ePaper

Aurangabad News : छठ गीतों से गुलजार हुए घाट

Updated at : 06 Nov 2024 10:35 PM (IST)
विज्ञापन
Aurangabad News : छठ गीतों से गुलजार हुए घाट

Aurangabad News: देव में बिखरी छठ की छटा, अस्ताचल सूर्य को आज अर्पित होगा अर्घ

विज्ञापन

देव. महापर्व छठ के चार दिवसीय अनुष्ठान के दूसरे दिन बुधवार को व्रतियों ने विधि-पूर्वक खरना किया. खरना की विधि पूर्ण होने के बाद व्रतियों का 36 घंटे का निर्जला उपवास शुरू हो गया, जो शुक्रवार को उदीयमान सूर्य को अर्घ देने के बाद समाप्त होगा. गुरुवार को अस्ताचल सूर्य को अर्घ दिया जायेगा. बुधवार को खरना को लेकर सभी छठ घाटों पर व्रती व श्रद्धालु सुबह से ही पहुंचने लगे थे. शहर के अदरी नदी घाट, कर्मा रोड चहका घाट, शतचंडी घाट, दोमुहान घाट समेत सभी घाटों पर काफी संख्या में व्रती पहुंचे. व्रतियों ने पहले नदी व तालाबों में डुबकी लगायी और फिर खीर व पूड़ी का प्रसाद ग्रहण कर खरना का अनुष्ठान पूर्ण किया. इसके बाद व्रतियों का 36 घंटे का निर्जला उपवास प्रारंभ हो गया. शहर के घाटों पर भी श्रद्धालुओं की सुविधा का पूरा इंतजाम किया गया है. आकर्षक लाइटों व फूलों से घाटों को सजाया गया है. वहीं, सुरक्षा के कड़े इंतजाम भी किये गये हैं. इन घाटों पर भी दंडाधिकारी पर्याप्त मात्रा में पुलिस बलों के साथ तैनात रहेंगे. इधर, सूर्य नगरी देव में छठ की छटा बिखर गयी है. श्रद्धालुओं के पहुंचने का सिलसिला जारी है. मेले में पहुंचने वाली लाखों श्रद्धालुओं की भीड़ के मद्देनजर तैयारी भी की गयी है. बुधवार को व्रतियों ने सूर्यकुंड तालाब में स्नान किया और सूर्य को जल अर्पित कर मंदिर में पूजा-अर्चना की. देव सूर्य मंदिर में भी पूरे दिन दर्शन व पूजन करने वाले श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा. देव में साल में दो बार कार्तिक व चैत माह में छठ मेले का आयोजन होता है, जिसमें देश के कोने-कोने से लोग यहां पहुंचते हैं और सूर्य की उपासना करते हैं. इकलौता पश्चिमाभिमुख मंदिर होने के कारण यहां की महिमा अपरंपार है.

पहली बार भास्कर महोत्सव का आयोजन, कलाकारों को प्रतिभा दिखाने का मौका

कला, संस्कृति एवं युवा विभाग तथा जिला प्रशासन के संयुक्त तत्वावधान में डीएम के निर्देशानुसार भास्कर महोत्सव का आयोजन सूर्य कुंड तालाब देव के निकट मुख्य मंच से किया गया. इस महोत्सव का उद्घाटन डीएम श्रीकांत शास्त्री, अपर समाहर्ता ललित भूषण रंजन, उप विकास आयुक्त अभ्येंद्र मोहन सिंह, अनुमंडल पदाधिकारी संतन कुमार सिंह, जिला कला एवं संस्कृति पदाधिकारी कुमार पप्पू राज ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलन के साथ किया. डीएम ने बताया कि सरकार के निर्देशानुसार इस वर्ष से भास्कर महोत्सव का आयोजन किया जा रहा है. उन्होंने यह भी बताया कि कला एवं संस्कृति के क्षेत्र में प्रतिभा दिखाने का यह बेहतर अवसर है. औरंगाबाद जिला कला एवं संस्कृति के क्षेत्र में बेहतर उपलब्धि हासिल कर रहा है. उद्घाटन सत्र के बाद जिलाधिकारी द्वारा निर्गत पत्र के आलोक में नालंदा संगीत कला विकास संस्थान, पटना के चयनित कलाकारों तथा जिला स्तरीय युवा उत्सव 2024 के चयनित कलाकारों ने सांस्कृतिक कार्यक्रमों की प्रस्तुति दी. धन्यवाद ज्ञापन करते हुए जिला कला एवं संस्कृति पदाधिकारी कुमार पप्पू राज ने बताया कि सरकार ने इस वर्ष से इस महोत्सव का आयोजन शुरू हुआ है. इसमें स्थानीय कलाकारों को अपनी प्रतिभा दिखाने तथा मंच प्रदान करने का बेहतर अवसर है. अगले वर्ष से वृहद तरीके से आयोजन किया जायेगा.

संतान की कामना के साथ गाजियाबाद के मनोज व प्रीति कर रहे छठ

सूर्य नगरी देव की प्रसिद्धि दूर-दूर तक है और इसके प्रति भक्तों में गहरी आस्था है. यही वजह है कि हर साल छठ पूजा के दौरान श्रद्धालु अपनी कामना लिये यहां आते हैं और भगवान सूर्य की आराधना करते हैं. भगवान सूर्य का आशीर्वाद भी उन्हें प्राप्त होता है. गाजियाबाद से मनोज कुमार व प्रीति देव पहुंचे हैं और दोनों छठ कर रहे हैं. संतान की कामना के साथ यहां आकर पूरी आस्था व निष्ठा के साथ भगवान सूर्य की उपासना कर रहे हैं. वे गाजियाबाद के राजनगर के रहने वाले हैं. बुधवार को खरना की विधि पूरी की.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन