12 जनवरी को भिड़ेंगे भारत और पाकिस्तान, चैंपियंस ट्रॉफी के लिए टीम हुई रवाना, जानें कौन बना कप्तान
Published by : Anant Narayan Shukla Updated At : 08 Jan 2025 8:09 AM
Indian Cricket Team for Physically Disabled
Champions Trophy: शारीरिक रूप से दिव्यांग खिलाड़ियों के लिए श्रीलंका में होने वाले चैपियंस ट्रॉफी केलिए भारतीय टीम रवाना हो गई.
Champions Trophy: शारीरिक रूप से दिव्यागों की चैंपियंस ट्रॉफी का आयोजन श्रीलंका में होने वाली है. इस टूर्नामेंट के लिए भारतीय टीम रवाना हो चुकी है. टीम की कमान मुंबई के विक्रांत रविंद्र केनी को सौंपी गई है, जबकि उपकप्तान का दायित्व रविंद्र गोपीनाथ सैंटे को मिला है. टीम का चयन जयपुर में आयोजित ट्रेनिंग कैंप के बाद मुख्य कोच और फर्स्ट क्लास के पूर्व क्रिकेटर रोहित झलानी की निगरानी में 17 खिलाड़ियों को चुना गया. डिफरेंटली एबल्ड क्रिकेट काउंसिल ऑफ इंडिया (डीसीसीआई) ने प्रमुख एक्सेसिबिलिटी संगठन ‘स्वयं’ के सहयोग से शारीरिक रूप से विकलांग क्रिकेट चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में भाग लेने के लिए चुनी गई भारतीय टीम के लिए एक विदाई समारोह का आयोजन किया.
दिव्यांगो के इस चैपियंस ट्रॉफी का आयोजन 6 साल बाद किया जा रहा है. आखिरी बार इस प्रतिष्ठित टूर्नामेंट का आयोजन 2019 में किया गया था. 12 जनवरी को होने वाले भारत और पाकिस्तान के बीच होने वाले इस मुकाबले से इसकी शुरुआत होगी. कुल 9 दिन तक चलने वाले इस टूर्नामेंट का समापन 21 जनवरी को होगा. भारत को इस टूर्नामेंट में प्रत्येक टीम के साथ दो-दो मैच खेलने हैं. पाकिस्तान से होने वाले मुकाबले के बाद भारतीय टीम 13 जनवरी को भारत इंग्लैंड से, 15 जनवरी को श्रीलंका से खेलेगी. इसके बाद एकबार फिर 16 जनवरी को पाकिस्तान से, 18 जनवरी को इंग्लैंड से और 19 जनवरी को श्रीलंका से खेलेगा. इस मैच को आप डीडी स्पोर्ट्स पर देख पाएंगे.
देश भर से चुने गए खिलाड़ी
इस भारतीय टीम में पूरे देश का प्रतिनिधित्व देखने को मिला है. कप्तान विक्रांत रवीन्द्र केनी और रवीन्द्र गोपीनाथ सांते दोनों मुंबई से हैं, टीम इंडिया में मध्य प्रदेश से विकेटकीपर योगेन्द्र सिंह और उत्तर प्रदेश से देवेन्द्र सिंह शामिल हैं. अन्य प्रमुख खिलाड़ी आंध्र प्रदेश से अखिल रेड्डी, उत्तर प्रदेश से राधिका प्रसाद, मुंबई से आकाश अनिल पाटिल, हरियाणा से सनी गोयत और पवन कुमार, कर्नाटक से जीतेंद्र, नरेंद्र और राजेश, जम्मू से निखिल मन्हास, अमीर हसन और माजिद मगरे हैं. कश्मीर, महाराष्ट्र से कुणाल दत्तात्रय फणसे, और राजस्थान से सुरेंद्र. रिजर्व में राजस्थान से जसवंत सिंह, दिल्ली से सादिक और कर्नाटक से जीएस शिवशंकर शामिल हैं.
चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के लिए भारतीय टीम
विक्रांत रविंद्र केनी (कप्तान), रविंद्र गोपीनाथ सैंटे (उप-कप्तान), योगेंद्र सिंह (विकेटकीपर), सनी गोयत, पवन कुमार, जितेंद्र, नरेंद्र, राजेश, अखिल रेड्डी, राधिका प्रसाद, देवेन्द्र सिंह (विकेटकीपर), आकाश अनिल पाटिल, निखिल मन्हास, आमिर हसन, माजिद मागरे, कुणाल दत्तात्रेय फनासे और सुरेंद्र
सैलरी 75 लाख, रन 190; जानिए बॉर्डर गावस्कर में कितने का पड़ा कोहली का 1 रन
बुमराह और कमिंस में कौन है बेस्ट, आईसीसी के इस पुरस्कार के लिए दोनों दिग्गजों में होगा मुकाबला
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Anant Narayan Shukla
इलाहाबाद विश्वविद्यालय से पोस्ट ग्रेजुएट. करियर की शुरुआत प्रभात खबर के लिए खेल पत्रकारिता से की और एक साल तक कवर किया. इतिहास, राजनीति और विज्ञान में गहरी रुचि ने इंटरनेशनल घटनाक्रम में दिलचस्पी जगाई. अब हर पल बदलते ग्लोबल जियोपोलिटिक्स की खबरों के लिए प्रभात खबर के लिए अपनी सेवाएं दे रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










