इंग्लैंड की टीम में आएगा नया सलाहकार, भारत के खिलाफ टेस्ट सीरीज से पहले इस धाकड़ खिलाड़ी के नाम पर चर्चा

England Cricket Team Eyes on Tim Southee As Pace Consultant. In Image (Joe Root and Harry Brook)/X
England Cricket Eyes On Tim Southee as Pace Consultant: भारत और इंग्लैंड के खिलाड़ी भले ही फिलहाल आईपीएल में व्यस्त हों, लेकिन दोनों बोर्ड टेस्ट सीरीज की तैयारी में जुट गए हैं. इंग्लैंड क्रिकेट बोर्ड टिम साउदी को तेज गेंदबाजी सलाहकार बनाने पर विचार कर रहा है. भारत-इंग्लैंड के बीच पांच टेस्ट मैचों की सीरीज 20 जून से शुरू होगी.
England Cricket Eyes On Tim Southee as Pace Consultant: भारत और इंग्लैंड दोनों टीमों के ज्यादातर खिलाड़ी इस समय आईपीएल 2025 में व्यस्त हैं. लेकिन दोनों ही देशों के क्रिकेट बोर्ड 20 जून से शुरू हो रही टेस्ट सीरीज के लिए अपनी तैयारियों में जुट गई हैं. भारत और इंग्लैंड (IND vs ENG) के बीच इस गर्मी में खेली जाने वाली पांच टेस्ट मैचों की सीरीज से पहले इंग्लैंड क्रिकेट टीम अपने सपोर्ट स्टाफ को मजबूत करने की दिशा में बड़ा कदम उठाने जा रही है. रिपोर्ट्स के मुताबिक, इंग्लैंड एंड वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ECB) न्यूजीलैंड के दिग्गज तेज गेंदबाज टिम साउदी को बतौर तेज गेंदबाजी सलाहकार नियुक्त करने पर गंभीरता से विचार कर रहा है.
टिम साउदी ने पिछले वर्ष दिसंबर में टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लिया था. उनके नाम 391 टेस्ट विकेट दर्ज हैं और वह न्यूजीलैंड की ओर से टेस्ट क्रिकेट में सर्वाधिक विकेट लेने वाले गेंदबाजों में सर रिचर्ड हैडली (431 विकेट) के बाद दूसरे स्थान पर हैं. उनके पास लगभग डेढ़ दशक का अंतरराष्ट्रीय अनुभव है और वह कई बार न्यूजीलैंड टीम के नेतृत्व भी कर चुके हैं. इस पद के लिए पूर्व तेज गेंदबाज जेम्स एंडरसन भी पहले सक्रिय थे, जिन्होंने पिछले साल यह भूमिका निभाई थी. लेकिन इस बार एंडरसन काउंटी क्रिकेट में व्यस्त होने के कारण गर्मी के इस सीजन में इंग्लैंड टीम के साथ नहीं होंगे, जिससे यह पद खाली हो गया है.

बीबीसी की रिपोर्ट के अनुसार, साउदी और इंग्लैंड के हेड कोच ब्रेंडन मैकुलम के बीच बेहद मजबूत पेशेवर और व्यक्तिगत संबंध हैं. दोनों ने लंबे समय तक न्यूजीलैंड के लिए साथ खेला है और मैकुलम उनके खेल के दृष्टिकोण से भली-भांति परिचित हैं. इसके अलावा इंग्लैंड की कोचिंग टीम में पहले से ही एक और पूर्व कीवी खिलाड़ी जीतन पटेल शामिल हैं, जो स्पिन गेंदबाजी कोच की भूमिका निभा रहे हैं. ऐसे में साउदी की मौजूदगी टीम के कोचिंग वातावरण में और भी सामंजस्य ला सकती है.
इंग्लैंड की गर्मियों की शुरुआत जून 2025 में जिम्बाब्वे के खिलाफ एकमात्र टेस्ट से होगी, जिसके बाद वेस्टइंडीज के खिलाफ सीमित ओवरों की सीरीज खेली जाएगी. लेकिन असली चुनौती भारत के खिलाफ 20 जून से शुरू होने वाली पांच टेस्ट मैचों की सीरीज में होगी, जिसमें इंग्लैंड के गेंदबाजों को भारतीय बल्लेबाजी क्रम के खिलाफ सटीक रणनीति की जरूरत पड़ेगी. ऐसे में टिम साउदी का अनुभव, खासकर नई गेंद के इस्तेमाल और स्विंग गेंदबाजी में महारत, इंग्लैंड के तेज गेंदबाजों को अहम बढ़त दिला सकता है.
संजय मांजरेकर से ‘भिड़े’ विराट के भाई विकास कोहली, बैटिंग एवरेज का हवाला देकर साधा था निशाना
इंग्लैंड दौरे के लिए भारतीय टीम; BCCI ने शॉर्टलिस्ट किए 35 नाम, इन दो खिलाड़ियों का कटा पत्ता
KKR के लिए नई मुश्किल! रहाणे को हाथ में लगे टांके, कठिन प्लेऑफ से पहले आई ये लेटेस्ट अपडेट
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Anant Narayan Shukla
इलाहाबाद विश्वविद्यालय से पोस्ट ग्रेजुएट. करियर की शुरुआत प्रभात खबर के लिए खेल पत्रकारिता से की और एक साल तक कवर किया. इतिहास, राजनीति और विज्ञान में गहरी रुचि ने इंटरनेशनल घटनाक्रम में दिलचस्पी जगाई. अब हर पल बदलते ग्लोबल जियोपोलिटिक्स की खबरों के लिए प्रभात खबर के लिए अपनी सेवाएं दे रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




