10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

कांगो में संयुक्त राष्ट्र विरोधी प्रदर्शनों में बीएसएफ के दो जवान शहीद, 15 लोगों की मौत

बीएसएफ के एक प्रवक्ता ने कहा कि 26 जुलाई दिन मंगलवार को कांगो के बुटेम्बो में तैनात संयुक्त राष्ट्र शांति रक्षक दल में शामिल बीएसएफ के दो जवानों ने हिंसक सशस्त्र विरोध के दौरान घायल होने के बाद दम तोड़ दिया. अधिकारियों ने कहा कि 70 से 74 बीएसएफ जवानों की दो पलटन इलाके में तैनात थी.

नई दिल्ली/संयुक्त राष्ट्र : मध्य अफ्रीकी देश कांगो के पूर्वी भाग में संयुक्त राष्ट्र विरोधी प्रदर्शनों में अब तक करीब 15 लोगों की मौत हो गई है. इसके साथ ही, इन विरोध-प्रदर्शनों में हिंसक झड़प के दौरान संयुक्त राष्ट्र के शांति मिशन के तहत तैनात सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के दो जवान भी शहीद हो गए हैं. बीएसएफ के ये दोनों जवान राजस्थान के रहने वाले हैं और दोनों ही हेडकान्स्टेबल के पद पर तैनात थे. इन दोनों की पहचान हेडकांस्टेबल शिशुपाल सिंह और हेडकांस्टेबल सांवला राम बिश्नोई के रूप में की गई है. विदेश मंत्री एस जयशंकर ने दोनों सैनिकों की शहादत पर दुख जताते हुए शोक संतप्त परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की. दोनों सैनिक कांगो में संयुक्त राष्ट्र शांति मिशन का हिस्सा थे.

बुटेंबो के हिंसक विरोध में घायल होने के बाद दोनों जवानों ने तोड़ा दम

अंतरराष्ट्रीय मीडिया की रिपोर्ट के अनुसार, संयुक्त राष्ट्र मिशन के खिलाफ कांगो के पूर्वी शहर गोमा में हुए प्रदर्शन के दूसरे दिन कम से कम पांच लोग मारे गए और लगभग 50 अन्य घायल हो गए. बीएसएफ के एक प्रवक्ता ने कहा कि 26 जुलाई दिन मंगलवार को कांगो के बुटेम्बो में तैनात संयुक्त राष्ट्र शांति रक्षक दल में शामिल बीएसएफ के दो जवानों ने हिंसक सशस्त्र विरोध के दौरान घायल होने के बाद दम तोड़ दिया. अधिकारियों ने कहा कि 70 से 74 बीएसएफ जवानों की दो पलटन इलाके में तैनात थी.

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने जताया शोक

उधर, विदेश मंत्री एस जयशंकर ने ट्वीट किया कि कांगो में बीएसएफ के दो बहादुर भारतीय शांति सैनिकों की शहादत पर गहरा दुख हुआ. वे संयुक्त राष्ट्र शांति मिशन का हिस्सा थे. इन आक्रोशपूर्ण हमलों के अपराधियों को जवाबदेह ठहराया जाना चाहिए और उन्हें न्याय के कठघरे में खड़ा किया जाना चाहिए. बता दें कि कांगो में संयुक्त राष्ट्र विरोधी प्रदर्शन में बीएसएफ में राजस्थान के हेडकांस्टेबल शिशुपाल सिंह और हेडकांस्टेबल सांवला राम बिश्नोई शहीद हो गए हैं.

संयुक्त राष्ट्र ने जवानों की हत्या की निंदा की

संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंतोनियो गुतारेस के उप प्रवक्ता फरहान हक ने मंगलवार को दैनिक प्रेस वार्ता में कहा कि कांगो में संयुक्त राष्ट्र शांति मिशन के खिलाफ हिंसा बढ़ती जा रही है. उन्होंने कहा कि दुर्भाग्य से एक शांति सैनिक और दो संयुक्त राष्ट्र पुलिस के जवान मारे गए और एक अन्य घायल हो गया. हम अपने सहयोगियों की हत्या की निंदा करते हैं और उनके परिवारों ‍व सहयोगियों के प्रति गहरी सहानुभूति व्यक्त करते हैं.

संयुक्त राष्ट्र विरोधी प्रदर्शनों में 15 लोगों की मौत

उधर, पूर्वी कांगो में संयुक्त राष्ट्र मिशन के खिलाफ दो दिनों से चल रहे प्रदर्शनों में कम से कम 15 लोगों की मौत हो गई है तथा कई घायल हुए हैं. संयुक्त राष्ट्र ने पुष्टि की कि नॉर्थ कीवु प्रांत के बुटेम्बो में संयुक्त राष्ट्र शांति रक्षा बल के साथ काम कर रहे एक शांति रक्षक तथा दो अंतरराष्ट्रीय पुलिसकर्मियों की मौत हो गई है तथा एक अन्य घायल हो गया है. उसने बताया कि हिंसक हमलावरों ने कांगो के पुलिसकर्मियों से हथियार छीने और संयुक्त राष्ट्र कर्मियों पर गोलियां चला दीं.

Also Read: Bihar News: बीएसएफ जवान का मोबाइल छिनकर भाग रहे शातिर को यात्रियों ने दबोचा, जमकर की पिटाई
हमलावरों ने संयुक्त राष्ट्र बल के अड्डों पर किया हमला

संयुक्त राष्ट्र के उप प्रवक्ता फरहान हक ने बताया कि संयुक्त राष्ट्र शांति रक्षकों समेत असैन्य नागरिकों के मारे जाने की खबरों की जांच की जाएगी. उन्होंने बताया कि मंगलवार को सैकड़ों हमलावरों ने गोमा के साथ ही नॉर्थ कीवु के अन्य हिस्सों में संयुक्त राष्ट्र बल के अड्डों पर फिर से हमला किया. हक ने कहा कि भीड़ पथराव कर रही है और पेट्रोल बम फेंक रही है, संयुक्त राष्ट्र बल के अड्डों में घुस रही है, लूटपाट, तोड़फोड़ और आगजनी कर रही है. हम त्वरित प्रतिक्रिया बलों को भेजकर स्थिति संभालने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन हिंसा के खत्म होने का कोई संकेत नहीं मिला है.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel