UGC ने विश्वविद्यालयों और कॉलेजों को खोलने के लिए दिशा-निर्देश जारी किये

UGC news : कोरोना महामारी के दौर में जब देश में अनलॉक की प्रक्रिया शुरू हो गयी है यूजीसी ने विश्वविद्यालयों और कॉलेजों को खोलने के लिए दिशा-निर्देश जारी कर दिये हैं. इस निर्देश में यह स्पष्ट किया गया है कि केंद्र से वित्तीय सहायता प्राप्त करने वाले उच्च शिक्षण संस्थान स्टूडेंट्स के लिए फिजिकल क्लास शुरू करने पर खुद फैसला लेंगे.
नयी दिल्ली : कोरोना महामारी के दौर में जब देश में अनलॉक की प्रक्रिया शुरू हो गयी है यूजीसी ने विश्वविद्यालयों और कॉलेजों को खोलने के लिए दिशा-निर्देश जारी कर दिये हैं. इस निर्देश में यह स्पष्ट किया गया है कि केंद्र से वित्तीय सहायता प्राप्त करने वाले उच्च शिक्षण संस्थान स्टूडेंट्स के लिए फिजिकल क्लास शुरू करने पर खुद फैसला लेंगे.
यूजीसी ने अपने निर्देश में कहा है कि जहां भी कक्षाएं शुरू की जायेंगी वहां कोराना वायरस से बचाव के लिए जो प्रोटोकॉल तय किये गये हैं, उसका पालन करना होगा. संबंधित राज्यों की सरकारें भी कक्षाएं शुरू करवाने को लेकर अंतिम फैसला करेंगी. साथ ही संस्थान के परिसर में सोशल डिस्टेंसिंग की उचित व्यवस्था होना जरूरी है. इसके अलावा सेनेटाइजेश की पूरी व्यवस्था होनी चाहिए. साथ ही इस बात का विशेष ध्यान रखना होगा कि किसी भी दिन विद्यार्थियों की उपस्थिति 50 प्रतिशत से अधिक ना हो.
Also Read: लोन स्वीकृत करने के बाद MSME मांग रहा है एक हजार रुपये, जानिए इस वायरल खबर की सच्चाई
रिसर्च और प्लेसमेंट को लेकर भी यूजीसी ने दिशा-निर्देश जारी किये हैं, ताकि विद्यार्थियों को किसी तरह की असुविधा ना हो. रिसर्च करने वालों की संख्या कम होती है, इसलिए उनके लिए विश्वविद्यालय आना सहज है. लेकिन सभी के लिए मास्क लगाना अनिवार्य होगा.
Posted By : Rajneesh Anand
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




