35.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

650 टोलों को मिलेगी बिजली, रोशन होगा हर घर

भागलपुर : नये साल में फ्रेंचाइजी एरिया के 167 गांवों के बचे 650 टोले के हर घर को बिजली मिलेगी. टोलों में बिजली पहुंचाने का काम हो रहा है. सभी टोलों का विद्युतीकरण होगा. इच्छुक लोगों के घरों तक बिजली जोड़ दिया जायेगा. यह ऐसे टोले है, जहां के लोग अभी भी आदम युग में […]

भागलपुर : नये साल में फ्रेंचाइजी एरिया के 167 गांवों के बचे 650 टोले के हर घर को बिजली मिलेगी. टोलों में बिजली पहुंचाने का काम हो रहा है. सभी टोलों का विद्युतीकरण होगा. इच्छुक लोगों के घरों तक बिजली जोड़ दिया जायेगा. यह ऐसे टोले है, जहां के लोग अभी भी आदम युग में ही जी रहे हैं.
अंधेरा होते ही लोगों का संसार अपने घरों तक ही सिमट जाता है. दीये की रोशनी में रात के सारे काम होते हैं. मुंबई की बिक्रान इंजीकॉन प्राइवेट लिमिटेड कंपनी को बिजली पहुंचाने की जिम्मेदारी मिली है. यह कार्य एजेंसी इनरगो कंपनी के लिए आउटसोर्स के रूप में काम कर रही है. यह वर्तमान में जगदीशपुर, पीरपैंती, गोराडीह, नाथनगर प्रखंड आदि टोलों में विद्युतीकरण कार्य कर रही है.
पिथना में मार्च तक तैयार हो जायेगा अत्याधुनिक पावर ग्रिड
गोराडीह के पिथना में गैस इंसुलेटेड तरीके का इकलौता ग्रिड लगभग 60 करोड़ की राशि से बन रहा है. मार्च तक यह बन कर तैयार हो जायेगा. इसकी क्षमता 220/132 केवी (दो लाख 32 हजार वोल्ट/एक लाख 32 हजार वोल्ट) होगी. पावर ग्रिड का निर्माण कार्य प्रगति पर है.
सिविल वर्क 80 फीसदी और मशीनरी का काम 50 फीसदी पूरा हो गया है. यही नहीं, स्टॉलेशन वर्क जारी है. गोराडीह ग्रिड से भागलपुर, बांका, गोड्डा व मुंगेर जिले को निर्बाध रूप से आपूर्ति हो सकेगी. पावर ग्रिड कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड गोराडीह में ग्रिड का निर्माण करा रहा है.
बिजली संकट से जूझ रहे भागलपुर सहित आसपास के जिले के लोगों को राहत मिलेगी. भागलपुर का तीसरा ग्रिड जगदीशपुर प्रखंड कार्यालय स्थित विद्युत उपकेंद्र के नजदीक बिहार स्टेट ट्रांसमिशन कॉर्पोरेशन लिमिटेड का 1.32/33 केवी (एक लाख 32 हजार/33 हजार वोल्ट) का पावर ग्रिड का निर्माण नये साल में होगा. नये ग्रिड के निर्माण पर लगभग 40 करोड़ खर्च होंगे. विभागीय स्तर से सारी तैयारियां पूरी हो गयी है.
सरकारी जमीन का आवंटन प्राप्त हो गया है. ट्रांसमिशन कॉर्पोरेशन ने प्राथमिक रूप से कार्य शुरू करा दिया है. नये ग्रिड की क्षमता सबौर ग्रिड जैसी ही रहेगी. सबौर ग्रिड की तरह ही 50 एमवी के तीन पावर ट्रांसमिशन रहेंगे, जिससे सिविल सर्जन, बरारी, टीटीसी, मोजाहिदपुर पावर हाउस की तरह कई विद्युत उपकेंद्र तैयार कर उसको 33 हजार वोल्ट बिजली सप्लाई की जायेगी.
ऐसे तो सबौर ग्रिड ही विद्युत उपकेंद्रों को बिजली आपूर्ति के लिए पर्याप्त है मगर, इसके अलीगंज विद्युत उपकेंद्र की आपूर्ति लाइन भागलपुर-1 व 2, नाथनगर विद्युत उपकेंद्र के कई फीडर को नये ग्रिड से जोड़े जायेंगे. बांका ग्रिड से रजौन विद्युत उपकेंद्र को हटा नये ग्रिड से जोड़े जायेंगे. दक्षिणी भागलपुर और उत्तरी बांका की बड़ी आबादी के लिए यह ग्रिड तैयार होगा और बिजली आपूर्ति होगी.
