बाढ़ पीड़ितों के लिए सामुदायिक किचेन की व्यवस्था
Updated at : 21 Sep 2024 11:12 PM (IST)
विज्ञापन

प्रखंड के बिंदगावा और ज्ञानपुर में बाढ़ से पूरा इलाका प्रभावित हुआ है. बिंदगावा में सैकड़ो लोग का घर बाढ़ से घिर गया है और उनके घरों में पानी घुस गया है.
विज्ञापन
कोइलवर
. प्रखंड के बिंदगावा और ज्ञानपुर में बाढ़ से पूरा इलाका प्रभावित हुआ है. बिंदगावा में सैकड़ो लोग का घर बाढ़ से घिर गया है और उनके घरों में पानी घुस गया है. जिससे उनका जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया है. सोन के जलस्तर में कमी के बाद भी बिंदगावा जाने वाले पथ पर बाढ़ का चार फीट पानी बह रहा है. दर्जनों किसान और मवेशी पालक अपने मवेशी को लेकर बांध पर डेरा डाल दिये है. मवेशी पालकों को अब उनके सामने मवेशी के चारे की समस्या उत्तपन्न हो रही है. बिंदगावा गांव के लोग सांप, बिच्छु और विषैले जीव जंतु के डर से घरों में छत पर खुले आसमान के नीचे रहने को मजबूर है.बिंदगावा के बाद मानाचक, हरहंगी टोला, सेमरा में बाढ़ से सैकड़ो एकड़ में तैयार फसल बर्बाद हो गई. वहीं सभी गांव के लोग बाढ़ के कहर से परेशान है. सेमरा के किसान सुबोध सिंह, विनोद सिंह, ददन सिंह, अरुण राय, लालजी सिंह, रामभजन राय, हरेंद्र सिंह, नीरज सिंह, देवेंद्र सिंह, मदन मोहन सिंह, समेत दर्जनों किसानों ने बताया कि डेढ़ सौ से दो सौ एकड़ में लगी बाजरा, मकई, धान और हरी सब्जी बर्बाद हो गयी है. जिससे लाखो रुपये का नुकसान हो गया.बिंदगावा में मुखिया अर्जुन सिंह के द्वारा सामुदायिक रसोई की व्यवस्था की गई है.जहां ग्रामीणों को भोजन की व्यवस्था की गई है. इधर ज्ञानपुर गांव में कुम्हरी नदी का पानी चारो तरफ घिर गया है. जिससे अब लोग बांध पर अपनी शरणस्थली बना लिए है. मवेशी को लेकर लोग बांध पर पहुंच गए है. बाढ़ से गांव के लोग घरों में कैद हो गये है. ज्ञानपुर बांध पर बने दो साईफन की चौकसी ग्रामीण कर रहे है. बाढ़ की स्थिति इतनी भयावह हो गयी है कि कायमनगर में पटना-बक्सर फोरलेन हाईवे के सर्विस लेन पर तीन फीट पानी चढ़ गया है. जिससे सर्विस लेन से यातायात बंद हो गया है. वहीं सुरक्षा को देखते हुए एनएचएआइ द्वारा सर्विस लेन पर बैरिकेडिंग कर बन्द कर दिया गया है. ज्ञानपुर में प्रखण्ड प्रमुख मनोज कुमार सिंह, जिप सदस्य रविन्द्र कुमार, मुखिया प्रतिनिधि रंजीत कुमार बाढ़ पीड़ितों को चूड़ा, गुड़ और बिस्किट का वितरण किया जा रहा है. सीओ प्रियंका कुमारी ने बताया कि ज्ञानपुर और बिंदगावा में दो-दो नाव की व्यवस्था की गई है. बिंदगावा में बांध पर आश्रय स्थल बनाया गया है. जहां प्रकाश के लिए जेनेरेटर की व्यवस्था की गयी है. दोनों जगहों पर बाढ़ पीड़ितों के आश्रय के एक-एक सौ तिरपाल दिया गया है.स्वास्थ्य विभाग द्वारा मेडिकल टीम का गठन कर बाढ़ क्षेत्रो का जायजा लिया जा रहा है.बिंदगावा में सामुदायिक किचेन चलाया जा रहा है.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




