17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बाजार के खिलाड़ियों को पूछताछ के लिए बुला सकती है सीबीआइ

प्रश्नावली तैयार, खाते के डिटेल्स भी सीबीआइ के हवाले पूछताछ की दूसरी पारी में बाजार के कुछ दिग्गज ‘श्रीजन’ आयेंगे लपेटे में भागलपुर : सीबीआइ की जांच में तेजी आने लगी है. इस मामले में पटना के सीबीआइ अदालत में जहां मंगलवार को आरोपितों की पेशी होने वाली है, वहीं जांच दल में एक अन्य […]

प्रश्नावली तैयार, खाते के डिटेल्स भी सीबीआइ के हवाले

पूछताछ की दूसरी पारी में बाजार के कुछ दिग्गज ‘श्रीजन’ आयेंगे लपेटे में
भागलपुर : सीबीआइ की जांच में तेजी आने लगी है. इस मामले में पटना के सीबीआइ अदालत में जहां मंगलवार को आरोपितों की पेशी होने वाली है, वहीं जांच दल में एक अन्य अधिकारी को शामिल करने के बाद बाजार क्षेत्र से ताल्लुक रखनेवालों पर भी सीबीआइ हाथ डालने की तैयारी कर रही है. पूछताछ के लिए प्रश्नावली तैयार हो चुकी है. कुछ लोगों के खाते के डिटेल्स भी सीबीआइ के हवाले कर दिया गया है. चर्चा है कि पूछताछ की दूसरी पारी में बाजार के कुछ दिग्गज ‘श्रीजन’ घेरे में आयेंगे.
चर्चा तो यहां तक है कि कुछ लोग मैनेज के चक्कर में हड़बड़ी में गड़बड़ी कर रहे हैं. इसके कारण वे और उलझेंगे, जिससे उनकी राह मुश्किल हो जायेगी. कुछ लोग कागजात को ठिकाने लगाने के जुगाड़ में हैं. उन्हें लग रहा है कि फोटो व कागजात के गुम होने से वे पूछताछ से भी बच जायेंगे. जानकारों का कहना है कि सीबीआइ ऐसे ही किसी व्यक्ति को नहीं दबोचता है. पहले अपने पास पुख्ता प्रमाण एकत्रित कर उसके बाद स्टेप बाइ स्टेप कदम उठाता है, जिससे आरोपितों के बचने की गुंजाइश न के बराबर रहती है.
सूत्रों के अनुसार सीबीआइ सृजन के फिक्स डिपोजिट पर मिलनेवाले 50 लाख का लोन के मामले में एक कारोबारी को कभी भी पूछताछ के लिए बुला सकती है. बैंक ऑफ इंडिया से सृजन के फिक्स डिपोजिट पर उन्हें जो लोन मिला था, उससे भी सीबीआइ को गड़बड़ी के संकेत मिले हैं. मालूम हो कि बैंक ऑफ इंडिया की खलीफाबाग शाखा की आंतरिक जांच में पता चला है कि सृजन के फिक्सड डिपोजिट पर उक्त कारोबारी को लगभग 50 लाख की राशि का लोन मिला था. मनोरमा देवी की जिस दिन मौत हुई थी,
उस दिन ही बैंक ने आनन-फानन में फिक्सड डिपोजिट तोड़ कर लोन खाते को बंद कर दिया था. साल भर पीरियड के फिक्स डिपोजिट की मैच्युरिटी को जबकि दो माह शेष था. सूत्रों की मानें, तो बैंक ने यह कदम आनन-फानन में उठाया था. दो फिक्सड डिपोजिट साल-साल भर के लिए 25-25 लाख रुपये का हुआ था. वहीं एक फिक्सड डिपोजिट 10 लाख रुपये का था.
यह रहा मामला. पहला फिक्सड डिपोजिट खाता संख्या 19 अप्रैल, 2016, तो दूसरा फक्सिड डिपोजिट खाता संख्या भी साल भर के लिए 19 अप्रैल, 2016 को हुआ था. इससे ठीक एक दिन पूर्व यानी 18 अप्रैल, 2016 को कारोबारी के नाम करंट अकाउंट खुला था. इस खाते से 18 अप्रैल 206 को ही लगभग 10 लाख एक हजार रुपये जमा हुआ था. सूत्रों की मानें, तो 20 अप्रैल 2016 को 10 लाख का फिक्सड डिपोजिट हुआ. लगभग 60 लाख की राशि का फिक्सड डिपोजिट हुआ. इस पर लोन अकाउंट 20 अप्रैल 2016 को खुला. इस लोन अकाउंट से करंट अकाउंट में लगभग 50 लाख रुपया लोन राशि ट्रांसफर हुआ. सूत्रों की मानें, तो 10 फरवरी 2017 को एक लाख 50 हजार रुपये का एसबीआइ का चेक नंबर 37554 द्वारा क्लियरेंस होकर लोन अकाउंट में डिपोजिट हुआ था.
अनसुलझे सवाल
फिक्सड डिपोजिट पर दूसरे को लोन कैसे स्वीकृत हुआ?
मनोरमा देवी की मौत वाले दिन ही बैंक ने सिक्यूरिटी के लिए लिया फिक्सड डिपोजिट से लोन खाता क्यों बंद किया?
लोन खाते के लिए वह कौन व्यक्ति था, जिसने एसबीआइ का चेक काटा?
फिक्सड डिपोजिट तोड़ कर लोन खाते को बंद करने की अनुमति बैंक को किसने दी?
आज से फिर होगी आरोपित बैंकों में आंतरिक जांच
दुर्गापूजा, मुहर्रम व गांधी जयंती की छुट्टी के बाद मंगलवार को बैंक खुलेगा. लंबी छुट्टी के बाद बैंक खुलने से ग्राहकों की भीड़ रहेगी. वहीं सृजन घोटाले के आरोपित बैंक इंडियन व बैंक ऑफ बड़ौदा में फिर से इंटरल जांच शुरू होगी. छुट्टी के चलते जांच प्रभावित हो गयी थी. हालांकि सृजन मामला उजागर होने के बाद से बैंक ऑफ बड़ौदा की मुख्य शाखा लगातार खुल रही. छुट्टियों में इन शाखाओं को खोल कर पुराने कगजात खोजे जा रहे थे, ताकि सीबीआइ द्वारा मांगने पर उन्हें उपलब्ध कराया जा सके.
पंचायत से जुड़े खातों की बैंक से मांगी जानकारी
सभी 242 पंचायत में खातों की जांच को लेकर कार्रवाई शुरू हो गयी है. सभी प्रखंड के बीडीओ ने अपने पंचायती खाता की विवरणी को लेकर संबंधित बैंक को पत्र भेजा है. इसमें वर्तमान तिथि तक के लेन-देन का ब्योरा देने के लिए कहा है. खाता विवरणी की जांच करके जिला को रिपोर्ट भेजना है. बता दें कि डीएम आदेश तितरमारे ने सभी पंचायतों के खातों की जांच करने के लिए कहा था.
पांच साल में पांच योजनाओं का पैसा गोल, 20 साल पिछड़ गया भागलपुर!

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें