ePaper

Wimbledon:'अब से टेनिस पर एक ही राज करेगा', सचिन तेंदुलकर ने अल्काराज को टेनिस का नया बादशाह बताया

Updated at : 15 Jul 2024 7:39 PM (IST)
विज्ञापन
Sachin Tendulkar praised Carlos Alcaraz

Sachin Tendulkar praised Carlos Alcaraz on x

Wimbledon:सचिन तेंदुलकर ने स्पेन के कार्लोस अल्केराज की "गति, शक्ति, स्थान और ऊर्जा" की प्रशंसा की, क्योंकि इस खिलाड़ी ने लगातार दूसरा विंबलडन खिताब जीता.

विज्ञापन

Wimbledon: कार्लोस अल्काराज रविवार को राफेल नडाल के बाद विबलडन पुरुष एकल खिताब बचाने वाले पहले स्पेनिश खिलाडी बन गए. 21 वर्षीय अल्काराज ने ओल इग्लैड क्लब में फाइनल में लगातार दूसरी बार नोवाक जोकोविच को हराकर ऐसा किया. अल्काराज पूरे मैच में शीर्ष पर रहे, केवल तभी फिसले जब वे अपने पहले चैपियनशिप पोइन्ट पर पहुचे, जिससे जोकोविच को तीसरा सेट टाई-ब्रेकर में ले जाने का मौका मिला. हालाकि, इसके बाद अल्काराज ने अपना सयम बनाए रखा और मैच 6-2, 6-2, 7-6 से जीत लिया. दुनिया भर से प्रशसाए मिलने लगी.

Wimbledon: सचिन ने अल्काराज को लेकर की बड़ी भविष्यवाणी

भारत से महान क्रिकेटर सचिन तेदुलकर के रूप में एक विशेष प्रशसा मिली. तेंदुलकर ने X पर अपनी पोस्ट में कहा, “अब से टेनिस पर एक ही राज करेगा, वो है अल्काराज.”

Carlos alcaraz is the 2024 gentlemen’s singles champion

उन्होने आगे कहा, विश्व स्तरीय प्रतिद्वद्वी के खिलाफ सीधे सेटों में विंबलडन फाइनल जीतना कोई मजाक नही है. इस तरह की गति, शक्ति, प्लेसमेट और ऊर्जा के साथ, ऐसा लगता है कि आने वाले वर्षो में यह @carlosalcaraz के लिए फायदेमन्द साबित होगा. @DjokerNole को उनकी शालीनता और जीत और हार मे खुद को जिस तरह से पेश किया, उसके लिए सलाम. मेरे लिए यही एक सच्चे खिलाडी की पहचान है.”

तेंदुलकर का चैंपियनशिप से पुराना नाता

तेंदुलकर का चैंपियनशिप से पुराना नाता है. पूर्व भारतीय कप्तान को एलेक्जेंडर जवरेव की कैमरून नॉरी के खिलाफ तीसरे दौर की जीत के दौरान सेटर कोर्ट के रॉयल बॉक्स में आमंत्रित किया गया था. तेंदुलकर ने सेंटर कोर्ट में जब मैच का आनंद लेने के लिए कुछ समय निकाला तो उन्हें दर्शकों की भीड से खडे होकर तालिया मिलीं. उन्होंने बेज रंग का सूट पहना हुआ था और दर्शकों द्वारा उनका जोरदार स्वागत किए जाने के बाद उन्हें हाथ हिलाकर अभिवादन करते देखा जा सकता था. हालांकि, उस दिन खेल से वे अकेले प्रतिनिधि नहीं थे, बल्कि इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स और जोस बटलर और पूर्व कप्तान जो रूट भी रॉयल बॉक्स में मौजूद थे.

अल्काराज एक ही सीजन में फ्रेंच ओपन-विंबलडन डबल करने वाले सिर्फ छठे व्यक्ति हैं और 2021 में जोकोविच के बाद पहले व्यक्ति हैं. अल्काराज इस विंबलडन में अपने सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन पर नहीं थे, लेकिन बडे दिन पर, वे एक जानवर की तरह थे. उनकी सर्विस शानदार थी, उनके फोरहैंड ने सर्ब को परेशान किया और शोर्ट की विविधता ने लंदन की शाम को जगमगा दिया. अल्काराज केवल एक बार कमजोर दिखे, जब खिताब के लिए 40-0 की सर्विस से, उन्होंने तीन चैंपियनशिप पॉइंट गंवा दिए और ब्रेक हो गए.

इस तरह के पल युवाओ के दिमाग में घूमते रहते हैं, लेकिन फिर से, अल्काराज ने दिखाया कि वे खेल में कोई साधारण 21 वर्षीय खिलाडी क्यों नहीं हैं. कुछ मिनट बाद टाईब्रेकर में जब चौथा चैंपियनशिप पोइन्ट आया, तो अल्काराज मुस्कुराए. और इस बार जोकोविच के बैकहैंड रिटर्न के नेट में क्रैश होने पर उन्होंने सर्विस की.

Also read: Wimbledon 2024: Carlos Alcaraz ने Novak Djokovic को हराकर एक बार…

विज्ञापन
Om Tiwari

लेखक के बारे में

By Om Tiwari

Om Tiwari is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola