P-20: संसदीय शिखर सम्मेलन में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगे हरिवंश
Published by : Anjani Kumar Singh Updated At : 04 Nov 2024 7:29 PM
पी20 के सांसद, भूख, गरीबी और असमानता के खिलाफ लड़ाई में संसदों का योगदान, सतत विकास को बढ़ावा देने में संसदों की भूमिका और 21वीं सदी की चुनौतियों के अनुकूल वैश्विक शासन के प्रबंधन में संसदें सहित कई अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर बहस और चर्चा करेंगे.
P-20: राज्य सभा के उपसभापति हरिवंश 6 से 8 नवंबर तक ब्राजील के ब्रासीलिया में आयोजित होने वाले 10वें जी-20 संसदीय अध्यक्ष शिखर सम्मेलन (पी20) में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगे. 10वां पी20 शिखर सम्मेलन में संसदीय न्याययुक्त शासन प्रणाली पर बहस और अन्य सदस्य देशों के साथ विभिन्न मुद्दों पर विचार-विमर्श करेंगे.
जी20 के सांसद ‘भूख, गरीबी और असमानता के खिलाफ लड़ाई में संसदों का योगदान’, ‘सतत विकास को बढ़ावा देने में संसदों की भूमिका’ और ‘21वीं सदी की चुनौतियों के अनुकूल वैश्विक शासन के प्रबंधन में संसदें’ सहित कई अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर बहस और चर्चा करेंगे.
भारत जी20 राष्ट्र समूह के सर्वाधिक सक्रिय सहयोगी
प्रतिनिधिमंडल में अन्य सदस्यों के साथ ही राज्य सभा सदस्य मनोज कुमार झा, राज्य सभा के महासचिव पी.सी. मोदी और लोक सभा के महासचिव उत्पल कुमार सिंह होंगे. चूंकि संसदें जी20 के अधिदेश को पूरा करने में महत्वपूर्ण योगदान दे सकती हैं, इसलिए 2018 के शिखर सम्मेलन में पी20 की स्थापना की गई थी. यह संसदों के अध्यक्षों के लिए चर्चा करने और जी-20 निर्णयों के कार्यान्वयन में संसदीय योगदान प्रदान करने के लिए संभावना तलाशने का एक मंच है. वर्तमान में भारत को जी 20 राष्ट्र समूह के एक सर्वाधिक सक्रिय सहयोगी के रूप में देखा जा रहा है .
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










