ePaper

डीएवी पीजी कॉलेज छात्रों को मुहैया करा रहा ऑनलाइन क्लास

Updated at : 20 Apr 2020 4:22 AM (IST)
विज्ञापन
डीएवी पीजी कॉलेज छात्रों को मुहैया करा रहा ऑनलाइन क्लास

सीवान: कोविड-19 से निबटने के लिए लगाये गये लॉकडाउन के बीच जेपी विश्वविद्यालय छपरा की कई अंगीभूत इकाइयों द्वारा छात्रों को ऑनलाइन क्लास की सुविधा मुहैया करायी जा रही है. इसी कड़ी में डीएवी पीजी कॉलेज सीवान, राजा सिंह कॉलेज सीवान व आरबीजीबार कॉलेज महाराजगंज द्वारा भी बीए व इससे ऊपर के छात्रों को ऑनलाइन […]

विज्ञापन

सीवान: कोविड-19 से निबटने के लिए लगाये गये लॉकडाउन के बीच जेपी विश्वविद्यालय छपरा की कई अंगीभूत इकाइयों द्वारा छात्रों को ऑनलाइन क्लास की सुविधा मुहैया करायी जा रही है. इसी कड़ी में डीएवी पीजी कॉलेज सीवान, राजा सिंह कॉलेज सीवान व आरबीजीबार कॉलेज महाराजगंज द्वारा भी बीए व इससे ऊपर के छात्रों को ऑनलाइन क्लास की सुविधा मुहैया करायी जा रही है.

सिलेबस को समय से पूरा करने के लिये यूजीसी द्वारा ऑनलाइन क्लास का निर्देश दिया गया है.वर्गवार बनाये गये हैं वाट्सएप ग्रुप-डीएवी पीजी कॉलेज प्रशासन द्वारा बीए और एमए के छात्रों का वाट्सएप ग्रुप बनाकर जहां वर्ग का संचालन किया जा रहा है. वहीं यू-ट्यूब पर भी अपलोड किया जा रहा है. प्राचार्य डॉ अजय कुमार पंडित ने बताया कि इससे तकरीबन 60 फीसदी छात्र छात्राओं को लाभ पहुंच रहा है. प्राचार्य ने बताया कि सभी विभागाध्यक्षों को निर्देश है कि वे यूजीसी के निर्देशों का पालन करते हुए तकनीक का सहारा लेकर सिलेबस को समय से पुरा करें. कॉलेज के वेबसाइड www.davpgcollege.siwan पर भी विषयवार मैटेरियल को अपलोड कर दिया गया है.

अंग्रेजी विभाग के प्रो. अविनाश कुमार ने बताया कि कंसेप्ट क्लियर नहीं होने की स्थिति में छात्रों को सुबह 10 से दोपहर बाद तीन बजे तक कॉल करने की छूट भी दी गयी है. जहां वे शिक्षकों से बात कर अपनी समस्या का निदान कर रहें है.राजा सिंह कॉलेज भी उपलब्ध करा रहा मैटेरियल वाट्सएप, जूम व यू-ट्यूब चैनल पर राजा सिंह कॉलेज सीवान द्वारा 15 अप्रैल से विषयवार मैटेरियल उपलब्ध कराया जा रहा है. प्राचार्य डॉ उदय शंकर पांडे ने बताया कि इससे छात्रों को काफी फायदा पहुंच रहा है.

उन्होंने बताया कि लॉकडाउन में सिलेबस पूरा करने का यह बेहतर माध्यम है. आरबीजीआर कॉलेज भी चला रहा ऑनलाइन क्लास-आरबीजीआर महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ बीके तिवारी ने बताया कि लॉकडाउन के मद्देनजर विद्यालय प्रशासन ने टीडीसी वन के लिए पढ़ाई की ऑनलाइन व्यवस्था की हैं, इच्छुक छात्र-छात्राएं www.rbgr college.com के बेवसाइड पर संबंधित विषय की सामग्री प्रतिदिन प्राप्त कर सकते हैं. वहीं छात्र/छात्राओं की असुविधा को ध्यान में रखते हुए संबंधित शिक्षक के हेल्पलाइन नंबर 7488008683 भी जारी किया गया हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन