बिहार के इस शहर में है कंटेनमेंट जोन, लेकिन न कोई बताया, न किसी को पता है
मंगलवार को प्रभात खबर की टीम ने भागलपुर शहर के तीन कंटेनमेंट जोन की पड़ताल की. बरहपुरा ईदगाह के पास एक व्यक्ति से पूछा कि क्या आपका इलाका कंटेनमेंट जोन है, तो उसने कहा : पता नहीं, हो सकता है रह रहे हों. किसी ने न तो बताया है और न ही कोई बोर्ड, बैनर या पोस्टर ही लगाया गया है. कैसे समझें कि हम कंटेनमेंट जोन में हैं.
भागलपुर : भागलपुर नगर निगम क्षेत्र में कई कंटेनमेंट जोन हैं. वहां 30 सितंबर तक लॉकडाउन है. इन जोन में सभी प्रकार के निजी-सरकारी संस्थानों को बंद करने का निर्देश है. कोई आवागमन भी नहीं होना है, लेकिन यह सिर्फ कागजी बातें तब लगीं, जब प्रभात खबर की टीम शहर के तीन अलग-अलग कंटेनमेंट जोन पहुंची. बरहपुरा में सारी दुकानें खुली हुई थीं. लोग बेधड़क आवागमन कर रहे थे. लहरिया कट में बाइकर्स दिखे.
आपके शहर में
दूसरा पड़ाव था डीएन सिंह रोड. इलाका कंटेनमेंट जोन घोषित है. यह शहर का मुख्य बाजार है. यहां आम दिनों की तरह दुकानें खुली हुई थीं और ग्राहकों की भी भीड़ थी. तीसरा पड़ाव था बूढ़ानाथ मोहल्ला. यह भी कंटेनमेंट जोन के रूप में चिह्नित है. यहां एक-दो सड़कों पर बांस-बल्ले लगाये गये थे, लेकिन मंगलवार को ऐसा कहीं कुछ नहीं दिखा.
भारत सरकार के गृह मंत्रालय ने 30 अगस्त को लॉकडाउन को लेकर निर्देश जारी किया था. इसके आधार पर सोमवार को बिहार सरकार के गृह विभाग ने निर्देश जारी किया, जिसका पालन करने का पत्र जिलाधिकारी ने जारी किया. इसमें जिला प्रशासन को कंटेनमेंट जोन का सीमांकन कराने का स्पष्ट निर्देश है. निर्देश के अनुसार कंटेनमेंट जोन में कोई आवागमन नहीं होगा. कोई दुकानें या संस्थान नहीं खुलेंगे.
जिलाधिकारी ने सात सितंबर को स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव को जिले के सभी कंटेनमेंट जोन से संबंधित रिपोर्ट भेजी है. इसमें बताया गया है कि जिले में कुल 220 कंटेनमेंट जोन हैं. इन जोन में 961 कोरोना वायरस पॉजिटिव मरीज का घर है.
posted by ashish jha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए