ePaper

60 फुट के रावण का होगा दहन

Updated at : 06 Oct 2024 7:55 PM (IST)
विज्ञापन
60 फुट के रावण का होगा दहन

औरंगाबाद न्यूज : विजयादशमी को गांधी मैदान में रावण वध कार्यक्रम होगा आयोजित

विज्ञापन

60 फुट के रावण का होगा दहन

औरंगाबाद न्यूज : विजयादशमी को गांधी मैदान में रावण वध कार्यक्रम होगा आयोजित

औरंगाबाद कार्यालय.

नवरात्र की शुरुआत के साथ ही पूरे जिले में धार्मिक व भक्ति का माहौल कायम हो गया है. जिला मुख्यालय की बात करें, तो एक दर्जन जगहों पर भव्य पंडाल के माध्यम से देवी-देवताओं की प्रतिमाएं स्थापित की जा रही हैं. कहीं अयोध्या के राम मंदिर, तो कहीं मथुरा के कृष्ण मंदिर, तो कहीं पहाड़ व जंगल का रूप देकर देवताओं को स्थापित करने की तैयारी हो रही है. जगह-जगह सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन होगा. जिले के स्वयंसेवी संस्था सरस्वती अराध्य समिति दशहरा पूजा को भव्य बनाने की तैयारी कर रही है. हमेशा की तरह इस वर्ष भी समिति की ओर से गांधी मैदान में रावण वध कार्यक्रम का आयोजन किया गया है. बड़ी बात यह है कि 60 फुट के रावण का क्रूर व भव्य रूप दिखेगा. पिछले एक सप्ताह से रावण के पुतले को बनाने का कार्य चल रहा है. करीब एक लाख 20 हजार रुपये पटाखे पर खर्च किये जायेंगे. आयोजन की बात की जाये, तो इस पर लाखों रुपये खर्च किये जायेंगे. कार्यकर्ताओं का मानना है कि रावण बेहद भव्य और डरावना होगा. जिस तरह का नाम है, उसी तरह का रूप दिया जा रहा है. बाहरी कलाकार पुतले के निर्माण में लगे हुए हैं.

सवा सौ साल से पूर्व से हो रही पूजा

सरस्वती अराध्य समिति के अध्यक्ष शिव कुमार गुप्ता ने बताया कि धर्मशाला चौक स्थित हिंदू जनता धर्मशाला के प्रांगण में मां दुर्गा सहित अन्य देवी-देवताओं की प्रतिमा स्थापित की जायेगी. इस जगह पर सवा सौ साल से अधिक समय से पूजा-अर्चना होती आ रही है. सरकारी गजट के अनुसार, 1903 में महाजन क्लब का नाम दिया गया था. बताया जाता है कि इससे पहले से उस जगह पर पूजा होती आ रही है. लगभग 57 साल तक महाजन क्लब की ओर से पूजा का आयोजन किया गया. 1960-61 के दौर में महाजन क्लब को सरस्वती अराध्य समिति का नाम दिया गया. तब से आज तक समिति की ओर से पूजा का आयोजन किया जाता रहा है. इस समिति में शहर के महाजनों के साथ-साथ समाज के अन्य तबके के लोगों को भी जगह दी गयी है. एकजुटता और एक प्रयास को समिति बनाये रखने में सफल रही है.

क्या कहते हैं संरक्षक

सरस्वती अराध्य समिति के पूर्व अध्यक्ष व संरक्षक पंकज कुमार वर्मा ने बताया कि सप्तमी तिथि को मां का पट खुलेगा. लगातार कार्यक्रमों का आयोजन होगा. आर्यन महाजन नाट्य परिषद के तत्वावधान में सप्तमी से नवमी तक सांस्कृतिक कार्यक्रम (जागरण) का आयोजन किया जायेगा. सप्तमी तिथि को आखाड़ा पूजन होगा, जिसमें जिला मुख्यालय के तमाम आखाड़ों के ओस्ताज को सम्मानित किया जायेगा. यह परंपरा दशकों से चली आ रही है. नवमी की शाम 6:11 बजे दुर्गा मंदिर प्रांगण में संधि पूजन होगा. दशमी की रात 7:30 बजे महाआरती की जायेगी. इसी दिन मंदिर प्रांगण में भक्ति जागरण का आयोजन होगा, जिसमें केवल महिलाओं को शामिल किया जायेगा.

श्रद्धालुओं को नहीं होगी परेशानी

सरस्वती अराध्य समिति के सदस्य अजीत चंद्रा, संजय गुप्ता, संजय कुमार डब्लू, सुशील कुमार रिंकू, मनोज कुमार, नारायण प्रसाद, पंकज सोनी, महेश कुमार, सोनू कुमार योगी, चंदन गुप्ता, मनीष कुमार, पप्पू कुमार, राजेश शाही, सुनील साहू, सत्येंद्र कुमार आदि ने बताया कि श्रद्धालुओं को पूजा-अर्चना में किसी भी तरह की परेशानी नहीं होगी. विधि-व्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए हर संभव प्रयास किया गया है. मां के पट खुलने के बाद कतारबद्ध होकर श्रद्धालु दर्शन करेंगे. समिति के सदस्य पूरी तत्परता के साथ निगरानी भी रखेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन