भागलपुर/पटना: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सभी जिलों के डीएम व एसपी को पर्व-त्योहार के दौरान कानून व्यवस्था को दुरुस्त करने का निर्देश दिया है. मुख्यमंत्री ने मंगलवार को सभी डीएम-एसपी और प्रमंडलीय आयुक्त, जोनल आइजी व डीआइजी के साथ वीडियो कॉन्फ्रेसिंग की. करीब ढाई घंटे चली इस वीडियो कांफ्रेंसिंग में पूरे राज्य में विधि-व्यवस्था की स्थिति की समीक्षा की गयी. बैठक में मुख्य सचिव अशोक कुमार सिन्हा, डीजीपी अभयानंद, गृह विभाग के प्रधान सचिव आमिर सुबहानी सहित अन्य वरीय अधिकारी मौजूद थे.
वीडियो कांफ्रेंसिंग के बाद गृह विभाग के प्रधान सचिव आमिर सुबहानी ने बताया कि मुख्यमंत्री ने पर्व-त्योहार के दौरान पुलिस प्रशासन द्वारा चौकसी रखने, नियमित बिजली आपूर्ति, जलापूर्ति व साफ -सफाई की व्यवस्था व सशस्त्र बलों की तैनाती करने का निर्देश सभी डीएम व एसपी को दिया. 40 हजार संदिग्ध व्यक्तियों से अब तक सीआरपीसी की धारा-107 के तहत बांड पेपर भरवाये गये हैं.
एसडीओ को कोर्ट कैंप लगाने को कहा गया है. दुर्गापूजा के तत्काल बाद बकरीद पर्व को ध्यान में रखते हुए सभी मूर्तियों का विसजर्न 15 अक्तूबर तक हर हाल में संपन्न कराने व विजर्सन पर विशेष नजर रखने का निर्देश सीएम ने दिया. विसजर्न के दौरान अकसर मामूली बात को लेकर आपसी कहासुनी भी झड़प में बदल जाती है और इसको लेकर कई तरह की अफवाहें सामने आने लगती है जिससे माहौल बिगड़ने का अंदेशा बना रहता है.
सीएम ने इस पर विशेष नजर रखने व सभी मूर्तियों के साथ पर्याप्त संख्या में पुलिस बल की तैनाती का निर्देश दिया. जिला के तैयारियों की समीक्षा के क्रम में भागलपुर जिला की ओर से बताया गया कि पूजा के मद्देनजर सभी संवेदनशील स्थानों को चिह्न्ति करने के साथ-साथ शांति समिति की बैठक शुरू कर दी गयी है. वीडियो कांफ्रेंसिंग के दौरान जिला की ओर से शांति बनाये रखने के लिए रैफ जवानों की टुकड़ी की डिमांड भी की गयी. वीडियो कांफ्रेंसिंग के दौरान जिला की ओर से प्रमंडलीय आयुक्त मिन्हाज आलम, डीआइजी अमित कुमार जैन, डीएम प्रेम सिंह मीणा, एसएसपी राजेश कुमार व नवगछिया के एसपी शेखर कुमार उपस्थित थे.