15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Diwali 2021 : दिवाली पर मिलावटखोरों के खिलाफ चला जांच अभियान, 5 मिठाई दुकानों पर 90 हजार जुर्माना

मोबाइल टेस्टिंग वैन के जरिये मिठाइयों की गुणवत्ता, तेल की क्वालिटी, साफ-सफाई, बेस्ट बिफोर डे, फूड लाइसेंस, मास्क, ग्लव्स और कैप की चेकिंग की गयी. मानक का उल्लंघन करने पर पांच होटल संचालकों पर 90 हजार रुपये का जुर्माना लगाया गया.

Diwali 2021, रांची न्यूज : दीपावली पर मिलावटी मिठाइयों की बिक्री करनेवालों के खिलाफ जिला प्रशासन ने बुधवार को जांच अभियान चलाया. एसडीओ दीपक कुमार दुबे के नेतृत्व में स्टेट फूड लेबोरेट्री की टीम ने कांके रोड, बरियातू के कई रेस्टोरेंट, होटल और मिष्ठान भंडार में जांच अभियान चलाया. मोबाइल टेस्टिंग वैन के जरिये मिठाइयों की गुणवत्ता, तेल की क्वालिटी, साफ-सफाई, बेस्ट बिफोर डे, फूड लाइसेंस, मास्क, ग्लव्स और कैप की चेकिंग की गयी. इस दौरान मानक का उल्लंघन करने पर पांच होटल संचालकों पर 90 हजार रुपये का जुर्माना लगाया गया. एक सप्ताह में जुर्माना भरने के साथ ही लिखित में जवाब और सुधार के लिए दुकानदार क्या करेंगे, इसकी जानकारी एसडीओ कार्यालय में जमा करने का निर्देश दिया गया.

रांची के द मॉनसून रेस्टोरेंट एंड कैटरर, बरियातू को नियमों का उल्लंघन करने पर 40,000 रुपये का जुर्माना लगाया गया. जांच के दौरान टीम ने पाया कि दुकान का संचालन बिना फूड लाइसेंस के ही हो रहा है. ठेला-गुमटी वाले बेसिक 100 रुपये के लाइसेंस पर रेस्टोरेंट चलाया जा रहा है. साथ ही मिठाइयों पर बेस्ट बिफोर की तिथि भी नहीं अंकित थी. किचेन भी साफ-सफाई नहीं थी. इसके अलावा खराब पनीर का इस्तेमाल किया जा रहा था. मिठाई बनानेवाले कर्मी ग्लव्स-कैप का प्रयोग नहीं कर रहे थे. पेड़ा में स्टार्च आदि मिला पाया गया. इसे देखते हुए संचालक को नोटिस जारी किया गया. साथ ही जुर्माना भर कर सुधार करने को लेकर लिखित में जानकारी मांगी गयी.

Also Read: Kali Puja 2021 : रांची दुर्गाबाड़ी में नहीं होगा खिचड़ी भोग का सार्वजनिक वितरण, ऑनलाइन देख सकेंगे काली पूजा

रांची के कांके रोड स्थित सावित्री मिष्ठान भंडार पर भी जिला प्रशासन ने 25000 रुपये का जुर्माना लगाया. चेकिंग के दौरान टीम ने पाया कि दुकान में मिठाइयों में गलत रंग का प्रयोग किया जा रहा है. मिल्क केक में स्टार्च पाया गया. समोसा, लड्डू और बुंदिया में भी मिलावट पायी गयी. मिठाइयों पर बेस्ट बिफोर अंकित नहीं था. किचेन भी साफ-सुथरी नहीं थी.

Also Read: Diwali 2021: दूधिया रोशनी से जगमग हुआ मां छिन्नमस्तिके का दरबार, आज जुटेंगे देशभर के तांत्रिक

रांची के कांके रोड स्थित सरस्वती मिष्ठान भंडार की किचेन में काफी गंदगी थी और मिठाइयों पर एक्सपायरी डेट नहीं थी. यहां काम कर रहे कर्मचारी ग्लव्स और कैप का इस्तेमाल नहीं कर रहे थे. इस पर टीम ने नोटिस जारी करते हुए 15000 रुपये का चालान काटा. वहीं, जलेबी जंक्शन में भी तेल की क्वालिटी सही नहीं पायी गयी. यहां भी मास्क और ग्लव्स का उपयोग नहीं किया गया था. इस कारण इस दुकान पर पांच हजार रुपये का चालान काटा गया. वहीं, कांके रोड स्थित स्थित राजस्थान कन्फेक्शनरी में मिठाइयों पर बेस्ट बिफोर डेट नहीं लिखे जाने पर 5000 रुपये का चालान काटा गया.

Posted By : Guru Swarup Mishra

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel