ePaper

धान खरीद सिर्फ कागजों पर, जिम्मेदार मौन

Updated at : 27 Nov 2024 9:56 PM (IST)
विज्ञापन
धान खरीद सिर्फ कागजों पर, जिम्मेदार मौन

किसानों ने कहा, देर से मिलता है पैसा

विज्ञापन

सिकटी. प्रखंड क्षेत्र में सरकारी स्तर पर धान खरीद के नाम पर सिर्फ कागजी खानापूरी की जा रही है. पैक्सों में धान खरीद के लिए 80 किसानों के निबंधन के बूते 7151 क्विंटल धान की खरीद दिखाई जा रही है. जबकि यह सच्चाई से बिल्कुल परे है. जबकि सरकार द्वारा धान का सरकारी समर्थन मूल्य 2320 रुपये प्रति क्विंटल निर्धारित किया गया है. वहीं खुले बाजार में इन दिनों धान 1900 से 2,000 रुपये प्रति क्विंटल बिक रहा है. वहीं पैक्स में धान देने के कारण किसानों को रुपये भी देरी से मिलता है व नमी के नाम पर 5 से 10 किलो प्रति क्विंटल धान काट लिया जाता है. गोदाम तक पहुंचाने व बोरी से मिला कर खुले बाजार का मूल्य ही हासिल होता है. नतीजतन इस बार किसान पैक्स व व्यापार मंडल में धान देने की स्थिति मे नही हैं. इधर किसानों को रबी फसल की बुवाई के लिए खाद व बीज में काफी पैसा लग रहा है. जिस कारण यहां के किसान पैक्स में धान न बेंच कर खुले बाजार में धान बेच रहें हैं. वहीं पैक्स में धान की सरकारी खरीद सुस्त होने से व्यापारी 19 सौ से दो हजार रुपये क्विंटल धान खरीद रहे हैं. अधिकारी से सवाल पूछने पर बहाने बना रहे हैं. जबकि क्षेत्र के किसानों को पता है कि कागजों पर हीं पैक्स द्वारा धान की खरीद की जा कर रही है. सरकारी निर्देश के मुताबिक 15 फरवरी तक धान की खरीदारी की जायेगी. जबकि पैक्स अन्तर्गत आने वाले किसानों को धान अधिप्राप्ति की कोई जानकारी नहीं है. —————- सीएसपी संचालक आत्महत्या मामले में पीड़िता ने लगाई न्याय की गुहार कुर्साकांटा. प्रखंड क्षेत्र के कुआड़ी वार्ड संख्या 07 में गत दिनों शाखा प्रबंधक व सीएसपी संचालक के मानसिक प्रताड़ना से परेशान 40 वर्षीय सीएसपी संचालक ने अपने ही घर में गले में फंदा डालकर खुदकुशी कर ली. इस मामले में मृतक सीएसपी संचालक सीत कुमार साह की पत्नी मुन्नी कुमारी ने कुआड़ी थाना में नामजद प्राथमिकी दर्ज कर न्याय की गुहार लगाई है. घटना के लगभग सात दिन बीत जाने के बाद भी आरोपी पुलिस गिरफ्त से बाहर है. हालांकि कुआड़ी पुलिस आरोपियों की धड़पकड़ को लेकर लगातार छापेमारी कर रही है. इधर न्याय में हो रहे विलंब को लेकर मृतक की पत्नी मुन्नी कुमारी ने पुलिस अधीक्षक पर भरोसा जताते हुए न्याय की उम्मीद लगाए बैठी है. थानाध्यक्ष रौशन कुमार सिंह ने बताया कि सीएसपी संचालक आत्महत्या मामले में आरोपियों की गिरफ्तारी को लेकर लगातार छापेमारी की जा रही है. जल्द ही आरोपी को गिरफ्तार कर लिया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन