कश्मीर मुद्दे पर हरिवंश ने पाकिस्तान को जमकर लताड़ा, रवांडा में बोले - आतंकी ढांचों को तुरंत ध्वस्त करे

राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश ने अपने संबोधन में आगे कहा कि पाकिस्तान को भारत-विरोधी आतंकवाद गतिविधियों को तुरंत बंद कर देना चाहिए और आतंकवाद के अपने बुनियादी ढांचे को ध्वस्त करना चाहिए.
किगाली : राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश ने गुरुवार को रवांडा की राजधानी किगाली में आयोजित 145वीं आईपीयू असेंबली में कश्मीर मुद्दे पर पाकिस्तान को जमकर लताड़ा है. उन्होंने अपने संबोधन के दौरान पाकिस्तान को खरी-खरी सुनाते हुए कहा, ‘यह दुर्भाग्यपूर्ण हे कि पाकिस्तान मेरे देश के खिलाफ झूठे दुष्प्रचार करने और आज की महत्वपूर्ण चर्चाओं से ध्यान भटकाने के लिए इस मंच का दुरुपयोग करना चाहा है.’
राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश ने अपने संबोधन में आगे कहा कि पाकिस्तान को भारत-विरोधी आतंकवाद गतिविधियों को तुरंत बंद कर देना चाहिए और आतंकवाद के अपने बुनियादी ढांचे को ध्वस्त करना चाहिए. इसके साथ ही, उन्होंने यह भी कहा कि पाकिस्तान को पीओके (पाक-अधिकृत कश्मीर) में मानवाधिकारों के उल्लंघन को तुरंत रोकना चाहिए. हरिवंश ने कहा कि पीओके की वर्तमान में किसी भी भौतिक बदलाव को प्रभावित करने से बचना चाहिए और अपने अवैध कब्जे के तहत भारतीय क्षेत्रों को खाली करना चाहिए.
बताते चलें कि रवांडा की राजधानी किगाली में आयोजित 145वीं आईपीयू असेंबली में ने केवल राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश ने पाकिस्तान को कश्मीर मुद्दा उठाने पर खरी-खरी सुनाई, बल्कि कजाकिस्तान के अस्ताना में आयोजित सीआईसीए शिखर सम्मेलन में विदेश राज्य मंत्री मीनाक्षी लेखी ने भी पाकिस्तान पर निशाना साधा है. उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि पाकिस्तान के पास जम्मू-कश्मीर पर टिप्पणी करने का कोई अधिकार नहीं है. पाकिस्तान वैश्विक आतंकवाद का केंद्र बना हुआ है. पाकिस्तान को चाहिए कि वह अपने यहां आतंकवाद के बुनियादी ढांचे को ध्वस्त कर दे. हम पाकिस्तान सहित अपने पड़ोसियों के साथ सामान्य संबंध चाहते हैं.
Also Read: Jammu Kashmir News: पाकिस्तान के विदेश मंत्री ने बर्लिन में अलापा कश्मीर का राग, MEA ने दी ये प्रतिक्रिया
विदेशी राज्य मंत्री मीनाक्षी लेखी ने आगे कहा कि यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि पाकिस्तान ने एक बार फिर हमारे देश के खिलाफ झूठे और दुर्भावनापूर्ण प्रचार करने और सदस्य देशों के बीच आज की चर्चा और सहयोग के विषय से ध्यान भटकाने के लिए सीआईसीए मंच का दुरुपयोग करने का विकल्प चुना है. उन्होंने कहा कि पाकिस्तान की टिप्पणी आज भारत के आंतरिक मामलों, संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता में घोर हस्तक्षेप है, जो सितंबर 1999 के सीआईसीए सदस्य राज्यों के बीच सिद्धांतों के मार्गदर्शक संबंधों पर सीआईसीए घोषणा के साथ असंगत है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By KumarVishwat Sen
कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