नवगछिया बनेगा जिला, कटाव से मिलेगी मुक्ति
मैं नवगछिया हूं. हर छोटे बड़े त्योहारों में मैं नाच उठता हूं, हर छोटी उपलब्धि पर भी मैं इतराता हूं. बस खुश रहने का मौका तलाशता रहता हूं. जब गंगा कोसी के कछारों में संगीनें खींचती हैं तो मैं भी थर्राता हूं, गमगीन होता हूं. लेकिन, मैं दावे के साथ कह सकता हूं, गम से ज्यादा ईश्वर ने मेरे दामन को खुशियों से भरा है. अपनी तकदीर को मैंने खुद बनाया है.
गंगा कोसी कछार में मक्का, कलाय की फसल हो, उंघते अनमने से केले के पेड़ की अंगड़ाई हो या फिर शीत ऋतु के बाद सरसों की पीतांबरी ओढ़े खेत, क्या यह नाचने के लिए काफी नहीं ? एक बार फिर छोटे छोटे सपनों को जोड़कर नववर्ष का पगबंधन करने के लिए तैयार हूं.
ऋषव मिश्रा कृष्णा
नवगछिया : नवगछिया अनुमंडल के लोगों को नववर्ष 2018 से काफी उम्मीदें हैं. लोगों को लग रहा है कि अगर सब ठीक रहा तो यह वर्ष नवगछिया के लिए ऐतिहासिक होगा. वर्ष 2018 में महत्वाकांक्षी परियोजना बिहपुर- वीरपुर सड़क निर्माण को हरी झंडी मिल सकती है और बाबा विशु राउत संपर्क पथ पूरी तरह से बन जाने की उम्मीद है.
लगभग तीन अरब की यह परियोजना महज साढ़े आठ सौ मीटर सड़क नहीं बन पाने के कारण फंसी हुई है.नवगछिया शहर में सीधे घुसने का कोई रास्ता नहीं है. लोग रेलवे समपार होकर शहर आते-जाते हैं. नवगछिया के विकास में यह समपार रुकावट डाल रहा है. यहां पूर्वी केबिन के पास ओवरब्रिज का आधा निर्माण हो चुका है. इस वर्ष निर्माण कार्य पूरा हो जाने की उम्मीद है.
पिछले कई वर्षों से यहां के लोग नवगछिया को पूर्ण जिला का दर्जा दिलाने की मांग कर रहे हैं. उम्मीद है इस वर्ष नवगछिया वासियों की यह मांग पूरी होगी. साथ ही बिहपुर के अनुमंडल बनने और ढोलबज्जा के प्रखंड बनने का सपना भी पूरा होगा.
अनुमंडल के ज्यादातर तटवर्ती गांव कटाव ग्रस्त हैं. इस वर्ष भी कटाव रोकने के लिए एक अरब रुपए से अधिक की स्वीकृति राज्य व केंद्र सरकारों से मिली है. नवगछिया के लोगों को उम्मीद है कि इस वर्ष सभी जगह सम्यक रूप से कटाव निरोधी कार्य होंगे और तटवर्ती गांवों को कटाव से मुक्ति मिलेगी.
नवगछिया बाजार और मधुरापुर बाजार अक्सर जाम की जद में रहता है. इस वर्ष लोगों की इस बड़ी समस्या से निजात मिलने की उम्मीद है.
पिछले वर्ष इस्माइलपुर प्रखंड में कई तरह के विकास कार्यों को धरातल पर उतारा गया. बाढ़ प्रभावित क्षेत्र होने के कारण ज्यादातर योजनायें विफल रहीं. लेकिन, योजनाओं को धरातल पर उतारने का प्रयास हो रहा है, इससे यहां के लोगों में खुशी है.
नवगछिया में शौचालय निर्माण और घर-घर नल जल योजना का कार्य तेजी से चल रहा है. उम्मीद है कि इस साल लोगों की खुले में शौच जाने की मजबूरी दूर होगी और सबको स्वच्छ पेयजल मिलेगा.
बीते वर्ष के अंतिम माह में डकैती कर भाग रहे अपराधियों को गंभीर सबक मिलने और कुछ रहस्यमय कांडों के खुलासे से लोगों में पुलिस के प्रति विश्वास जगा है. उम्मीद है कि इस साल नवगछिया की पुलिसिंग और ज्यादा धारदार होगी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें