिया प्राथमिक विद्यालय परिसर में चल रहे नौ दिवसीय राम कथा के तीसरे दिन श्रोताओं से कथा प्रशाल भरी रही. यजमान दंपत्ती मुरारी साह व उनकी धर्म पत्नी ने रामचरित मानस ग्रंथ की पूजा की. पूजा के वाद कथावाचक ने गुरु वंदना किया. श्रोताओं ने भी समूह स्वर में गुरु वंदना में अपनी भागीदारी बनाते हुए मुक्त कंठ से गायन किया. इसके बाद कथा शुरू हुई. कथा के व्याख्यान में राम प्रसंग विषय वस्तु से हट कर भगवान शिव के कैलाश निवास पर परिचर्चा करते हुए कथा शुरू की गयी. भगवान शिव की परिचर्चा करते हुए राम के जन्म पर वापस लौट आये. तीसरे दिन प्रसंग व्याख्यान में राम का जन्म हुआ और राम जन्मोत्सव मनाया गया. व्याख्यान के दौरान कथावाचक मोहनदास जी महाराज कहते हैं मन ही मनुष्य का शत्रु है,मन ही मनुष्य का मित्र है. इसलिए अपने मन को सदैव नियंत्रण में में रखें. निश्चित समयांतराल पर भजन का दौर चलता रहा. धार्मिक गीत व भजन पर श्रोता झूमते रहे.
श्रीराम कथा ज्ञान महायज्ञ में बह रही भक्ति की बयार
गोपालपुर थाना क्षेत्र सुकटिया बाजार पंचायत तिरासी गांव पुरानी दुर्गा मंदिर के निकट आयोजित 11 दिवसीय रुद्र चंडी महायज्ञ व श्रीराम कथा ज्ञान महायज्ञ के पांचवें दिन शिव शक्ति योगपीठ के पीठाधीश्वर आगमानंद जी महाराज के प्रवचन से भक्ति की बयार बह रही है. महायज्ञ नवगछिया स्थित शिव शक्ति योगपीठ के पीठाधीश्वर के सानिध्य में हो रहा है. बुधवार को उन्होंने श्री राम कथा को संगीतमय रूप में सुनाया. उन्होंने कहा कि इस कली काल में मर्यादा पुरुषोत्तम प्रभु श्रीराम को आधार बना कर भव सागर से पार हुुआ जा सकता है. आयोजन के पांचवें दिन व्यास पीठ पर बनारस की सुमधुर मानस विदुषी श्रीमती हीरामणि और कथावाचक डॉ श्रवण शास्त्री ने भी राम कथा के साथ श्रद्धालुुओं को भजन सुनाया. कलाकारों ने एक से बढ़ कर एक भजनों की प्रस्तुति देकर भक्तों को भाव-विभोर कर दिया. महायज्ञ में स्थानीय व दूर-दराज से प्रतिदिन बड़ी संख्या में भक्तों की भीड़ उमड़ रही है. यज्ञ स्थल के सामने भव्य मेला लगाया गया है.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










