Amphotericin B इंजेक्शन लगने के बाद ब्लैक फंगस के 27 मरीजों की स्थिति बिगड़ी, उल्टी के साथ कई गंभीर रियेएक्शन

Updated:
विज्ञापन

ब्लैक फंगस के 27 मरीजों में अम्फोटेरिसिन बी ( Amphotericin B ) इंजेक्शन लगाये जाने के बाद गंभीर विपरीत परिणाम देखने को मिले. मरीजों को लगातार उल्टी हो रही थी, अभी उनकी हालत स्थिर है. सभी मरीज सागर के बुंदेलखंड मेडिकल अस्पताल में भरती थे. यह जानकारी कॉलेज के प्रवक्ता डॉ उमेश ने दी है.

विज्ञापन
  • मध्यप्रदेश के सागर जिले की घटना

विज्ञापन
  • 27 मरीजों को दिया गया अम्फोटेरिसिन बी इंजेक्शन

  • मरीजों में दिखे गंभीर रियेएक्शन

  • कोरोना के बाद प्रदेश में ब्लैक फंगस से परेशानी बढ़ गयी है. ब्लैंक फंगस के केस लगातार बढ़ रहे हैं लेकिन इसकी दवा अम्फोटेरिसिन बी की सख्य कमी है. यही वजह है कि मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने स्थिति से निपटने के लिए टास्क फोर्स का गठन किया है.

    मध्यप्रदेश में ब्लैक फंगस के मई अंत तक 600 से अधिक मरीज हो गये थे और 31 से अधिक की मौत हो चुकी थी. कोरोना की दूसरी लहर में ब्लैक फंगस डॉक्टरों के लिए नयी मुसीबत बनकर आया है. इसके सबसे ज्यादा केस महाराष्ट्र, गुजरात, मध्यप्रदेश जैसे राज्यों से आये.

    Also Read: दिल्ली में मेट्रो सेवा हड़बड़ी में ना शुरू की जाये, अन्यथा गंभीर हो सकते हैं परिणाम, एम्स के डॉक्टर नवनीत विग ने चेताया

    डॉक्टरों का कहना है कि ब्लैक फंगस उनलोगों में ही दिखाई दिया जिन्हें सुगर की बीमारी है या फिर जो कोरोना पॉजिटिव पाये जाने के बाद लंबे समय तक आक्सीजन पर रहे थे.

    Posted By : Rajneesh Anand

    विज्ञापन

    Prabhat Khabar App :

    देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

    Download from Google PlayDownload from App Store
    विज्ञापन
    Sponsored Linksby Taboola