Corona Vaccination : केंद्रीय मंत्री ने बताया कब से लगेगा बच्चों को टीका,जानिये कब तक पूरा होगा टीकाकरण का लक्ष्य
Author : Prabhat Khabar News Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 21 May 2021 12:17 PM
केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की दूरदर्शिता का ही परिणाम है की देश को वैक्सीन का विकास और उत्पादन करने में केवल नौ महीने का समय लगा.
पटना. केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की दूरदर्शिता का ही परिणाम है की देश को वैक्सीन का विकास और उत्पादन करने में केवल नौ महीने का समय लगा. इस छोटी अवधि के भीतर देश में दो स्वदेशी टीकों कोविडशिल्ड और कोवैक्सीन के परीक्षण और उत्पादन के साथ ही टीकाकरण का राष्ट्रव्यापी अभियान शुरू किया गया.
इतना ही नहीं तीसरा टीका स्पुतनिक को भी अप्रैल 2021 में मंजूरी मिल गयी और यह टीका भी देश के लोगों को लगना शुरू हो चुका है. केंद्रीय गृह राज्य मंत्री ने कहा कि 18 साल से कम उम्र के लोगों को कोरोना माहमारी से बचाने के लिए बच्चों पर भी कोवैक्सिन के परीक्षण की इजाजत मिल चुकी है. जल्द ही परीक्षण भी शुरू हो जायेगा. उम्मीद है कि सितंबर-अक्तूबर से बच्चों के टीकाकरण का अभियान भी शुरू हो जायेगा.
श्री राय ने कहा कि देश में तय समय मे लोगों को टीका लग जाये इसके लिए वैक्सीन उत्पादन में बढ़ोतरी के लिए पांच कंपनियों को कोवैक्सीन के निर्माण के लिए तथा सात कंपनियों को स्पुतनिक – वी वैक्सीन के निर्माण के लिए लाइसेंस दिये गये हैं.
उन्होंने कहा कि भारत बायोटेक इसी साल जुलाई महीने तक प्रति माह 1.7 करोड़ से 7.5 करोड़ वैक्सीन का उत्पादन बढ़ा रहा है. यह अक्तूबर तक 10 करोड़ खुराक पहुंच जायेगा. कुल मिलाकर जून में वैक्सीन का उत्पादन बढ़कर 10 करोड़, जुलाई में 17 करोड़, तो अगस्त में 19 करोड़ और सितंबर में 40 करोड़ तक पहुंच जायेगा.
इस साल के अंत तक यानी दिसंबर तक भारत में प्रति माह 50 करोड़ से अधिक वैक्सीन उत्पादन होने लगेगा और साल के अंत तक सभी का टीकाकरण करने का लक्ष्य सरकार के द्वारा रखा गया है.
Posted by Ashish Jha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










