ओमिक्रॉन के बाद आएगा कोरोना का एक और नया वैरिएंट, हिरणों से इंसानों में फैलने की आशंका

Updated at : 27 Dec 2021 1:28 PM (IST)
विज्ञापन
ओमिक्रॉन के बाद आएगा कोरोना का एक और नया वैरिएंट, हिरणों से इंसानों में फैलने की आशंका

ओमिक्रॉन के बाद कोरोना के एक और नए वैरिएंट का अनुमान वैज्ञानिकों ने लगाया है. इस वैरिएंट के हिरणों से इंसानों में फैलने की आशंका है. हालांकि इसके लक्षणों को लेकर कुछ भी स्पष्ट अभी नहीं हुआ है.

विज्ञापन

कोरोना महामारी (Corona) का सितम कम होने का नाम ही नहीं ले रहा है. कोरोना रूप बदल-बदल कर डरा रहा हैं. डेल्टा वैरिएंट (Delta variant) ने भारत ही नहीं दुनिया में तबाही मचाई. डेल्टा के बाद ओमिक्रॉन (Omicron) के मामले दुनिया में तेजी से फैल रहा है. इस बीच डराने वाली खबर यह है कि ओमिक्रॉन के बाद कोरोना के एक और नए वैरिएंट का अनुमान लगाया गया है. वैज्ञानिकों ने दावा किया है कि हिरणों की वजह से लोग कोरोना के एक और नए वैरिएंट से प्रभावित हो सकते हैं. इसमें कहा गया कि जानवर वायरस के लिए ‘जलाशय’ का काम करेंगे.

अमेरिका के ओहियो में की गई एक स्टडी में यह बात निकलकर सामने आई है. जिसमें कहा गया कि जानवार वायरस के लिए घर के तौर पर काम कर सकते हैं और ज्यादा खतरनाक रुप में आ सकते हैं. ओहियो स्टेट यूनिवर्सिटी में किए गए इस स्टडी के वरिष्ठ लेखक प्रोफेसर एंड्रयू बोमन ने बताया कि हिरण जंगल में वायरस का शिकार हो सकते हैं. उन्होंने कहा कि हम लैब में हिरणों को संक्रमित कर सकते है और इस कारण से हिरणों से दूसरे हिरणों में इसका संक्रमण फैलेगा.

Also Read: Omicron Cases in India LIVE: दिल्ली-महाराष्ट्र में ‘ओमिक्रॉन’ के सबसे अधिक मामले, कुल 578 संक्रमित

दरअसल इस अध्ययन में हिरण में वायरस के फैलने के साक्ष्य मिले हैं. जिससे इसके और भी खतरनाक रुप में प्रकट होने की आशंका है. इसी साल 2021 में जनवरी से मार्च के बीच हिरणों का सैंपल लिया गया था. जिसमें कोरोना के डेल्टा वैरिएंट या किसी दूसरे वैरिएंट की पुष्टि नहीं हुई. जब सैंपल की जीनोम सीक्वेंसिंग की गई तो हैरान करने वाले परिणाम आए. कोरोना के नए रूप के मौजूद होने की पता चला जो जंगली हिरणों में मौजूद होने की आशंका जताई गई है. अभी यह जानकारी नहीं मिली है कि हिरण कैसे संक्रमित हुए या उनके शरीर में यह वायरस कैसा लक्षण दिखाता है. हालांकि इस पर वैज्ञानिकों ने चेतावनी जरूर दी है. बताया जा रहा है कि सफेद पूंछ वाले हिरणों में कोरोना के करीब तीन वैरिएंट का पता चला है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola