जीवन में सत्य धर्म आ जाये, तो मुक्ति निश्चित

Updated at : 12 Sep 2024 8:25 PM (IST)
विज्ञापन
जीवन में सत्य धर्म आ जाये, तो मुक्ति निश्चित

समय खोना अर्थात भविष्य में रोना है. जैसा भविष्य आप चाहते हैं, उसी के अनुसार वर्तमान में जीएं. हृदय में जगह वही बना पाते हैं, जो किसी का दिल नहीं दुखाते. गुरु की फटकार सुखमय जीवन के लिए आशीर्वाद है. जो दूसरों का सम्मान नहीं करता वह सम्मानीय व्यक्ति हो ही नहीं सकता.

विज्ञापन

समय खोना अर्थात भविष्य में रोना है. जैसा भविष्य आप चाहते हैं, उसी के अनुसार वर्तमान में जीएं. हृदय में जगह वही बना पाते हैं, जो किसी का दिल नहीं दुखाते. गुरु की फटकार सुखमय जीवन के लिए आशीर्वाद है. जो दूसरों का सम्मान नहीं करता वह सम्मानीय व्यक्ति हो ही नहीं सकता. असफलता सफलता की भूख और बढ़ा देती है. मन में उदारता धर्म है. गलत निर्णय सदा पछतावा देते हैं. जीवन में सत्य धर्म आ जाएं तो, मुक्ति एकदम निश्चित है. उक्त बातें कोतवाली चौक स्थित जैन मंदिर में श्रद्धालुओं के बीच प्रवचन करते हुए मध्य प्रदेश से पधारे पंडित मुकेश शास्त्री ने कही. मौका था दशलक्षण महापर्व के पांचवें दिन उत्तम सत्य धर्म की आराधना की. कोतवाली चौक स्थित मंदिर में सामूहिक पूजन किया गया. कार्यक्रम के आयोजन में राजीव पाटनी, अनिल काला, पीयूष रारा, नीरज पाटनी, सूरज जैन ने महत्वपूर्ण भूमिका निभायी.

झूठ कभी सुख नहीं दे सकता : पंडित जागेश शास्त्री

वही चंपापुर जैन सिद्ध क्षेत्र में उत्तम सत्य धर्म की पूजा अर्चना भक्तिभाव से की गयी. मंगलाचरण उत्तम पाटनी ने किया. सिद्धक्षेत्र में जबलपुर के पंडित जागेश शास्त्री ने कहा कि घबराहट से बनते कार्य बिगड़ जाते हैं. झूठ कभी सुख नहीं दे सकता. सत्य व्यक्ति की पहचान बनाता है, इसलिए सदा सत्य बोले. सज्जन पुरुष कर्तव्य याद रखते हैं, ना कि अधिकार. सत्य बोलने के लिए साहस की आवश्यकता है. गलती को छुपाना अर्थात गलती पर गलती करना है. सिद्धक्षेत्र मंत्री सुनील जैन ने कहा कि सत्य कड़वा होता है, परंतु लाभकारी होता है. किसी की कोई बात कड़वी लगे तो समझ लेना कि उसने सत्य कहा है. इस दौरान बताया कि महापर्व के छठे दिन 13 सितंबर शुक्रवार को उत्तम संयम धर्म की पूजा अर्चना की जायेगी. इस मौके पर निर्मल कुर्मावाला, प्रकाश बड़जात्या, स्वरूप रारा, सुभाष छाबड़ा, सुमंत पाटनी, मनोज अजमेरा, अमित बड़जात्या, संजय पाटनी, सज्जन विनायका, संजय गंगवाल, राजेश पाटनी आदि उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन