ePaper

पंजाब पुलिस के 80 हजार जवानों का आज एक ही नाम- 'हरजीत सिंह', जानें क्यों

Updated at : 27 Apr 2020 2:11 PM (IST)
विज्ञापन
पंजाब पुलिस के 80 हजार जवानों का आज एक ही नाम-  'हरजीत सिंह', जानें क्यों

कोरोनावायरस संकट और लॉकडाउन के बीच आज पंजाब पुलिस (Punjab police) ने ऐसा काम किया जिसकी चर्चा हर जुबां पर है. पंजाब के डीजीपी दिनकर गुप्ता ने सोमवार को अपने नेम प्लेट पर 'हरजीत सिंह' लिखा.

विज्ञापन

कोरोनावायरस संकट और लॉकडाउन के बीच आज पंजाब पुलिस ने ऐसा काम किया जिसकी चर्चा हर जुबां पर है. पंजाब के डीजीपी दिनकर गुप्ता ने सोमवार को अपने बैज पर ‘हरजीत सिंह’ लिखा. उनका यह कदम एएसआई हरजीत सिंह के समर्थन में है जिनका पटियाला में 12 अप्रैल को निहंगों के हमले में एक हाथ कट गया था. डीजीपी दिनकर गुप्ता ने पटियाला सब्जी मंडी में हरजीत सिंह के साथ हुए हादसे के मद्देनजर कोरोना वॉरियर्स के प्रति सम्मान दिखाने के लिए ‘मैं भी हरजीत’ कैंपेन चलाया.

इस कैंपेन के समर्थन में करीब 80 हजार पुलिसकर्मी हरजीत सिंह के नाम की नेमप्लेट पहने दिखे.पुलिस और कोरोना के खिलाफ जंग में जुटे लोगों के लिए हरजीत सिंह एक पहचान बन गए हैं. दूसरी ओर हरजीत सिंह को प्रमोट कर एएसआई से सब-इंस्पेक्टर बना दिया गया है. डीजीपी दिनकर गुप्ता ने कहा, उनके प्रति सम्मान दिखाने के लिए ये पंजाब पुलिस का एक छोटा सा प्रयास है. सभी पुलिसकर्मी अपनी वर्दी पर हरजीत सिंह के नाम का बैच लगाकर ड्यूटी दे रहे हैं. इसके साथ ही ‘मैं वी हां हरजीत सिंह’ (मैं भी हूं हरजीत सिंह) के नारे भी लगा रहे हैं.

Also Read: लॉकडाउन का कड़ाई से हो पालन, PM मोदी के साथ मुख्यमंत्रियों की बैठक में गृह मंत्री बोले

न्यूज एजेंसी एएनआई के मुताबिक, पीजीआई में भर्ती एसआई हरजीत सिंह पंजाब पुलिस की ओर से दिए जाने वाले इस सम्मान से बहुत खुश हैं. उन्होंने कहा, ‘मैंने सपने में भी नहीं सोचा था कि मुझे जीवन भर याद रहने वाला ऐसा सम्मान मिलेगा. मैं डीजीपी, एसएसपी साहब सहित पूरी फोर्स व लोगों का आभारी हूं. मैंने जिंदगी में किसी को कभी ऐसा सम्मान मिलते नहीं देखा, सबका शुक्रिया.’

एएसआई का कैसे काटा था हाथ

12 अप्रैल को हरजीत सिंह पटियाला शहर में लॉकडाउन के लिए ड्यूटी पर तैनात थे. इसी बीच एक वाहन में सवार कुछ लोग बैरिकेडिंग के पास पहुंच गए. हरजीत की टीम के पास मांगे जाने के बाद शुरू हुए विवाद में ही निहंग सिखों ने ड्यूटी पर तैनात जवानों पर हमला किया था. इस दौरान कुछ लोगों ने तलवार से हरजीत सिंह का एक हाथ काट दिया था.

डॉक्टर्स के तमाम प्रयासों के बाद हरजीत का हाथ जोड़ गया था. फिलहाल वह पीजीआई चंडीगढ़ में भर्ती हैं. इस हमले में अन्य जवानों को भी चोटें आईं थीं. पंजाब पुलिस ने इस हमले के सिलसिले में एक महिला सहित 11 लोगों को गिरफ्तार किया था. पंजाब सरकार ने तीन और पुलिसकर्मियों को डीजीपी मेडल से सम्मानित करने का ऐलान किया था.

विज्ञापन
Utpal Kant

लेखक के बारे में

By Utpal Kant

Utpal Kant is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola