बक्सर-चौसा पैकेज-2 फोरलेन बाइपास बनाने की मंजूरी, अब पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे पर पहुंच सकेंगे बिहार के लोग

Buxar Chausa Package-2: यह बाइपास ग्रीनफील्ड कनेक्टिविटी मार्ग होगा. साथ ही यह पूर्वांचल एक्सप्रेस वे और बक्सर-वाराणसी ग्रीनफील्ड मार्ग को जोड़ेगा.
पटना. चौसा-बक्सर पैकेज-2 फोरलेन बाइपास निर्माण के लिए केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय ने बुधवार को मंजूरी दे दी है. यह जानकारी केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने ट्वीट कर दी है. उन्होंने बताया है कि बक्सर जिले में एनएच -319ए पर इस बाइपास को इपीसी मोड पर 1060.16 करोड़ रुपये की लागत से बनाने की मंजूरी दी गयी है. यह बाइपास ग्रीनफील्ड कनेक्टिविटी मार्ग होगा. साथ ही यह पूर्वांचल एक्सप्रेस वे और बक्सर-वाराणसी ग्रीनफील्ड मार्ग को जोड़ेगा. सूत्रों के अनुसार चौसा और बक्सर के मध्य शहर के बाहर-बाहर नई फोरलेन सड़क की लंबाई लगभग 22 किलोमीटर होगी.
बक्सर-पटना एनएच से जुड़ने वाली यह सड़क कथकौली के पास से अलग होगी. रेल लाइन पार कर उसके बगल से होते हुए चौसा जायेगी. भविष्य में बिहार को उत्तर प्रदेश से जोड़ने और सड़क परिवहन के सुगम और सुचारु होने से इस क्षेत्र में बड़े पैमाने पर वाणिज्यिक और व्यापारिक गतिविधियां बढ़ेंगी. इससे इस क्षेत्र का विकास होगा. साथ ही बनारस आने- जाने वालों को सुविधा होगी. पूर्व पथ निर्माण मंत्री नितिन नवीन ने केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी का आभार जताया है.
पूर्व पथ निर्माण मंत्री नितिन नवीन ने कहा है कि इस योजना का प्रस्ताव उनके कार्यकाल में केंद्र को भेजा गया था. उन्होंने स्वयं केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी से मिल कर इसकी स्वीकृति की बात की थी. इस पैकेज ने साबित कर दिया है कि केंद्र की मोदी सरकार बिना किसी भेदभाव के बिहार के विकास के प्रति कटिबद्ध है. बिहार की जनता की सेवा और अपने पूर्व में किये गये आर्थिक मदद और पैकेज की घोषणाओं पर सरकार बदलने का भी कोई असर नहीं होगा.
Also Read: Bihar News : पटना-बक्सर फोरलेन पर जल्द शुरू होगा परिचालन, तीन जिलों को मिलेगा फायदा
पटना. नालंदा मेडिकल कॉलेज अस्पताल (एनएमसीएच) में पीजी छात्राओं के रहने के लिए 200 बेडों के छात्रावास का निर्माण कराया जायेगा. इसका निर्माण बीएमएसआइसीएल की ओर से किया जायेगा. 200 बेडों के पीजी छात्रावास के निर्माण पर 29 करोड़ 77 लाख खर्च होगा. विभाग ने इसके निर्माण को लेकर वित्तीय वर्ष 2022-23 में 10 करोड़ रुपये की स्वीकृति दे दी है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




