विपक्षी दलों की बैठक में लोकसभा चुनाव का रोडमैप हुआ तय, भाजपा के खिलाफ एकजुट होकर चुनाव लड़ने का किया ऐलान
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 23 Jun 2023 9:55 PM
Opposition Unity Meeting: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के आमंत्रण पर पटना में जुटे 15 दलों के प्रमुख नेताओं ने 2024 के लोकसभा चुनाव में भाजपा के खिलाफ एकजुट होकर लड़ने का फैसला किया. बैठक में सभी के बीच तीन प्रमुख बिंदुओं पर सहमति बनी.
Opposition Unity Meeting: पटना में भाजपा के खिलाफ देश की प्रमुख विपक्षी पार्टियों ने शुक्रवार को 2024 के लोकसभा में एकजुट होकर बीजेपी को चुनौती देने का संकल्प लिया. इसके लिए भाजपा के खिलाफ विपक्षी पार्टियां साझा उम्मीदवार खड़ा करेंगी. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की पहल पर पहली बार जुटे 15 दलों के नेताओं ने फैसला लिया गया कि अब हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला में 10 से 12 जुलाई के बीच बैठक होगी, जिसमें आगे की रणनीति तय की जाएगी.
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव की मेजबानी में एक अणे मार्ग स्थित मुख्यमंत्री आवास पर करीब साढ़े तीन घंटे तक यह बैठक चली. इस बैठक में 15 पार्टियों के करीब शीर्ष 30 नेताओं ने भाग लिया और अपनी-अपनी बातें रखीं. बैठक के बाद सभी पार्टियों ने साझा प्रेस कांफ्रेंस भी किया. इस काॅन्फ्रेंस को राजद अध्यक्ष लालू प्रसाद, कांग्रेस के राहुल गांधी, पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी, झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन, एनसीपी के शरद पवार, शिवसेना के उद्धव ठाकरे, यूपी के पूर्व सीएम अखिलेश यादव, भाकपा के डी राजा, माकपा के सीताराम येचुरी, भाकपा माले के दीपंकर भट्टाचार्य और जम्मू कश्मीर की पूर्व सीएम महबूबा मुफ्ती और उमर अब्दुल्लाह ने भी संबोधित किया. इस संवाददाता सम्मेलन में दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल नहीं पहुंचे.
विपक्षी दलों की बैठक के ब बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मीडिया को संबोधित करते हुए कहा कि काफी अच्छी मुलाकात रही. सर्वसम्मति से यह फैसला हुआ कि कौन सा दल, कहां, कितनी सीटों पर चुनाव लड़ेगा. उन्होंने कहा कि सभी दलों की राय बनी है कि अभी जो पार्टी सत्ता में है, वह देशहित में काम नहीं कर रही. पूरे इतिहास को बदले जाने की तैयारी है. आजादी की लड़ाई को भी भुलवा देने की कोशिश की जा रही है. नीतीश कुमार ने कहा कि सबने यह तय किया कि कोई भी चुनौती आयेगी तो सब मिलकर उसका मुकाबला करेंगे. उन्होंने बताया कि कुछ ही दिनों के बाद एक और बैठक होगी, इसमें आगे की योजना पर सहमति बनेगी. सभी नेताओं ने इस बैठक के लिए बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को धन्यवाद दिया.
प्रेस काॅन्फ्रेंस में कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि हर राज्य की अलग-अलग तस्वीर हैं, सब मिल कर इस पर फैसला करेंगे. उन्होंने कहा कि एकजुट होकर 2024 में भाजपा को सत्ता से बाहर करना है. हम इसमें कामयाब होंगे. कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कहा कि हिंदुस्तान की नींव पर भाजपा और आरएसएस आक्रमण कर रहा है. हम सभी दल मिलकर इसका मुकाबला करेंगे. यह विचारधारा की लड़ाई है, जिसमें हम सब एक साथ खड़े हैं.
राजद अध्यक्ष लालू प्रसाद ने कहा कि एकजुट होकर लड़ना है. वोट हमारा है और इसके बिखराव से भाजपा चुनाव जीत जा रही है. इस बार हम पूरी तरह फिट हैं, भाजपा को फिट कर देंगे. पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कहा कि हम एक हैं और मिलकर लड़ेंगे. अगले महीने बैठक होगी. नेशनल कांफ्रेंस के नेता उमर अब्दुल्ला ने कहा कि यह लोकतंत्र और संविधान बचाने की लड़ाई है, सत्ता की नहीं. उन्होंने कहा कि हम उस बदनसीब इलाके से ताल्लुक रखते हैं, जहां लोकतंत्र का दिनदहाड़े कत्ल किया जा रहा है. पीडीपी प्रमुख महबूबा मुफ्ती ने कहा कि हम गांधी के देश को गोडसे का मुल्क नहीं बनने दें यही हमारी कोशिश रहेगी.
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी के महासचिव सीताराम येचुरी ने प्रेस वार्ता में कहा कि आने वाले दिनों में जन-आंदोलन और सामूहिक राजनीतिक कार्यक्रम होंगे. समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कहा कि आज पटना राजनीतिक नवजागरण का गवाह बना है, हमे मिलकर देश को बचाने के लिए काम करना है.
-
बैठक में शामिल सभी दल भाजपा के खिलाफ एक साथ हैं
-
2024 लोकसभा चुनाव में साझा प्रत्याशी देंगे
-
भाजपा के किसी भी एजेंडे का मिलकर विरोध करेंगे
Also Read: विपक्षी दलों की बैठक पर भाजपा नेताओं ने कसे तंज, बोले मंत्री- पटना की सड़कों पर अनेक दूल्हों की दावेदारी
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, राजद अध्यक्ष लालू प्रसाद, उप मुख्यमंत्री तेजस्वी यादव, जदयू के अध्यक्ष ललन सिंह और राष्ट्रीय महासचिव संजय झा, पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी, झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन, तमिलनाडु के सीएम एमके स्टालिन और वरिष्ठ नेता टीआर बालू, दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल और पंजाब के सीएम भगवंत मान तथा आप के सांसद संजय सिंह, कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे व राहुल गांधी, एनसीपी प्रमुख शरद पवार, सुप्रिया सुले और प्रफुल्ल पटेल, जम्मू कश्मीर के पूर्व सीएम उमर अब्दुल्लाह व महबूबा मुफ्ती, शिवसेना के अध्यक्ष और महाराष्ट्र के पूर्व सीएम उद्धव ठाकरे, शिवसेना के संजय राउत और आदित्य ठाकरे, भाकपा माले के दीपंकर भट्टाचार्य, सीपीआइ के डी राजा और सीपीएम के सीताराम येचुरी शामिल हुए.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










