ePaper

जीविका दीदियों की मदद से बेगूसराय को बनायेंगे टेक्सटाइल का हब : गिरिराज

Updated at : 23 Nov 2024 8:57 PM (IST)
विज्ञापन
जीविका दीदियों की मदद से बेगूसराय को बनायेंगे टेक्सटाइल का हब : गिरिराज

पचंबा में जीविका कौशल विकास–सह-उत्पादन केंद्र का शुभारंभ केंद्रीय कपड़ा मंत्री गिरिराज सिंह ने फीता काटकर किया गया.

विज्ञापन

बेगूसराय. जीविका, बेगूसराय एवं राष्ट्रीय कौशल विकास निगम, दिल्ली के सहयोग से शनिवार को सदर प्रखंड अंतर्गत पचंबा में जीविका कौशल विकास–सह-उत्पादन केंद्र का शुभारंभ केंद्रीय कपड़ा मंत्री गिरिराज सिंह ने फीता काटकर किया गया. मौके पर जिला पदाधिकारी तुषार सिंगला, विधायक कुंदन कुमार, राजकुमार सिंह, विधान पार्षद सर्वेश सिंह, पूर्व विधान पार्षद रजनीश कुमार, एनएसडीसी के सीइओ वेद मणि त्रिपाठी आदि उपस्थित थे. मौके पर आयोजित समारोह को संबोधित करते हुए केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने कहा कि जीविका दीदियों की मदद से वे बेगूसराय को टेक्सटाइल का हब बनायेंगे. उन्होंने बताया कि महिलाओं के आर्थिक स्वतंत्रता एवं सशक्तिकरण में जीविका की महत्वपूर्ण भूमिका है. उन्होंने कहा कि बेगूसराय के 28 हजार से अधिक समूहों से जुड़ी 03 लाख 42 हजार से अधिक दीदियां आज लखपति और करोड़पति बनने की दिशा में निरंतर आगे बढ़ रही हैं. दीदियों के सपनों को आकार देने में निफ्ट, एनएसडीसी जैसी संस्थाओं द्वारा स्थापित केंद्र की महत्वपूर्ण भूमिका से इंकार नहीं किया जा सकता है. उन्होंने जीविका दीदियों के आजीविका गतिविधियों की चर्चा करते हुए कहा कि वह दिन दूर नहीं जब देश के प्रधानमंत्री का सपना साकार होगा और हर दीदी लखपति और करोड़पति बन जायेगी. जिला पदाधिकारी तुषार सिंगला ने अपने संबोधन में एनएसडीसी के केंद्र प्रारम्भ होने पर प्रसन्नता जाहिर करते हुए इसे बेगूसराय के लिए एक बड़ी उपलब्धि बताया. विधायक कुंदन कुमार ने कहा कि जीविका समूहों की मदद से जहां सामाजिक एवं आर्थिक रूप से सशक्त हुई हैं वहीं वे अपने स्वास्थ्य, शिक्षा एवं अधिकारों के प्रति भी जागरूक हुई हैं. विधायक राजकुमार सिंह ने केंद्र के प्रारंभ होने को एक बड़ी उपलब्धि करार देते हुए कहा कि अब जीविका दीदियों के सपने को पंख मिल गया है. विधान पार्षद सर्वेश सिंह ने अपने विचारों को रखते हुए कहा कि इस तरह के केंद्र के प्रारंभ होने से दिदियों को प्रबंधन के साथ-साथ उद्यमिता, कौशल विकास एवं प्रौद्यौगिकी के क्षेत्र में भी दक्ष बनने का अवसर हासिल होगा. मौके पर पूर्व विधान पार्षद रजनीश कुमार, एनएसडीसी के सीइओ वेद मणि त्रिपाठी आदि ने अपने विचारों को रखा. विषय प्रवेश एनएसडीसी के राज्य प्रमुख मयंक भटनागर एवं धन्यवाद ज्ञापन जीविका के राज्य परियोजना प्रबंधक मनीष कुमार ने किया. मौके पर बड़ी संख्या में जीविका दीदियां उपस्थित थीं. अतिथियों द्वारा केंद्र का अवलोकन किया गया एवं दीदियों से बातचीत भी की.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन