Cyclone Nivar ने लिया विकराल रूप, कठिनतम परिस्थितियों के लिए तैयार NDRF की टीम

Author : Agency Published by : Prabhat Khabar Updated At : 25 Nov 2020 5:51 PM

विज्ञापन

Chengalpattu: Fishermen work at a beach in the backdrop of a rough sea due to Cyclone Amphan, at Mamallapuram in Chengalpattu district, Monday, May 18, 2020. As per IMD, Amphan intensified into extremely severe cyclonic storm and is likely to become super cyclone. (PTI Photo)(PTI18-05-2020_000069A)

चक्रवाती तूफान ‘निवार' (Cyclone Nivar) अगले 10 घंटों में विकराल रूप धारण कर लेगा और बृहस्पतिवार तड़के या आज देर रात ही तमिलनाडु(Tamil Nadu) और पुडुचेरी (Puducherry) के बीच तट से टकराएगा. भारतीय मौसम विज्ञान (INDIA METEOROLOGICAL DEPARTMENT) विभाग ने यह जानकारी दी है. एनडीआरएफ के डीजी एसएन प्रधान ने बताया कि इस तूफान ने भयंकर रूप ले लिया है और हमने कठिनतम परिस्थितियों की कल्पना करते हुए तैयारी शुरू कर दी है.

विज्ञापन

चेन्नई : चक्रवाती तूफान ‘निवार’ अगले 10 घंटों में विकराल रूप धारण कर लेगा और बृहस्पतिवार तड़के या आज देर रात ही तमिलनाडु और पुडुचेरी के बीच तट से टकराएगा. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने यह जानकारी दी है. एनडीआरएफ के डीजी एसएन प्रधान ने बताया कि इस तूफान ने भयंकर रूप ले लिया है और हमने कठिनतम परिस्थितियों की कल्पना करते हुए तैयारी शुरू कर दी है.

हमारी 25 टीम तमिलनाडु, पुडुचेरी और आंध्रप्रदेश में तैनात है. तमिलनाडु से 30 हजार और पुडुचेरी से सात हजार लोगों को सुरक्षित स्थानों तक ले जाया गया है. हमारी यह कोशिश है कि कम से कम नुकसान हो. तमिलनाडु के मुख्यमंत्री के पलानीस्वामी ने चक्रवात के मद्देनजर लोगों की सुरक्षा के लिए बृहस्पतिवार को चेन्नई, वेल्लोर, कुड्डालोर, विल्लुपुरम, नागापट्टिनम, तिरुवरूर, चेंगलपेट, कांचीपुरम समेत 13 जिलों में सार्वजनिक अवकाश की घोषणा की.

बुधवार को पहले ही अवकाश घोषित किया जा चुका था. मौसम विभाग द्वारा बुधवार को जारी बुलेटिन में कहा गया, चक्रवाती तूफान के अगले 12 घंटे में अति विकराल रूप धारण की आशंका है. इसके उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ने और 25 नवंबर की रात या 26 नवंबर तड़के तमिलनाडु और पुडुचेरी के बीच कराईकल और मामल्लापुरम तट से टकराने की आशंका है. तूफान की गति 120-130 किलोमीटर प्रति घंटा रहेगी जो बढ़कर 145 किलोमीटर प्रति घंटा हो सकती है.

Also Read: Ministry of Home Affairs ने कोरोना को लेकर जारी की नयी गाइडलाइन, कंटेनमेंट जोन के लिए ये है चेतावनी…

चक्रवात के प्रभाव से चेन्नई और आसपास के क्षेत्रों में रातभर बारिश हुई और निचले स्थानों में जलजमाव हो गया. इस बीच लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों ने कहा कि चेम्बरमबक्कम झील से एक हजार क्यूसेक पानी छोड़ा जाएगा क्योंकि इसमें पानी अधिकतम स्तर पर पहुंचने वाला है. आज यहां तेज हवाएं चल रही हैं और समुद्र में बड़ी-बड़ी लहर उठ रही है.

Posted By : Rajneesh Anand

विज्ञापन
Agency

लेखक के बारे में

By Agency

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola