ePaper

Bhai Dooj 2024: भाई दूज तीन नवंबर को, बहनें अपने भाइयों की लंबी उम्र की करती हैं कामना

Updated at : 02 Nov 2024 7:08 AM (IST)
विज्ञापन
Bhai Dooj

Bhai Dooj

Bhai Dooj 2024: दीपावली के दो दिन बाद भाई दूज का त्योहार मनाया जाता है. इस बार ये रविवार को मनाया जायेगा. इस दिन सभी बहनें अपने भाइयों को टीका लगाती हैं और उनकी लंबी उम्र की कामना करती हैं.

विज्ञापन

Bhai Dooj 2024: देवघर-दीपावली के दो दिन बाद मनाया जाने वाला त्योहार भाई दूज (भैया दूज) रविवार को मनाया जायेगा. भाई दूज के दिन सभी बहनें अपने भाइयों को टीका लगाती हैं और उनकी लंबी उम्र की कामना करती हैं. दरअसल, पांच दिन के दीपोत्सव की शुरुआत धनतेरस के साथ होती है. भाई दूज को यम द्वितीया भी कहा जाता है. इस दिन चित्रगुप्त पूजा भी होती हैं. पौराणिक मान्यताओं के अनुसार, भाई दूज पर्व यमराज और उनकी बहन के अटूट प्रेम को दर्शाता है.

भैया दूज का शुभ मुहूर्त

पंडित संजय मिश्र ने ताया कि भैया दूज की पूजा सूर्योदय से लेकर सूर्यास्त के पूर्व तक होती, लेकिन भाई दूज पूजा का शुभ मुहूर्त रविवार सुबह 10 बजकर 45 मिनट से लेकर 1 बजकर 36 मिनट तक रहेगा.

भाई दूज तिलक लगाने का मुहूर्त

भाई दूज पर तिलक लगाने का समय रविवार दोपहर 1:15 बजे से दोपहर 3:25 बजे तक है. उसके बाद बारबेला होगा. इस दौरान भाई दूज में भाई का चुमावन व तिलक नहीं लगाया जायेगा.

भाई दूज की क्या है परंपरा?

मान्यता है कि अगर बहनें भाई दूज के दिन शुभ मुहूर्त में भाइयों को तिलक करती हैं, तो भाइयों की उम्र लंबी होती है और भाई-बहन दोनों के जीवन में सुख-समृद्धि की प्राप्ति होती है. इसके अलावा भाई-बहन के रिश्ते में मधुरता आती है. कार्तिक मास शुक्ल पक्ष की द्वितीया को भाई दूज का त्योहार भाई-बहन के अटूट प्रेम के प्रतीक के रूप में मनाया जाता है. ऐसी मान्यता है कि इस दिन यमराज की बहन यमुना ने अपने भाई को आदर सत्कार के साथ अपने घर आमंत्रित किया था और भोजन कराया था. यमराज के वरदान के अनुसार, जो व्यक्ति इस दिन मृत्यु को प्राप्त करेगा, मृत्यु के बाद उसे यमलोक में नहीं जाना पड़ेगा.

Also Read: Jharkhand New Chief Secretary: झारखंड की नयी मुख्य सचिव बनायी गयीं अलका तिवारी, 1988 बैच की हैं आईएएस अफसर

Also Read: Jharkhand Chunav 2024: हिमंता बिस्वा सरमा सत्ता पक्ष पर बरसे, बांग्लादेशी घुसपैठिए भगाने और 2.87 लाख सरकारी नौकरी का वादा

विज्ञापन
Guru Swarup Mishra

लेखक के बारे में

By Guru Swarup Mishra

मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola