21.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पैथोलॉजी जांच व्यवस्था अस्त-व्यस्त, परेशान हुए मरीज

जिले में 112 व शहरी क्षेत्र के 80 लैब रहे बंद भागलपुर : प्रयोगशाला एवं प्रावैधि काउंसिल की मांग को लेकर ऑल इंडिया मेडिकल लैबोरेटरी टेक्नोलॉजिस्ट एसोसिएशन के तहत लैब टेक्निशियनों ने गुरुवार को सफलतापूर्वक हड़ताल शुरू किया. इससे जिले की पैथोलॉजी की जांच व्यवस्था अस्त-व्यस्त हो गयी और 15 हजार से अधिक मरीज परेशान […]

जिले में 112 व शहरी क्षेत्र के 80 लैब रहे बंद

भागलपुर : प्रयोगशाला एवं प्रावैधि काउंसिल की मांग को लेकर ऑल इंडिया मेडिकल लैबोरेटरी टेक्नोलॉजिस्ट एसोसिएशन के तहत लैब टेक्निशियनों ने गुरुवार को सफलतापूर्वक हड़ताल शुरू किया. इससे जिले की पैथोलॉजी की जांच व्यवस्था अस्त-व्यस्त हो गयी और 15 हजार से अधिक मरीज परेशान रहे.
लगभग पांच लाख का नहीं हुआ कारोबार. लैब टेक्निशियनों की हड़ताल के कारण जिले के 112 लैब और शहर में 80 लैब बंद रहे. अनुमान के अनुसार प्रतिदिन पांच लाख रुपये की जांच होती है. एमडी पैथोलैब में 300 मरीजों की जांच हो सकी.
मायागंज अस्पताल में पैथोलैब जांच किया बाधित, 100 मरीज लौटे. जवाहरलाल नेहरू चिकित्सा महाविद्यालय अस्पताल में ओपीडी के पैथोलैब के लिए सैंपल लेने की व्यवस्था को बाधित कर दिया गया. लगभग एक घंटे तक ओपीडी में सैंपल नहीं लिया जा सका. ओपीडी के हेल्थ मैनेजर अनिल कुमार ने बताया कि इंतजार करने वाले 295 मरीजों का सैंपल लिया गया. दरअसल डेढ़ बजे तक प्रतिदिन काउंटर खुला रहता है, लेकिन एक घंटे तक समय बढ़ा दिया गया और सभी मरीजों का सैंपल लिया गया. हालांकि जांच व्यवस्था अस्त-व्यस्त होने और आंदोलनकारियों के नारेबाजी के कारण 100 से अधिक मरीज बिना सैंपल दिये व जांच रिपोर्ट लिये ही लौट गये.
आंदोलनकारियों ने ब्लड बैंक के सामने किया प्रदर्शन. आंदोलनकारियों ने ब्लड बैंक के सामने जम कर प्रदर्शन किया और ब्लड बैंक के लैब टेक्निशियन को बाहर निकालने की मांग की. एहतियात के तौर पर इमरजेंसी के दरवाजे में ताला लगा दिया गया और अस्पताल अधीक्षक ने आंदोलनकारियों को समझाया कि आपकी मांगों को आगे तक पहुंचाऊंगा. इसके बाद जब वे नहीं माने तो पुलिस पदाधिकारी समझाने के लिए पहुंचे और कहा कि आपलोग पढ़े-लिखे लाेग हैं. जो भी आंदोलन करना है, वार्ड के बाहर करें. मरीजों को परेशान नहीं करें. फिर
आंदोलनकारियों का संचालन कर रहे लैब टेक्निशियनों ने उनकी बात मान ली और बाहर निकल गये.
जांच के लिए भटकते रहे मरीज. पैथोलॉजी जांच के लिए गुरुवार को मरीजों को जगह-जगह भटकना पड़ा. मायागंज अस्पताल में भी बांका, बेलहर, कटोरिया, गोड्डा, एकचारी, कहलगांव आदि के मरीजों को भटकना पड़ा. बिहपुर के दयानंद पासवान ने बताया कि वह छत से गिर गया था. खून की जरूरत थी, लेकिन आंदोलन से नहीं मिल पा रहा है. सबौर के रुपन मंडल ने बताया कि सूगर की जांच कराने के लिए भटक रहा हूं. अमरपुर के प्रदीप पासवान के परिजनों ने बताया कि उसका हाथ टूट गया है. डॉक्टर ने खून जांच लिखा है. बेलहर बभनिया की अर्चना कुमारी ने बताया कि शरीर का आधा हिस्सा शून्य हो जाता है. खून, पेशाब की जांच को लेकर भटक रही हूं. प्रिया कुमारी, बहावउद्दीन भी खून जांच को लेकर परेशान दिखे.
मायागंज अस्पताल में प्रदर्शन, जुलूस िनकाला
मायागंज अस्पताल से प्रदर्शन रैली निकाली, जो तिलकामांझी चौक, कचहरी चौक होते हुए सदर अस्पताल पहुंची. यहां के पैथोलैब को बंद कराया, हालांकि यहां पर कुछ मरीजों को छोड़ कर सभी का सैंपल लिया जा चुका था. फिर आंदोलनकारियों ने सीएस कार्यालय के सामने धरना दिया. इसके बाद सिविल सर्जन से मिलकर प्रतिनिधिमंडल ने अपनी मांग रखी. सिविल सर्जन ने उनकी बातों को आगे पहुंचाने का आश्वासन दिया.
13 तक हड़ताल पर रहेंगे लैब टेक्निशियन
सचिव प्रशांत ने बताया कि छह से 13 सितंबर तक प्रदेश भर में स्वास्थ्य विभाग में कार्यरत प्रयोगशाला एवं सरकारी-गैरसरकारी क्षेत्र के कार्यरत प्रयोगशाला प्रावैधिक हड़ताल पर रहेंगे उन्होंने कहा कि संगठन द्वारा बार-बार अनुरोध किया जा रहा है कि प्रयोगशाला एवं प्रावैधि काउंसिल बना कर अधिकार और कर्तव्य निर्धारित किया जाये, ताकि स्वतंत्र रूप से प्रशिक्षित प्रयोगशाला प्रावैधिक जिस तरह से सरकारी अस्पतालों में कार्य कर रहे हैं, उसी तरह गैर सरकारी क्षेत्रों में कार्य कर सकें.
200 लैब टेक्निशियन ने लिया हिस्सा
पैथोलैब की बंदी में जिले के 200 से अधिक लैब टेक्निशियनों ने हिस्सा लिया. इसमें ऑल इंडिया मेडिकल लैबोरेटरी टेक्नोलॉजिस्ट एसोसिएशन की ओर से अध्यक्ष पंकज कुमार, सचिव प्रशांत कुमार, अशोक सरकार आदि का विशेष योगदान रहा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें