ePaper

Coronavirus Updates : महाराष्ट्र सरकार ने जारी की नयी गाइडलाइन, रात नौ बजे से सुबह छह बजे तक कर्फ्यू

Updated at : 24 Dec 2021 10:37 PM (IST)
विज्ञापन
Coronavirus Updates : महाराष्ट्र सरकार ने जारी की नयी गाइडलाइन,  रात नौ बजे से सुबह छह बजे तक कर्फ्यू

गाइडलाइन के अनुसार अगर शादी बंद जगह पर हो रही है तो उसमें सौ लोग से ज्यादा शामिल नहीं हो पायेंगे, जबकि खुली जगह पर यह संख्या 250 निर्धारित की गयी है.

विज्ञापन

ओमिक्राॅन के बढ़ते मामलों के बीच महाराष्ट्र सरकार ने पाबंदियां बढ़ाने का फैसला किया है, यही वजह है कि आज सरकार ने नयी गाइडलाइन जारी की है. गाइडलाइन में शादी, समारोह, पार्टी आदि से संबंधित दिशा निर्देश जारी किये गये हैं.

गाइडलाइन में इस बात का खास उल्लेख किया गया है कि पांच लोग से ज्यादा एक जगह पर इकट्ठे नहीं हो सकते हैं. इसकी वजह साफ-साफ यह है कि सरकार भीड़ पर नियंत्रण करना चाहती है. ज्ञात हो कि देश में आज शाम तक कोरोना वायरस के ओमिक्राॅन वैरिएंट के 358 मामले सामने आये थे, जिनमें से सबसे ज्यादा मामले महाराष्ट्र में ही हैं. चूंकि ओमिक्रॉन अत्यधिक संक्रामक वैरिएंट है इसलिए इसके प्रसार को रोकने के लिए सरकार ने पाबंदियों की शुरुआत कर दी है.

महाराष्ट्र सरकार के दिशा निर्देश आज रात से ही लागू हो जायेंगे. जिसके अनुसार रात नौ बजे से सुबह के छह बजे तक पांच लोग से ज्यादा लोग एक जगह पर इकट्ठा नहीं हो पायेंगे. इसके अलावा शादी समारोह में भी शामिल होने वालों की संख्या को सीमित किया गया है.

गाइडलाइन के अनुसार अगर शादी बंद जगह पर हो रही है तो उसमें सौ लोग से ज्यादा शामिल नहीं हो पायेंगे, जबकि खुली जगह पर यह संख्या 250 निर्धारित की गयी है. अन्य समारोहों और सम्मेलनों के लिए भी यही निर्देश जारी किये गये हैं. होटल, जिम, स्पा, थियेटर और रेस्टोरेंट अपनी 50 प्रतिशत क्षमता के साथ काम करेंगे और यहां इतने ही लोगों को प्रवेश की अनुमति होगी. गौरतलब है कि महाराष्ट्र उन पांच राज्यों में शामिल है, जिसे लेकर स्वास्थ्य मंत्रालय ने चिंता जतायी है.

स्वास्थ्य मंत्रालय का कहना है कि अभी देश में पांच राज्यों से सबसे ज्यादा मामले आ रहे हैं. महाराष्ट्र में ओमिक्रॉन वैरिएंट के साथ-साथ डेल्टा वैरिएंट के भी कई मामले सामने आ रहे हैं, जिसे देखते हुए सरकार ने पाबंदियों की घोषणा की है.

Also Read: Coronavirus : देश में ओमिक्रॉन वैरिएंट के अबतक 358 केस, 91 प्रतिशत ने ली है कोविड वैक्सीन की दोनों डोज

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola