भागलपुर: जवाहर लाल नेहरू मेडिकल कॉलेज व अस्पताल का मंगलवार को मेडिकल काउंसिल ऑफ इंडिया की तीन सदस्यीय टीम ने निरीक्षण किया. एमबीबीएस की 50 से 100 सीट होने को लेकर दो माह पूर्व एमसीआइ ने कमियों को दूर करने का निर्देश दिया था. इसकी जांच करने दोबारा टीम कॉलेज व अस्पताल पहुंची थी. टीम ने इमरजेंसी, ओपीडी, इंडोर, रेडियोलॉजी व ब्लड विभाग समेत अन्य वार्डो का निरीक्षण किया. साढ़े ग्यारह बजे दो इंस्पेक्टर नौलखा स्थित कॉलेज परिसर चले गये और एक इंस्पेक्टर रेडियोलॉजी विभाग में रुक गये. यहीं सभी चिकित्सकों का फिजिकल वेरीफिकेशन किया गया.
निरीक्षण में एमसीआइ की टीम संतुष्ट दिखी. टीम ने कहा पहले की तुलना में बहुत सुधार हुआ है. टीम में पुणो से आये डॉ राव, असम से डॉ चिल्ला व आर्मी हॉस्पिटल दिल्ली के डॉ एके सिंह शामिल थे. इस मौके पर जेएलएनएमसीएच अधीक्षक डॉ आरसी मंडल, प्राचार्य डॉ अजरुन कुमार सिंह, डॉ यू नाथ, डॉ आरके सिन्हा, डॉ एके मुरारका समेत अन्य विभागों के चिकित्सक मौजूद थे.
फाइलों का ढेर देख पूछा, कब से है यहां फाइल : आर्मी हॉस्पिटल दिल्ली के रेडियोलॉजी विभाग के हेड डॉ एके सिंह ने इमरजेंसी के कंप्यूटर ऑपरेटर से एक माह का रेकॉर्ड लिया. पूछा गया कि सभी रेकॉर्ड अपडेट रहते हैं या नहीं. सजर्री इंडोर में फाइलों के ढेर देख कर पूछा कि यहां कब से फाइल है. बताया गया कि 1980-85 से फाइल यहां रखी गयी है. रेडियोलॉजी विभाग में सिटी स्कैन की कमी पर बताया गया कि मशीन का ऑर्डर दिया गया है. मशीन अभी जापान में तैयार हो रहा है. जापान की हिटाची कंपनी द्वारा भेजा गया पत्र टीम को दिखाया गया. इस पर इंस्पेक्टर ने कहा कि यह मशीन तो बेहतर है. बिहार के पीएमसीएच में भी इस मशीन की सुविधा नहीं है. इसके बाद रेडियोलॉजी विभाग में ही सभी चिकित्सकों के प्रमाणपत्र के साथ फिजिकल वेरीफिकेशन किया. पौने एक बजे वह नौलखा स्थित कॉलेज परिसर चले गये.
अस्पताल हुआ चकाचक : एमसीआइ की टीम आने की सूचना पर अस्पताल का हर कोना चकाचक हो गया था. मरीजों के बेड के साथ ही ट्रॉली पर भी चादर बिछा दी गयी थी. वहीं इमरजेंसी में मशीन से दिन भर सफाई होती रही. ओपीडी के लगभग चिकित्सक फिजिकल वेरीफिकेशन कराने रेडियोलॉजी विभाग के पास जमे थे और ओपीडी में मरीज उनका इंतजार कर रहे थे.
वहां मौजूद जूनियर डॉक्टरों से मरीजों ने जांच करायी. नवगछिया से आयी फागो देवी, गोराडीह की मंजू देवी, कलगांव से आये तनोज कुमार समेत अन्य कई मरीजों ने अपनी परेशानी बतायी.
फाइंड की टीम ने एमडीआर लैब का किया निरीक्षण : जेएलएनएमसीएच स्थित बन रहे एमडीआर लैब का निरीक्षण मंगलवार को दिल्ली से आयी फाइंड की टीम ने किया. डॉ विनय कुमार झा ने बताया कि टीम के सदस्यों ने लैब में मौजूद उपकरण व तैयारी का जायजा लिया है. टीम की रिपोर्ट पर और भी कई उपकरण को लैब में लगाया जाना है.