महामहिम का आगमन . हेलीपैड से लेकर आश्रम तक व कार्यक्रम स्थल के चप्पे-चप्पे थी कड़ी सुरक्षा
Advertisement
जब पहुंचे महामहिम, पहरा था संगीन
महामहिम का आगमन . हेलीपैड से लेकर आश्रम तक व कार्यक्रम स्थल के चप्पे-चप्पे थी कड़ी सुरक्षा राष्ट्रपति के आगमन को लेकर हेलीपैड से लेकर आश्रम व कार्यक्रम स्थल के चप्पे-चप्पे पर दंडाधिकारी, वरीय पुलिस पदाधिकारी, सशस्त्र व लाठीबलों की तैनाती की गयी थी. महामहिम की सुरक्षा के लिए लगभग 15 सौ जवानों की तैनाती […]
राष्ट्रपति के आगमन को लेकर हेलीपैड से लेकर आश्रम व कार्यक्रम स्थल के चप्पे-चप्पे पर दंडाधिकारी, वरीय पुलिस पदाधिकारी, सशस्त्र व लाठीबलों की तैनाती की गयी थी. महामहिम की सुरक्षा के लिए लगभग 15 सौ जवानों की तैनाती की गयी थी.
बौंसी : राष्ट्रपति प्रणव मुखर्जी के गुरुधाम दौरे पर जिला प्रशासन की ओर से सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किये गये थे. राष्ट्रपति के आगमन को लेकर हेलीपैड से लेकर आश्रम व कार्यक्रम स्थल के चप्पे-चप्पे पर दंडाधिकारी, वरीय पुलिस पदाधिकारी, सशस्त्र व लाठीबलों की तैनाती की गयी थी. महामहिम की सुरक्षा के लिए लगभग 15 सौ जवानों की तैनाती की गयी थी. सुरक्षा-व्यवस्था के लिए भागलपुर, जमुई, मुंगेर, शेखपुरा, सहरसा, कटिहार, जहानाबाद, बांका सहित अन्य जिलों के पदाधिकारी व जवानों को प्रतिनियुक्त किया गया था. राष्ट्रपति के आगमन से तीन घंटा पूर्व बौंसी में प्रवेश होने वाले सभी प्रमुख मार्गों को सील कर दिया गया था.
इन स्थानों पर दंडाधिकारी, पुलिस अधिकारी सहित सशस्त्र बलों की ड्यूटी लगायी गयी थी. इस दौरान किसी भी तरह के वाहनों का प्रखंड में प्रवेश की अनुमति नहीं दी गयी थी. बौंसी से श्यामबजार, बौंसी से महाराना हाट, वहां से ढाकामोड़, बौंसी बजरंगवली चौक से डेम रोड, मुख्य चौक से विक्रमपुर मोड़ तक ढाकामोड़ से रजौन से और रजौन से भागलपुर सीमा तक पुलिस पदाधिकारी के साथ सशस्त्र बलों को वाहन गश्त के लिए लगाया गया था. ब्लॉक गेट मोड़, हेलीपैड मुख्य गेट के पूरब, उत्तर दक्षिण, ब्लॉक मुख्य कार्यक्रम स्थल के प्रवेश द्वार के पूरब गुरुधाम प्रवेश मोड़, श्यामबजार भेड़ा मोड़ व अन्य जगहों पर ड्रॉप गेट बनाये गये थे.
आश्रम में प्रवेश के समय द्वार पर मेटल डिटेक्टर से लोगों की जांच के बाद अंदर आने दिया जा रहा था. हेलीपैड की सुरक्षा के लिए एसडीसी कन्हैया लाल श्रीवास्तव, विशेष शाखा बिहार के एसपी प्रणव कुमार प्रवीण मौजूद थे. हेलीपैड के चारों दिशाओं में दंडाधिकारी के रूप में प्रखंड विकास पदाधिकारी, सशस्त्र बल व पुलिस पदाधिकारी के साथ मौजूद थे. महामहिम के हेलीकॉप्टर आने के पूर्व बम स्क्वायड और डॉग स्क्वायड की टीम के द्वारा सभी स्थलों की जांच की गयी थी. सुरक्षा के मद्देनजर उनके हेलीकाप्टर आगमन से पहले विद्युत आपूर्ति बंद कर दी गयी थी.
गरमी में बेहोश हुई महिला कांस्टेबल
गर्मी से लोगों के साथ-साथ राष्ट्रपति ड्युटी में लगाये गये पुलिस पदाधिकारी व कर्मी परेशान रहे. खासकर हेलीपैड के पास कड़ी धूप में खड़े रहना काफी परेशानी वाला काम था. गरमी से गश खाकर नालंदा से आयी एक महिला कांस्टेबल बेहोश हो गयी, जिसे वहां पर मौजूद मेडिकल की टीम ने उठा कर पास के स्वास्थ्य शिविर में भर्ती कराया. डॉ ऋषिकेष सिंहा ने इलाज करने के बाद रेफरल अस्पताल भेज दिया. ड्यूटी पर तैनात डॉ जितेन्द्र नाथ के द्वारा इलाज किया गया.
चिकित्सक ने बताया कि गरमी की वजह से महिला कांस्टेबल बेहोश हो गयी थी. दूसरी ओर गरमी की वजह से ड्यूटी में तैनात अन्य लोग भी काफी परेशान दिखे. बांका में आसपास के क्षेत्रों से तापमान अधिक रहने के कारण ड्यूटी पर तैनात कर्मियों को परेशानी उठानी पड़ी.
तीन जांच से गुजरना पड़ा
सुरक्षा के इतने कड़े इंतजाम थे कि हर किसी को तीन जांच से गुजरना पड़ा. छोटे-छोटे ब्रह्मचारियों की भी सुरक्षा के दृष्टिकोण से जांच की गयी. मुख्य मार्ग से गुरुधाम प्रवेश करने वाले मुख्य द्वार के पास ही पदाधिकारियों का वाहन रोक दिया गया. पदाधिकारियों, मीडियाकर्मियों एवं गुरुभाई बहनों की मुख्य द्वार पर जांच के बाद आश्रम के प्रवेश द्वार पर भी सघन तलाशी ली गयी. गुरुभाइयों को मोबाइल कैमरा, बैग, कलम इत्यादि नहीं ले जाने दिया गया.
बम निरोधक दस्ता, जैमर आदि से भी सुरक्षा बंदोबस्त किया गया था. हेलीपैड से आश्रम तक जाने वाले मार्ग के मकानों पुलिसकर्मियों पर तैनात किया गया था. आश्रम के आस पास परिंदा भी पर नहीं मार सके, ऐसी सुरक्षा व्यवस्था की गयी थी. महामहिम के सुरक्षा में पटना से आए आइजी, डीआइजी के अलावा तीन आइपीएस, 12 डीएसपी के साथ वरीय उपसमाहर्ता स्तर के 10 पदाधिकारी लगे हुए थे. स्पेशल ब्रांच के आइजी बच्चू सिंह मीना, डीएम निलेश देवरे,
एसपी राजीव रंजन, एसडीओ पूनम कुमारी, एसडीपीओ शशिशंकर कुमार, बीडीओ अमर कुमार मिश्रा, सीओ संजीव कुमार, इंस्पेक्टर नर्मदेश्वर सिंह चौहान, थानाध्यक्ष परीक्षित पासवान सहित काफी संख्या में अधिकारी व पुलिस कर्मी लगे थे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement