दुबई : गेंदबाजों के उम्दा प्रदर्शन के बाद पार्थिव पटेल के नाबाद अर्द्धशतक और एबी डिविलियर्स के साथ उनकी 99 रन की अटूट साझेदारी की बदौलत रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने खराब शुरुआत से उबरते हुए इंडियन प्रीमियर लीग मैच में शनिवार को यहां गत चैंपियन मुंबई इंडियंस को सात विकेट से हरा कर लगातार दूसरी जीत दर्ज की. मुंबई की टीम की यह लगातार दूसरी हार है.
मुंबई के 116 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए बेंगलुरु की टीम ने पार्थिव (45 गेंद में नाबाद 57) और डिविलियर्स (48 गेंद में नाबाद 45) की शानदार पारियों की मदद से 15 गेंद शेष रहते तीन विकेट पर 116 रन बना कर जीत दर्ज की. ये दोनों समय बल्लेबाजी के लिए उतरे, जबकि टीम 17 रन पर तीन विकेट गंवाने के बाद संकट में थी. पार्थिव पटेल ने अपनी पारी में सात चौके, जबकि एबी डिविलियर्स ने तीन चौके और एक छक्का मारा.
इससे पहले युजवेंद्र चाहल (17 रन पर दो विकेट), मिचेल स्टार्क (21 रन पर दो विकेट) और वरुण एरॉन (30 रन दो विकेट) की धारदार गेंदबाजी से आरसीबी ने मुंबई इंडियंस को नौ विकेट पर 115 रन पर रोक दिया. अशोक डिंडा ने भी किफायती गेंदबाजी करते हुए चार ओवर में 14 रन देकर एक विकेट अपनी झोली में डाला. लक्ष्य का पीछा करने उतरी बेंगलुरु की टीम की शुरुआत काफी खराब रही और उसने 17 रन तक ही सलामी बल्लेबाज निक मेडिनसन (12), कप्तान विराट कोहली (00) और युवराज सिंह (00) के विकेट गंवा दिये.
लसिथ मलिंगा ने मैडिनसन को बोल्ड करके मुंबई को पहली सफलता दिलायी, जिसके बाद जहीर खान ने कोहली और युवराज को तीन गेंद के भीतर आउट किया. डिविलियर्स और पार्थिव ने इसके बाद पारी को संभाला. दोनों ने कोई जोखिम नहीं उठाया और स्ट्राइक रोटेट करने को तरजीह दी. इस बीच 26 गेंद तक कोई बाउंड्री नहीं लगी. डिविलियर्स ने प्रज्ञान ओझा की गेंद को डीप मिडविकेट पर चार रन के लिए भेज कर बाउंड्री के सूखे को खत्म किया.
बेंगलुरु की टीम 10 ओवर में 50 रन ही बना सकी, जिसके बाद डिविलियर्स ने जोखिम उठाने का फैसला किया. दक्षिण अफ्रीका के इस बल्लेबाज ने जसप्रीत बुमराह पर मैच का पहला छक्का जड़ा, जबकि पार्थिव ने भी मलिंगा और ओझा की गेंद को बाउंड्री के दर्शन कराये. बेंगलुरु की टीम को जीत के लिए अंतिम छह ओवर में 34 रन की दरकार थी और पार्थिव तथा डिविलियर्स ने उसे आसानी से लक्ष्य तक पहुंचा दिया.