Heat Wave Alert: मौसम का यूटर्न, गर्मी बरसाएगी आग, इन राज्योंं के लिए अलर्ट जारी

Updated at : 22 Apr 2025 7:33 AM (IST)
विज्ञापन
Heat wave Alert

सांकेतिक फोटो

Heat Wave Alert: उत्तर प्रदेश, बिहार और ओडिशा समेत देश के कई हिस्सों में भीषण गर्मी ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं. लखनऊ, प्रयागराज, आगरा और कानपुर जैसे शहरों में तापमान 40℃ से ऊपर पहुंच गया है, वहीं ओडिशा के झारसुगुडा में पारा 45.3℃ रिकॉर्ड किया गया है. मौसम विभाग ने उत्तर प्रदेश के दक्षिणी जिलों और बुंदेलखंड क्षेत्र में लू चलने की चेतावनी दी है. बिहार और पश्चिम बंगाल में भी गर्मी के तेवर तेज़ हैं. आने वाले दिनों में तापमान में 2-3℃ की और बढ़ोतरी की संभावना है.

विज्ञापन

Heat Wave Alert: उत्तर प्रदेश में मौसम ने एक बार फिर करवट ली है और इस बार गर्मी ने पूरे प्रदेश को अपने चपेट में ले लिया है. सोमवार को राजधानी लखनऊ समेत राज्य के अधिकांश जिलों में भीषण गर्मी का प्रकोप देखने को मिला. तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच गया जिससे जनजीवन प्रभावित हो गया. लखनऊ में अधिकतम तापमान 41.4℃ रिकॉर्ड किया गया, जबकि प्रयागराज, कानपुर, आगरा, इटावा, अयोध्या और सुल्तानपुर जैसे शहरों में भी तापमान 40℃ से ऊपर रहा. मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में गर्मी से राहत मिलने की कोई उम्मीद नहीं है बल्कि तापमान में और बढ़ोतरी हो सकती है.

कई जिलों में लू का अलर्ट

मौसम विभाग ने 22 अप्रैल को प्रदेश के दक्षिणी हिस्सों में लू चलने की चेतावनी जारी की है. बांदा, चित्रकूट, कौशाम्बी, प्रयागराज, फतेहपुर, कानपुर देहात, मथुरा और आगरा सहित कई जिलों में उष्ण लहर की संभावना है. इसके साथ ही झांसी, महोबा, ललितपुर और जालौन जैसे बुंदेलखंड के जिलों में भी गर्म हवाएं चल सकती हैं.

आने वाले दिनों का पूर्वानुमान

अगले 5 दिनों में अधिकतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी हो सकती है. न्यूनतम तापमान में फिलहाल कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा, लेकिन 24 घंटे बाद 2-3℃ की गिरावट देखने को मिल सकती है.

मौसम विभाग ने लोगों को बिना ज़रूरत घर से बाहर न निकलने धूप में अधिक समय न बिताने, और पर्याप्त मात्रा में पानी पीने की सलाह दी है. स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने खासकर बुजुर्गों, बच्चों और पहले से बीमार लोगों को सावधानी बरतने की चेतावनी दी है.

बिहार-ओडिशा में भीषण गर्मी का कहर

देश के पूर्वी हिस्सों में कुछ दिन पहले तक बारिश और आंधी-तूफान से गर्मी में थोड़ी राहत देखने को मिली थी. लेकिन अब एक बार फिर तापमान में तेज़ बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है. बिहार, उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल के कई जिलों में पारा 40℃ के पार पहुंच चुका है जिससे हीटवेव जैसी स्थितियां बन गई हैं.

ओडिशा के झारसुगुडा में तो गर्मी ने सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए. जहां सोमवार को तापमान 45.3℃ तक पहुंच गया. भीषण गर्मी के चलते दोपहर में सड़कों पर सन्नाटा पसरा रहा और लोग घरों में रहने को मजबूर हो गए.

यह भी पढ़ें.. DGP Murder : पत्नी ने चेहरे पर मिर्च पाउडर फेंका, पूर्व डीजीपी छटपटाने लगे, इसके बाद घोंप दिया चाकू

यह भी पढ़ें.. Pope Election: कौन होगा अगला पोप, दावेदारों में इनका नाम सबसे आगे

यह भी पढ़ें.. पटना में बस को घेरकर ड्राइवर को गोलियों से भूना, ताबड़तोड़ फायरिंग के बीच जान बचाकर भागे यात्री

विज्ञापन
Ayush Raj Dwivedi

लेखक के बारे में

By Ayush Raj Dwivedi

आयुष डिजिटल पत्रकार हैं और इनको राजनीतिक खबरों को लिखना, वीडियो बनाना और रिसर्च करना पसंद है. इससे पहले इन्होंने न्यूज इंडिया 24*7 में बतौर कंटेन्ट राइटर और रिपोर्टर काम किया है. इनको बिहार यूपी और दिल्ली की राजनीति में विशेष रुचि है. आयुष को क्रिकेट बहुत पसंद है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन