PM Modi Podcast: ‘2002 के बाद कोई बड़ी घटना नहीं हुई’, लेक्स फ्रिडमैन के पॉडकास्ट में गोधरा कांड पर क्या बोले पीएम मोदी?

Updated:
विज्ञापन
PM Modi Podcast

PM Modi Podcast

PM Modi Podcast: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लेक्स फ्रीडमैन के साथ पॉडकास्ट में 2002 के दंगों के बारे में बातचीत की. पीएम मोदी ने कहा कि वो 2002 में गुजरात दंगों के साल-ढेड़ साल पहले की तस्वीर पेश करना चाहूंगा ताकि उस समय की क्या स्थिति थी इसका अंदाजा लग सके.

विज्ञापन

PM Modi Podcast: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमेरिकी पॉडकास्टर लेक्स फ्रीडमैन के साथ गुजरात दंगों पर बात की. उन्होंने गोधरा ट्रेन कांड को अकल्पनीय घटना कहा. पीएम मोदी ने कहा “27 फरवरी 2002 को मेरी सरकार बजट पेश करने वाली थी, तभी हमें गोधरा ट्रेन हादसे की सूचना मिली.  यह बहुत गंभीर घटना थी. लोगों को जिंदा जला दिया गया था. आप कल्पना कर सकते हैं कि पिछली सभी घटनाओं के बाद स्थिति कैसी रही होगी. 2002 से पहले, राज्य में 250 से अधिक बड़े दंगे हुए थे.”

गुजरात दंगों पर क्या बोले पीएम मोदी?

पॉडकास्टर लेक्स फ्रिडमैन के गुजरात दंगों पर सवाल का जवाब देने से पहले पीएम मोदी ने कहा “इससे पहले कि आप 2002 के दंगों के बारे में बात करें, मैं आपको स्थिति का उचित अंदाजा देने के लिए बीते सालों की एक तस्वीर पेश करना चाहूंगा.” पीएम मोदी ने कहा कि  24 दिसंबर 1999 को काठमांडू से दिल्ली जाने वाले एक विमान को हाईजैक कर लिया गया और कंधार ले जाया गया. 2000 में, दिल्ली में लाल किले पर आतंकी हमला हुआ.  11 सितंबर 2001 को अमेरिका के ट्विन टावर्स पर आतंकी हमला हुआ. अक्टूबर 2001 में जम्मू-कश्मीर विधानसभा पर आतंकी हमला हुआ.  13 दिसंबर 2001 को भारतीय संसद पर हमला हुआ. ये वैश्विक स्तर के आतंकी हमले थे, जिन्होंने वैश्विक अस्थिरता की चिंगारी सुलगाई थी.  

पीएम मोदी ने कहा “इन सबके बीच 7 अक्टूबर 2001 को मुझे गुजरात का सीएम बनना था. 24 फरवरी 2002 को मैं पहली बार विधायक बना. 27 फरवरी को मेरी सरकार बजट पेश करने वाली थी, तभी हमें गोधरा ट्रेन हादसे की सूचना मिली. यह बहुत गंभीर घटना थी. लोगों को जिंदा जला दिया गया था. आप कल्पना कर सकते हैं कि पिछली सभी घटनाओं के बाद स्थिति कैसी रही होगी. 2002 से पहले राज्य में 250 से ज्यादा बड़े दंगे हुए थे.  1969 के दंगे 6 महीने तक चले थे. हमारा विपक्ष सत्ता में था, और उन्होंने हमारे खिलाफ इन झूठे मामलों में हमें सजा दिलाने की पूरी कोशिश की. उनके प्रयासों के बावजूद, न्यायपालिका ने पूरे घटनाक्रम का विस्तार से विश्लेषण किया. आरोपियों को सजा मिल चुकी है. 2002 से पहले गुजरात में लगातार दंगे होते रहे, लेकिन 2002 के बाद कोई बड़ी घटना नहीं हुई.”

2002 के बाद गुजरात में कोई बड़ी घटना नहीं हुई- पीएम मोदी

पॉडकास्ट में बोलते हुए पीएम मोदी ने कहा 1969 के दंगे 6 महीने तक चले थे. उस समय विपक्ष सत्ता में था और उन्होंने हमारे खिलाफ इन झूठे मामलों में हमें फंसाने की पूरी कोशिश की. उनके लाख प्रयासों के बाद भी न्यायपालिका ने पूरे घटनाक्रम का विस्तार से विश्लेषण किया. पीएम मोदी ने कहा कि आरोपियों को सजा मिल चुकी है. 2002 से पहले गुजरात में लगातार दंगे होते रहे थे, लेकिन 2002 के बाद कोई बड़ी घटना नहीं हुई.

विज्ञापन
प्रीतीश सहाय

लेखक के बारे में

By प्रीतीश सहाय

12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola